117. Auktion - Zeppelinpost  -  24.01.2007 17:59
Zeppelinpost

Seite 1 von 119 (2377 Ergebnisse total)
1922-1953, Sammlung der Flugpläne, Bestimmungen über den Luftpostverkehr, Verzeichnisse der Luftbriefposten sowie Luftpostlisten, Amtsblätter und vieler anderer Originaldokumente aus dem Nachlaß des bekannten Aerophilatelisten Otto Krenge aus Braunschweig. Die einmalige Zusammenstellung deutscher Luftpostgeschichte wurde während Jahrzehnten von Roland F. Kohl aufbewahrt und wird nun erstmals auf dem Markt angeboten.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
1916 (ca.), Max Immelmann (dt. Flieger-Ass des 1. WK und Träger Pour le Mérite), e. U. auf eigener Fotokarte (Abb. mit Jagdhund) als Feldpostkarte (rechts mit Einriss) ohne Aufgabestempel, dazu Medaille Der Adler von Lille, interessante und seltene Kombination!
Mein Gebot     Ausruf
Luftpost Hannover 13.Juni 1918 auf Militär-Luftpostbrief nach Berlin, als Feldpost portofrei, Abs. Flugzeugführer Gefr. Juffa, Hannover, Fea. 5. Fliegerkomp. Gruppe 2, sign. Heilmann
Mein Gebot     Ausruf
1919, Flugtag Braunschweig-Hannover, Brief mit 1 Mk Germania-MiF ab Braunschweig Luftpost 15.6.19 und großem roten L2 Durch Luftpost befördert, etwas Patina
Mein Gebot     Ausruf
1926, GÖRLITZ Flughafen 1.10., violetter K1 klar auf Vordruck-Sammelumschlag für Flugpost aus Frankfurt, stärkere Rand- und Faltspuren - seltene Kombination!
Mein Gebot     Ausruf
1926, München-Salzburg, 15 Pfg Luftpost-GA-Karte P 168 ab MÜNCHEN Flugplatz 1.9.26 mit Ankunfts-Stempel Salzburg 1.9.
Mein Gebot     Ausruf
1927, Deutsche Luft-Hansa AG, Flugleitung Elbing, grüner L2 auf 3 Pfg Privat-GA-Karte und 10 Pfg Steinadler nach Allenstein, Ra2 MLb Luftpostamt Allenstein, rückseitig das komplette europäische Streckennetz der Lufthansa mit Preisbeispielen für Tickets
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
1927, Erstflug Berlin-Dresden-Prag-Wien 21.3.27, Zusammenstellung aller 12 möglichen Erstflug-Etappen mit deutschen, österreischen und tschechischen Frankaturen, dabei Sonder-GSK und diverse MiF, interessante Partie
Mein Gebot     Ausruf
1927, Deutsche Lufthansa AG, Flugleitung Marienburg, Brief mit 15 Pfg Steinadler in EF mit violettem L2, nebengesetzt roter Ra2 MLb Allenstein und weiterer Werbestempel
Mein Gebot     Ausruf
1927, Linie Elbing-Allenstein, 3 Pfg Privat-GSK mit rs. Streckennetz der DLH und 2x 5 Pfg Luftpost, entwertet mit L2 Deutsche Luft-Hansa AG Flugleitung Elbing, Ak-Stempel 10.6.27
Mein Gebot     Ausruf
1927, vier Sonder-Karten mit Erstflügen der Harzlinie: Wernigerode-Goslar, bzw. -Quedlinburg, Halle- bzw. Quedlingburg-Braunschweig, alle mit MLb-Stempel und Tagestempel 16.6.27
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
1929, Erstflug 1.5. Nürnberg/Fürth-Weimar, 15 Pfg GSK Steinadler mit 3 Pfg Ebert und rotem Flugpost-Bestätigungsstempel bei Ankunft, selten, n.A. nur 30 Belege befördert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
1933, Sonderflug Leipzig-Berlin 22.5. mit Junkers G 38 Hindenburg, seltene Karte ab Flughafen Halle/Leipzig mit EF 15 Pfg Nothilfe, roter Bordstempel und K2 MLb Berlin, etwas fleckig
Mein Gebot     Ausruf
1934, Einschreiben-Luftpost-Karte ab Stuttgart 3.2.34 nach Santiago de Chile, dekorativ frankiert mit Zusammendrucken aus MHB, u.a. 3x S 111 und 6x K12
Mein Gebot     Ausruf
BAYERN 1914, 25 Pfg Flugpostmarke des BAEC mit 10 Pfg Luitpold und 10 Pfg Ludwig ab MÜNCHEN Flugpost 24.4.14, Marke etwas Klebespuren, durchschnittlich gezähnt
Mein Gebot     Ausruf
ÄGÄISCHE INSELN 1933, 5,25 + 19,75 L. Geschwaderflug auf Pracht-R-Brief, rücks. Briefklappe nicht ganz vollständig, ab RODI 7.6. via Londonderry nach New York mit allen Stempeln! Gepr. Diena sowie Fotoattest Oliva - Nur wenige Belege dieser Art befördert, große Flugpost-Rarität! - Sassone 28 - Mi.-Nr. 121
Mein Gebot     Ausruf
ARGENTINIEN 1942, Crash-mail-Brief ab BUENOS AIRES 30.12.42 nach Schweden, mit Luftpost über USA, bei der Landung in Lissabon verunglückt, rs. mit schwedischem Zettel zur Unglücksursache, entsprechende Spuren, Ankunft Stockholm 8.3.43
Mein Gebot     Ausruf
DÄNEMARK 1914, Kopenhagen - Roskilde, Sonderbildpostkarte mit violettem Stempel BESORGET MED DANMARKS 1STE FLYVEPOST 12 MAJ 1914 und Stempel Typ I BORNEHJAELPS DAGEN 12. MAJ 1914, Lüning 12 Aa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
DÄNEMARK 1920, Vignette DANSK LUFTBEFORDRING KOBENHAVN - SKAGEN auf illustrierter Neujahrs-Privatganzsache von Kopenhagen 1.1.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
DÄNEMARK 1927 Erstflug Kopenhagen - Stettin, Brief von Kopenhagen 18.7. nach Stettin mit roetem MLb, nur 29 Stück bekannt
Mein Gebot     Ausruf