125. Auction - Philately: Single lots & collections  -  09.05.2009 18:23

Page 1 of 236 (4706 lots total)
Lot 2500
20 C. mit Stempel BUENOS AIRES 5.6.73 auf Brief nach Neapel, dort mit Nachportomarke 1 L. belegt, vorderseitig roter, französischer Schiffspoststempel, handschriftlich Taxe 10 und rückseitig Ak.-Stempel; bis auf schwachen Reg.-Bug und kleines Loch in guter Erhaltung
Kat.-Nr.: 20, Italien Po. 11
Lot 2501
20 C. Graf Zeppelin mit kopfstehendem, blauem Aufdruck, ungebraucht
Kat.-Nr.: 337 K
Lot 2502
Zeppelin 1930, 5 Werte meist postfrisch mit Aufdruck Muestra, dazu Nr. 191 ungebraucht mit deutlichem Dopppeldruck
Kat.-Nr.: 188-192 Muestra, 188
Lot 2503
5.000 Rs. Zeppelin, 2 Stück in MiF mit 500 Rs. auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt 1930 ab RIO 28.5.30 nach Deutschland, Ankunft F'hafen 6.6.30
Kat.-Nr.: Zp 1 (2)
Lot 2504
10.000 Rs. Zeppelin mit Aufdruck USA auf geflogenem Zeppelinbrief auf der Südamerikafahrt ab RECIFE 28.5.30 nach New York, Ankunft Lakehurst 31.5.30
Kat.-Nr.: Zp 5
Lot 2505
£ 20 braungelb ungebraucht mit Neugummi, Fiskal-Lochung geschlossen, gereinigt, darüber hinaus gut präsentierendes Exemplar des raren Höchstwertes, gepr. Drahn sowie Fotoattest Brandon (SG 93a), preiswerter Lückenfüller
Kat.-Nr.: 75
Lot 2506
10 C. Cartier blau, gewöhnliches Papier, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in gestempelter Kabinett-Erhaltung, Fotoattest PRF (Scott 7)
Kat.-Nr.: 5 x
Lot 2507
FIRST TRANS-ATLANTIC AIR POST, APRIL, 1919 auf 3 C. braun, Hawker-Überdruckmarke tadellos vollzähnig und sauber gestempelt in einwandfreier Top-Erhaltung, mit dazugehörigem Briefstück! Vielfach attestierte Spitzen-Rarität: A. und E. Diena sowie RPS (SG 142, Scott C1) - Von der ursprünglichen Gesamtauflage von 200 Exemplaren wurden 18 zerstört und überhaupt nur 95 auf Briefen verwendet
Kat.-Nr.: 108
Lot 2508
50 C. Columbia auf 36 C. grün für Boyd's Transatlantik-Flug, ungebrauchtes Prachtstück dieser raren Überdruckmarke, Fotoattest Diena (SG 191, Scott C5)
Kat.-Nr.: 154
Lot 2509
17 C. blau auf Brief von TORONTO 8.10.66 per Cunard S/S via Boston nach London, roter Stempel PAID 22.10. vorderseitig, hier neu adressiert und mit 2 englischen 1. P. rückseitig frankiert und nach LEAMINGTON nachgesandt, Ak.-Stempel vorderseitig.; eine seltene Kombination, kleine Blessuren sollten daher toleriert werden.
Kat.-Nr.: SG 42 u.a.
Lot 2510
Flugpost-Ausgabe 1921 komplett auf dekorativem Einschreiben-Erstflugbrief der Eurasia Aviation ab SHANGHAI mit Flug-SST via Berlin 16.11.31 und mLb-Stempel, Sonderumschlag ...First Flight Asia-Europe
Kat.-Nr.: 173-177 u.a.
Lot 2511
Kleiner Drachen 100 C. hellblau, im Paar geklebt mit 40 C. schwarz mit großem rotem Lokalpost-Stempel auf Auslandskarte 1894 via London nach Leipzig mit Ak.-Stempel, Karte leicht fleckig, Marken Pracht
Kat.-Nr.: 60 A, 71
Lot 2512
Tischtennis-Block, einwandfrei ungebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 2513
Schauspielblock, tadellos postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block 8
Lot 2514
Rosenblock, einwandfrei ungebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: Block 9
Lot 2515
Wissenschafts-Block ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei
Kat.-Nr.: Block 11
Lot 2516
Pferde-Satz und -Block postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1399-1408, Block 12
Lot 2517
Große Mauer, Block mit Aufdruck (Briefmarkenmesse Riccione), postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block 16
Lot 2518
Kinder-Block postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: Block 19
Lot 2519
Kat.-Nr.: Block 19