127. Auction - Numismatics: Single lots & collections  -  25.06.2009 18:32
Numismatics: Single lots & collections

# 1–20 of 1602

Coins | Ancient | Kelten

Lot 8000
DONAUKELTEN, Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. Jh. v. Chr. 12,39 g, Av.: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz und Tänie nach rechts, Rv.: Herakles mit Keule, Löwenfell und Köcher en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im linken, inneren Feld Monogramm, Inschriften, s-ss

Coins | Ancient | Greeks

Lot 8001
LUKANIEN, METAPONT, Nomos, 370-340, Av.: weiblicher Kopf nach rechts, Rv.: Ähre mit Blatt, META, 7,92 g, Silberfrass, ss, dazu unbestimmte Bronzenachprägung
Lot 8002
THRACIA, Lysimachos, AR-Tetradrachme, 16,80 g, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und kl. Ammonshorn, Rv.: Athena auf Thron nach links mit Nike, ss
Lot 8003
THRACIA, Lysimachos, AR-Tetradrachme, 17,06 g, Av.: Alexanderkopf nach rechts mit Diadem und Ammonshorn, Rv.: Athena auf Thron nach links mit Nike, ss
Lot 8004
KÖNIGREICH LYDIEN, König Kroisos, 560-546 v.u.Z., AR-Stater, Av.: Löwe nach rechts, Stier nach links, Rv.: doppeltes Quadratum Incusum, 10,62 g, ss
Kat.-Nr.: SEAR 3419

Coins | Ancient | Romans

Lot 8005
L. HOSTILIVS SASERNA, Denar, 48 v.u.Z., Rom oder Massalia, Av.: Kopf eines gallischen Kriegers, evtl. Vercingetorix nach rechts, dahinter Schild, Rv.: gallischer Streitwagen mit Wagenlenker und Kämpfer nach rechts, Umschrift, Cr. 448/2, Sear 418, 3,31 g, s/ge
Kat.-Nr.: Albert 1389
Lot 8006
TIBERIUS, 14-37 n.u.Z., Auf den göttlichen Augustus, As, Av.: Kaiserbüste nach links, DIVVS AVGVSTVS PATER, Rv.: Tempel, SC, im Abschnitt PROVID..., 9,79 g, s-ss
Kat.-Nr.: KAMP 5.6 ff.
Lot 8007
CLAUDIUS, 41-54 n.u.Z., As, Rv.: Libertas mit Pileus nach rechts gewandt stehend, LIBERTAS AVGVSTA SC, 11,43 g, s-ss
Kat.-Nr.: KAMP 12.23
Lot 8008
NERO, Aureus, Münzstätte Rom, 64-65 n.u.Z., Av.: Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, NERO CAESAR AVGVSTVS, Rv.: Concordia mit Füllhorn und Patera nach links sitzend, CONCORDIA AVGVSTA, 7,41 g, kleine Kratzer, ss-vz
Kat.-Nr.: KAMP 14.7, RIC 48
Lot 8009
DOMITIAN, Denar, ss-vz
Lot 8010
DOMITIANUS, Denar, 3,21 g, Prachtstück, vz
Kat.-Nr.: KAMP 24.83
Lot 8011
TRAIANUS, Denar, Münzstätte Rom, Av.: Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC, Rv.: Mars nach rechts gehend, PARTHICO P M TR P COS VI PP SPQR, 2,78 g, herrliche Patina, ausdrucksstarkes Portrait, vz
Kat.-Nr.: KAMP 27.42 ff.
Lot 8012
HADRIANUS, Aureus, Münzstätte Rom, Av.: drapierte Büste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, HADRIANVS AVGVSTVS P P, Rv.: Kaiser mit erhobener Hand nach rechts reitend, COS III, 7,13 g, kleine Kratzer, ss-vz
Kat.-Nr.: KAMP 32.9.4
Lot 8013
SABINA, gest. 136 n.u.Z., Denar, Av.: Kopf nach rechts, SABINA AVGVSTA, Rv.: Venus steht nach rechts, VENERI GENETRICI, 2,97 g, ss
Kat.-Nr.: KAMP 33.8
Lot 8014
ANTONINUS PIUS, 138-61 n.u.Z., Sesterz, Rv.: Kaiser nach links opfernd, VOTA SOL DEC(ENN) II COS III SC, 22,53 g, s-ss
Kat.-Nr.: KAMP 35.304
Lot 8015
COMMODUS, 166-80 n.u.Z., As, Rv.: Priesterliche Geräte, PIETAS AVG, 13,52 g, ss
Kat.-Nr.: KAMP 41.40
Lot 8016
GETA als Augustus, 209-12 n.u.Z., Denar, 2,84 g, Prachtstück, vz+
Kat.-Nr.: KAMP 53.2 ff.
Lot 8017
MACRINUS, Denar, Prachtexemplar, vz+
Kat.-Nr.: KAMP 54.3
Lot 8018
PHILIPPUS II., 244-47 n.u.Z., Antoninian als Caesar, PRINCIPI IVVENT, 4,66 g, ss
Kat.-Nr.: KAMP 76.3
Lot 8019
POSTUMUS, gallisches Sonderreich, Sesterz, Münzstätte Köln, 260 n.u.Z., Av.: Büste des Kaisers in behelmter Panzerbüste nach links, VIRTVS POSTVMI AVG, Rv.: Navis Lusoria nach rechts, LAETITIA, im Abschnitt AVG, ca. 30 mm, 13,85 g, schöne Fundpatina, unregelmäßiger Schrötling, ss-vz, RRR!