148. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  10.02.2014 19:42

Seite 1 von 128 (2550 Ergebnisse total)
AR-Drachme 1.85 g. Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links BMC 511 ff. Slg. Schörghuber 252 (Lemovices)
Mein Gebot     Ausruf
AR-Quinar 1.51 g. Av.: barbarisierter Romakopf mit größtenteils fehlenden Gesichtszügen nach links, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, [oben] und unten je ein O mit Punkt Kellner 2162 Castelin 555 Depyrot.NC 198 ff.
Mein Gebot     Ausruf
AR-Quinar 1.82 g. Av.: Romakopf nach links, davor Q DOC[I], Rv.: nach links springendes Pferd, in den Feldern [Q DOVI / SAMF], dez. Castelin 755 D&T 3245
Mein Gebot     Ausruf
AV-Viertelstater 1.84 g. Av.: stilisierter Apollonkopf mit lockigem Haar rechts, Rv.: stilisierter Pegasos mit gepunkteten Beinen rechts, unter dem Schweif drei Punkte, unter dem Bauch drei Punkte und stilisierte Blume, stark kupferhaltiges Gold Slg. Schörghuber 4457 Kellner 4 SLM 494 sehr selten
Erhaltung:   fast vz
Mein Gebot     Ausruf
AE-Semis Ende 2. Jhdt. v.u.Z. 16.77 g. Av.: ILIPENSE zwischen Linien, darüber Fisch und Mondsichel, Rv.: Ähre, Randausbruch Burgos 2008.1534
Erhaltung:   ss-/s
Mein Gebot     Ausruf
AE-As 2. Jhdt. v.u.Z. 25.98 g. Av.: Frauenkopf nach rechts, davor Ähre, darunter Mondsichel, Rv.: VLIA in Kartusche, umgeben von Weinreben Burgos 2008.2490 ff.
Erhaltung:   gutes ss
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 13.05 g. Typ Philipp II., Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: Reiter mit Zweig rechts, Prüfhieb im Rv., Patina OTA vergl. 65
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Æ Litra ca. 288-270 v.u.Z. 18.35 g. Av.: belorbeerter Kopf des Ares nach rechts, Rv.: Adler steht auf Blitz nach links, altgereinigt SNG Cop. 437 SNG ANS 405
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme ca. 320-300 v.u.Z. 16.92 g. Ammachanat = Volk des Feldlagers, Av.: Persephone-Tanitkopf oder Arethusa mit Ährenkranz, Ohr- und Halsschmuck nach links, umgeben von 4 Delphinen, Rv.: Pferdekopf nach links, dahinter Dattelpalme, 16.92 g, hohes Relief, vorzügliches Prachtstück mit stellenweise feiner Patina, aktuelles Foto-Gutachten liegt vor Jenkins 3.144 Selten in dieser Erhaltung.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Didrachme ca. 530-510 v.u.Z. 8.60 g. Av.: nackter Reiter nach rechts, ein zweites reiterloses Pferd führend, Rv.: Kopf der Arethusa innerhalb eines kleinen incusen Kreises nach links, das Ganze innerhalb eines nach links gerichteten incusen Swastika, RRR!, sehr schönes Exemplar dieser bislang nur in sechs Exemplaren bekannten Ausnahmemünze spätarchaischen Stiles, wichtiges Stück der griechischen Numismatik, seit mindestens 40 Jahren nicht mehr am deutschen Markt angeboten, aktuelles Foto-Gutachten Kaiser liegt vor Boehringer 32 Jameson 1904 Rizzo Tf. XXXIV.6 Kraay-Hirmer Tf. 23.73 Von großer Seltenheit.
Mein Gebot     Ausruf
Mein Gebot     Ausruf
AR Nomos ca. 315-302 v.u.Z. 7.79 g. AR-Nomos, Av.: nackter Krieger reitet nach rechts, in der Linken zwei Speere sowie den Schild, mit der Rechten einen weiteren Speer schleudernd, dahinter E, darunter API, Rv.: Phalanthos reitet auf Delfin nach links, hält Kantharos in der ausgestreckten Rechten und Ruder in der Linken, davor KA, dahinter TARAS, schöne Tönung BMC 208 Pozzi 123 HN Italy 939 Vlasto 640 Fischer-Bossert 914 R
Mein Gebot     Ausruf
AR Halbsiglos 480-350 v.u.Z. 2.32 g. Av.: Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf nach rechts, Rv.: vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden Feldern eine Amphora und A unter Punkt Dewing 1305
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Tetrobol 1.95 g. Pferd nach rechts, Rv.: Helm nach rechts im quadratischen Feld, SNG ANS 37 ff., Raymond 138 a ff., R!, 1.95 g, knapp ss Raymond 138 ff. R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Æ Assarion 357-330 v.u.Z. Philippes 5.82 g. Av.: Kopf des Herakles im Löwenskalp nach links, Rv.: Tripod, links Beizeichen, rechts, FILIPPOY, schöne dunkelgrüne Patina GC 1452 var. BMC 17 SNG Cop. 296
Mein Gebot     Ausruf
AV-Stater 330/320 v.u.Z. Byblos (?) 8.39 g. Av.: Athenakopf in korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike geht mit Kranz und Stylis nach links, davor H, unten Beizeichen, rechts ALEXANDROY, schöne Goldpatina Price vergl. 3423
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AV-Stater ca. 319 v.u.Z. Abydos 8.57 g. Av.: Kopf der Athene mit einem, mit einer Schlange dekorierten korinthischen Helm nach rechts, Rv.: Nike steht nach links und hält Lorbeerkranz sowie Stylis, rechts im Feld FILIPPOY, links im Feld Monogramm über Füllhorn, aktuelles Fotogutachten Kaiser liegt vor Price P 30
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Obol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.06 g. Av.: Löwe nach rechts, Kopf nach links, Rv.: florales Muster in Quadratum incusum SNG Cop. vergl. 952
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Obol 6.-5. Jhdt. v.u.Z. 1.01 g. Av.: Löwe nach rechts, Kopf nach links, darüber E, Rv.: florales Muster in Quadratum incusum SNG Cop. vergl. 952
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
AR Stater Sardes 10.39 g. Av.: Löwen- und Stierprotome einander gegenüber, Rv.: unterteiltes Incusum, Prachtexemplar, ein aktuelles Gutachten Kaiser liegt vor SNG v. Aulock 2873 R
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf