148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

# 841–860 von 1738

Europa A-Z | Russland | Ganzsachen

Los 9786
1895-1899, 19 gebrauchte Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, davon 16 Stück inkl. U 34 A mit ZuF als Reco-Brief und 6x Streifband S 4 B nach Davos-Platz in die Schweiz und 3 Stück nach Warmbrunn/Österreich
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland | Levante

Los 9787
1868-1900, umfangreicher Sammlungsposten mit Schwerpunkt auf den Ausgaben 1868-1890, meist mehrfach, ungesichtet
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Russland/Sowjetunion

Los 9788
1857-2009, umfangreiche, gemischt geführte Sammlung ab Nr. 1 mit vielen gesuchten Ausgaben aus den 20er und 30er Jahren, die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt bzw. ungebraucht, später dann im modernen Bereich vorwiegend postfrisch - insgesamt ein feines Objekt dieses Trendgebietes in meist guter Erhaltung!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9789
1857-ca. 1990, gehaltvoll und vielschichtig zusammengetragene Prachtsammlung ab Zarenreich mit Mi.Nr. 1, von Anfang an vorzugsweise in beiden Erhaltung sowohl ungebraucht als auch gestempelt angelegt, wenn auch naturgemäß vorwiegend gestempelt, sehr weitreichend die Nebengebiete mit Kreispost Wenden, Armeeposten Awaloff-Bermondt, Denikin, Judenitsch und Wrangel, Südrussland, Republik des Fernen Ostens, Auslandspost in China und der Levante, ergänzend ARMENIEN, ASERBAIDSCHAN, BATUM, GEORGIEN, NORDINGERMANLAND, TRANSKAUKASIEN und UKRAINE. Die Sowjetzeit ebenso gut ausgebaut mit gutem postfrisch-Anteil, ungezähnten Parallelausgaben und sonstigen Varianten, im modernen Bereich inklusive einiger Kleinbogenausgaben, darunter auch Mi.Nr. 5788-5792
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9790
1858-1941, außergewöhnliche, aus illustrer Quelle stammende Nachlass-Sammlung, deren Gehalt trotz teilweiser Plünderung immer noch beträchtlich ist und weniger durch die zweifelsohne immer noch beachtlichen Standard-Ausgaben glänzt, vielmehr besticht durch die enorme Bandbreite selten gesehener Gebiete, darunter Semstwo, Bürgerkriegsgebiete mit Nordwest- und West-Armee, Jekaterinodar, Wrangel-Lagerpost, Republik des Fernen Ostens, die asiatischen Gebiete mit Armenien, Aserbaidschan und Transkaukasien, Russische Post in China und in der Levante sowie ergänzend Ukraine und Westukraine. Jahrzehntelang unbeachteter, in seiner Bandbreite begeisternder Fundus für alle versierten Kenner russischer Philatelie!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9791
1860-1991, reichhaltiger, meist gestempelter Lagerposten in sechs dicken Alben, durchweg gut besetzt mit großer Materialfülle, Sondermarken, zusätzlich interessanter Teil Gebiete mit Baltikum, Kaukasus, Armeeposten
Mein Gebot     Ausruf
Los 9792
1860-1992, 15 Alben mit Teilsammlungen, meist Sowjetunion mit auch gutem Teil 40er/50er Jahre
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9793
1863-1976, überwiegend gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand inklusive einiger Nebengebiete wie Auslandspost im großen Steckbuch
Mein Gebot     Ausruf
Los 9794
1865-1991 umfangreicher Bestand auf Blättern, in Alben etc., ab etwas Kaiserreich, Hauptwert Sowjetunion, mit interessanten Ausgaben, Sondermarken etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 9795
1866-1991, umfangreiche Sammlung ab etwas Kaiserreich, Schwerpunkt dann auf den Ausgaben der Sowjetunion, sauber in 3 dicken Alben zusammengetragen, dabei guter Teil 20er bis 50er Jahre mit Sondermarken etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9796
1875-1966, ältere Prachtsammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, ab Zarenreich trotz anfänglicher Lücken immer wieder mit guten Werten durchsetzt, u. a. Mi.Nr. 39 y, 185-189 und 214 c, im folgenden bis auf einige Blocks über weite Strecken in den Hauptnummern komplett mit diversen Zähnungs- und sonstigen Varianten wie ungezähnten Parallelausgaben, unterschiedlich zusammengetragen mit gutem ungebraucht-Anteil!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9797
1900-1991, meist gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten in neun Alben und einer Bogenmappe, ab etwas Kaiserreich Russland, Schwerpunkt dann Sowjetunion mit u.a. sauber geführten Sammlungen mit besseren Ausgaben der 50er Jahre
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9798
1900-1990 (ca.), reichhaltige, meist gestempelte Sammlung, sauber auf Stecktafeln geführt, ab einigen Ausgaben Kaiserreich, der Hauptwert dann Sowjetunion, mit gutem Teil 20er bis 60er Jahre, Sonder- und Gedenkserien, Flugpost etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 9799
1910-1924, überwiegend ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Ausgaben, ferner noch diverse Nebengebiete, u.a. Ukraine 1918-1920, Wrangelpost 1920, Tuwa 1934-1936 etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9800
1865-1959, rund 50 Belege ab einiger früher Buntfrankaturen in üblich unterschiedlicher Erhaltung, dazu einige Vorderseiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9801
1873-ca. 1940, 19 frühe frankierte Belege ab Zarenreich, darunter Dreifarbenfrankatur 1873, Gebührenmarke Mi.Nr. 5Aa sowie div. Ansichtskarten
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion

Los 9802
1930-1938, äußerst reizvolles kleines Pracht-Lot mit Flug- und Zeppelinpost-Ausgaben inklusive z.B. Mi.Nr. 397-401, 402-405 gez./ungezähnt und 462-466, neben gestempelten und ungebrauchten auch postfrische Ausgaben sowie Zeppelinpost-Belege enthalten!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9803
1937-1958, sauberes Blocklot einiger besserer früherer Ausgaben: Block 3, 10 II (3), 13 und 27 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9804
Ca. 1939-1959, postfrisches Viererblock-Konvolut ex Mi.Nr. 689-2288, dazu modernere Ausgaben und Blocks gestempelt, ferner etwas Polen und CSR
Mein Gebot     Ausruf
Los 9805
1951-1987, meist gestempelte Sammlung mit gutem Teil Ausgaben der 50er Jahre, Sondermarken, Blocks, durchgehend gut besetzt und saubere Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf