152. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  30.06.2015 10:00
Numismatik: Einzellose

Seite 53 von 65 (1283 Ergebnisse total)
Los 1042
Wer hat noch nicht wer will noch mal, Vatikan KMS 2008 2 Exemplare in st, 2x 2 € Gedenkmünzen San Marino 2006 Kolumbus im Folder, 2 € Belgien Atomium in PP, dito Braille
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1043
Fuad 1917-1936 20 Piasters 1930. 1.68 g. Fried. 34, 1.68 g.
vz-; Übersee; DIVERSE; Ägypten; Fuad 1917-1936
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1044
1978. Kollektion der Gedenkmünzen anlässlich der Fußballweltmeisterschaft in Argentinien 1978, insgesamt 25 Gepräge in Aluminium, Kupfer, Silber, Gold und Platin, Av.: je Staatswappen über Wert, links und rechts klein eingepunzt das Prägejahr, REPUBLICA DE GUINEA ECUATORIAL, Rv.: Landkarte, oben ARGENTINA und unten 78 zwischen Zweigen, links und rechts je ein Fußballspieler, oben und unten die Namen und Wappen der Austragungsorte, 12x 2.000 Ekuele: 4x Silber mit 42.64 - 43.68 g Schön 39, davon 1x ohne Punze "78", 1x Silber mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 43.49 g Schön unbekannt, 1x Silber als PIEDFORT 88.35 g (16 Stück geprägt) Schön 39 a, 1x Kupfer als PIEDFORT 87.29 g (20 Stück geprägt) Schön 39 b, 1x Gold 42.82 g (3 Stück geprägt) Schön 39 c, 1x Platin 41.17 g (3 Stück geprägt) Schön 39 d, dazu 1x Aluminium 8.91 g im Schön unbekannt, 1x Kupfer 41.32 g im Schön unbekannt sowie 1x dito mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 41.26 g im Schön unbekannt, weiter 9x 10.000 Ekuele: 1x Gold 13.88 g (121 Stück geprägt) Schön 40, 1x Gold PIEDFORT 27.84 g (5 Stück geprägt) Schön 40 a, 1x Aluminium 2.75 g (25 Stück geprägt) Schön 40 b, 1x Kupfer 12.92 g (25 Stück geprägt) Schön 40 c, 1x Silber PIEDFORT 27.97 g (10 Stück geprägt) Schön 40 e, 1x Platin 14.07 g (3 Stück geprägt) Schön 40 f, dazu Silber mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 13.94 g im Schön unbekannt, 1x Kupfer mit Rv.-Seite blanko gepunzt PRUEBA 13.59 g im Schön unbekannt sowie 1x Kupfer PIEDFORT 30.56 g im Schön unbekannt, schließlich 4 einseitige Reversabschläge, Av. jeweils blanko gepunzt PRUEBA, 2x Silber 13.96 g und 43.45 g sowie 2x Kupfer 12.71 und 41.21 g im Schön unbekannt, dabei Kopien der Originalrechnungen von 1985, eine einmalige Gelegenheit diese Topraritäten geschlossen erwerben zu können, Erhaltung je prooflike oder st, teils angelaufen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1045
Haile Selassie I., 1930-1936/1941-1974 20 Birr = 20 $ 1966. anlässlich des 75. Geburtstages des Kaisers Fried. 33 selten
PP; Übersee; DIVERSE; Äthiopien; Haile Selassie I., 1930-1936/1941-1974
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1046
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1866. Sydney Mint 7.94 g. ehemals gefasstes und lang getragenes Exemplar KM 4, 7.94 g.
s; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Erhaltung:   s
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1047
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1870. Sydney kleine Randfehler KM 4 Fried. 10
ss; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1048
Victoria, 1837-1901 1 Sovereign 1883. S Rand etwas unruhig KM 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1049
Victoria, 1837-1901 1 £ 1892. Sydney KM 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1050
Victoria, 1837-1901 1 £ 1899. Melbourne Seaby 3875 Fried. 24
ss-vz; Übersee; DIVERSE; Australien; Victoria, 1837-1901
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1051
Georg V. 1910-1936 1 £ 1917. Perth Fried. 40
ss-vz; Übersee; DIVERSE; Australien; Georg V. 1910-1936
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1052
Republik 15 $ 1990. 1/10 oz, Nugget, in der quadratischen Kapsel, dazu 5 $ 1986 Maple Leaf 1/10 oz mint sealed KM 118 etc.
st; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1053
Republik 15 $ 1990. 1/10 oz, dazu 5 $ 1990 1/20 oz, Nugget KM 117, 118
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1054
Republik 25 $ 1990. ¼ oz, Nugget KM 119
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1055
Republik 50 $ 1990. ½ oz, Nugget KM 120
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1056
Republik 100 $ 1990. 1 oz, Nugget KM 121
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1057
Republik 2008. Känguru - Prestige Set Nr. 420/1000 Ex., 1.9 oz Feingold und Farbsilberunze der Perth Mint, im Holzetui, Zertifikat und Umkarton KM 1775 ff.
PP; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Erhaltung:   PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 1058
Republik 200 $ 2010. Lunar Serie - Jahr des Tigers, 2 oz Gold, in der Originalkapsel KM 1377
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1059
Republik 1 $ (4) 2013. Perth Jahr der Schlange, 4x 1 oz Feinsilber, teils teilcoloriert/-vergoldet, original verpackt mit leicht lädierter Umverpackung und Originalzertifikat 0762/1.500 Schön 1849, 1849.1, 1849.2, 1849.3 R
PP/st; Übersee; DIVERSE; Australien; Republik
Erhaltung:   PP/st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1060
Republik 15 $ 2013. Perth Jahr der Schlange, 1/10 oz Feingold, teilcoloriert, original verpackt mit leicht lädierter Umverpackung und Originalzertifikat 0211/5.000 Schön 1855.2 R
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1061
Republik 30 $ 2013. Perth Kookaburra, 1 kg Feinsilber, in Originalkapsel und -schatulle Schön 1864 R
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf