Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

152. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost  -  02.07.2015 11:00
Philatelie: Zeppelinpost

Seite 1 von 31 (610 Ergebnisse total)
Los 3001
GRÖNLAND 1932, erste deutsche Expeditions-Flugpost nach Grönland von Ernst Udet, Karte mit violettem L2 "Ernst Udet Grönland-Reise 1932" und eigenhändiger Signatur des Piloten, Udet hat als Mitglied der Dr. Franck Grönland-Expedition Versorgungsflüge zwischen dem Hauptlager Umanak und dem Filmcamp für den Film "SOS Eisberg" auf der Insel Igdlorssuit an der Westküste von Grönland durchgeführt, die Karte wurde 1932 ins Lager geflogen und mit der nächsten Schiffsverbindung 1933 nach Kopenhagen gebracht und bei Ankunft am 21.5.33 gestempelt, zusätzlich Grönland 20 Ö. Portomarke vs. mit Postagentur-L1 "Igdlorssuit" und Agenturstempel Nugatsiak, schwarzer Oval-K1 "Kolonien Umanak" und Oval-K1 der Königlichen Handelsgesellschaft vom Rückweg, ab Kopenhagen mit 35 Ö. nach Basel befördert. Sehr selten, es sind insgesamt nur 20 Belege zu dieser Expedition registriert, davon hat Ernst Udet nur 9 Karten eigenhändig signiert
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3002
GRÖNLAND 1932, erste deutsche Flugpost nach Grönland von Ernst Udet auf der Expedition von Dr. Franck, Karte mit rotem Oval-K1 "Universal Dr. Franck Greenland Expedition" und violetter L2 "Ernst Udet Grönland-Reise 1932", Ernst Udet hat als Mitglied der Dr. Franck Expedition Versorgungsflüge zwischen dem Hauptlager Umanak und dem Filmcamp für den Film "SOS Eisberg" auf der Insel Igdlorssuit an der Westküste von Grönland durchgeführt, die Karte wurde 1932 ins Lager geflogen und mit der nächsten Schiffsverbindung 1933 nach Kopenhagen gebracht, bei Ankunft am 21.5.33 gestempelt, mit 20 Ö. weiter nach Basel befördert, vs. schwarzer Oval-K1 "Kolonien Umanak" und Oval-K1 der Königlichen Handelsgesellschaft, sehr selten, insgesamt nur 20 Belege zu dieser Expedition registriert
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3003
GROSSBRITANNIEN 1911, First UK Aerial Post, Rückflug, grüne Sonderkarte mit ½ Pence mit Sonderstempel "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST SP 16 1911 WINDSOR" nach West Jesmond, Newcastle on Tyne
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: UK 121
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3004
GROSSBRITANNIEN 1911, First UK Aerial Post, roter Sonder-Umschlag mit 1 Pence mit Sonderstempel "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST SP 12 1911 LONDON" nach Birmingham, Pracht
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: UK 122
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3005
ITALIEN 1933, Zuleitung zur ersten Segelflugpost Arosa, Brief ab Rom 10.2.33 nach Basel mit u.a. 3x 1,50 L. Flugpost in bunter MiF, Flugstempel vs., Ankunft Arosa 14.2.33 und Basel 16.2.33, dazu eigenhändige Signatur des Piloten W. Farner (SLH SF 33.1.c)
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3006
ITALIEN 1934, ROMA-MASSAUA, Prachtkarte mit 4 L Sondermarke, alle Stempel vs. (Longhi 3190/34POe)
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: Italien 516, 507
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3007
LIECHTENSTEIN 1933, Zuleitung zum Swissair Mittelmeerflug, Karte ab Triesenberg 24.4. mit 2x 1 Fr. Flugpost, roter Flug-SST 26.4.33 und vom Rückweg 20.5.33 vorderseitig
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3008
LIECHTENSTEIN 1935, Erster Postflug Vaduz - Altenrhein - Innsbruck, R-Brief mit bunter Steinadler-MiF ab Vaduz 1.7.35 mit Ankunft Innsbruck 1.7. vs., sehr gut erhalten
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3009
LIECHTENSTEIN 1935, Zuleuitung zur ersten schweizer Segelflugpost "Jungfraujoch" 16.9.35 mit blauem Flugstempel "Internationales Segelfluglager", Karte mit bunter Steinadler-MiF ab Schaan 13.9.35 mit Ankunft Thun 17.9.35 vs.
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3010
ÖSTERREICH 1929, Erstflug Wien - Weltevreden, Versuchsflug, R-Brief ab Wien 25.11.29 mit 5 S. Flugpost in attraktiver EF, Ankunft Veltevreden 10.12.29, unzustellbar und retour 27.12.29
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3011
ÖSTERREICH 1930, Erstflug Wien - Karachi - Singapore, Karte ab Wien 23.9.30 mit 2x 50 g Flugpost, Transit Karachi 29.9.30 und Malacca 13.10.30, Ankunft 14.10.30
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3012
ÖSTERREICH 1930, Erstflug Wien - Karachi - Calcutta, Karte ab Wien 23.9.30 mit 45 g. Flugpost-MiF, Transit Karachi 29.9.30 und Ankunft Calcutta 2.10.30
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3013
ÖSTERREICH 1937, Auslands-ROHRPOST-Luftpost-Brief ab WIEN 20.11.37 nach Britisch Indien mit 20 g Flugpost mit 5x 24 g und Minutenstempel 16:20, rückseitig weiterer Rohrpost-Transit mit Uhrzeit 18:50, Ankunft Bombay 2.3.37, Nachsendung nach SIMLA mit Ankunft 5.3.37
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3014
RUSSLAND 1931, Einschreiben-Karte ab Leningrad mit großem Flugpost-SST 25.9.31 und bunter MiF nach Cali in seltener Zweiländer-MiF mit 4 C. Freimarke und 10 C. SCADTA "Bolivar", geflogen via Berlin mit Luftpost und vs. rotem "mLb", Transit Barranquilla 20.10.31 und Ankunft Buenaventura 20.10.31
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3015
SCHWEIZ 1930, Einschreiben-Brief ab Zweisimmen 14.3.30 nach Kolumbien mit 70 Rp. Freimarken-MiF auf kolumbianischem 4 C. GSU via Cartagena 7.4.30 mit rs. bunter Freimarken MiF und 50 C. SCADTA-MiF adressiert nach Cali mit Ankunft 12.4.30, seltene Zweiländer-MiF
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3016
SCHWEIZ 1930, Ad Astra Afrikaflug, Etappe bis Perpignan, Einschreiben-Brief ab Zürich 2.12.30 nach Kolumbien mit 1,50 Fr. Flugpost-MiF in Zweiländer-MiF auf kolumbianischem 4 C. GSU via Barranquilla 23.12.30 mit rs. bunter Freimarken MiF und 50 C. SCADTA-MiF adressiert nach Cali mit Ankunft Perpignan 3.12.30 und Ankunft Cali 27.12.30, sehr selten, SLH 5.000 CHF, nur 3 Belege registriert
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3017
ARGENTINIEN 1937, Luftpostbrief mit Air France ab Buenos Aires 15.5.37 mit 2x 2 P. in bunter MiF nach London mit rs. Sonder-Flugstempel zum Jubiläum der Fluggesellschaft "Aniversario 1930-1937, ... Polioto Ivan Mermoz", sehr gut erhaltene Bedarfspost
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3018
KOLUMBIEN 1932, Erstflug zur Pazifikküste, R-Brief ab Cali 28.6.32 nach USA mit Freimarken-MiF und 50 C. SCADTA-MiF, Flugstempel "Primer Correo Transversal ...", Ankunft Carnegie 5.7.32
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3019
TRINIDAD UND TOBAGO 1930, Brief ab San Fernando 10.2.31 nach Kolumbien mit 1 S. und 1 P. in MiF auf kolumbianischem 4 C. GSU in Zweiländer-MiF mit rs. bunter Freimarken-MiF und 50 C. SCADTA-MiF via Barranquilla 14.2.31 nach Cali mit Ankunft 19.2.31, ca. 1 cm Einriss unten, seltene Zuleitung zur SCADTA
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:  
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 3020
DEUTSCHES REICH 1927, Einschreiben-Geschäftspapiere ab Hamburg 3.3.27 mit 20 und 30 Pfg Adler nach Bogota, mit SCADTA 2x 30 und 60 C. mit Maschinen-Aufdruck "A" ab Baranquilla 29.3.27 und Ankunft Bogota 30.3.27, Taxvermerk vs., Bedarfspost mit geringen formatbedingten Spuren
6; Flugpost; SCADTA; ;
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Seite 1 von 31 (610 Ergebnisse total)