Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Einzellose - 02.07.2015 11:00
Seite 91 von 100 (1988 Ergebnisse total)
DDR
Los 5801
Thälmann-Block, zurückgezogene erste Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch, Eckrand unten links kaum sichtbarer Bug, Fotoatteste Weigelt BPP und Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 14 I
Ausruf
Los 5802
20 Pfg VEB mit seltenem Wz. 2 Y II, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Schönherr BPP "...einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 527 Y II
Ausruf
Los 5803
35 Pfg Olympische Sommerspiele Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn" mit entsprechendem SST in Toperhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 540 Y I
Ausruf
Los 5804
Tag der Menschenrechte sowie Ungarn- und Ägypten-Hilfe je auf Schmuck-FDC, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 548-550, 557-558
Ausruf
Los 5805
25 Pfg Rotes Kreuz und 25 Pfg Oktoberrevolution je mit Plattenfehler I, Viererblock bzw. waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 573 I, 602 I
Ausruf
Los 5806
Buchenwald-Block mit der markanten Abart "Farbe Violett der 40 Pfg um ca. 3 mm verschoben", postfrisch mit geringen Haft- und Knitterspuren, darüber hinaus einwandfrei in voller Originalgröße, Fotoattest Paul BPP "Zum Zeitpunkt der Prüfung [2015] eine Neuentdeckung und demzufolge im MICHEL-Spezial noch nicht enthalten"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 15 II
Zuschlag
Ausruf
Los 5807
1 DM Pieck schwarzgraugrün vom Unterrand mit Teil-Druckvermerk, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 622 a
Ausruf
Los 5808
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen, gestempelt, Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: K 1-6
Ausruf
Los 5809
Kleinbogen Figuren des Kinderfernsehens, extrem verschnitten, dadurch oben schmaler und unten breiter Bogenrand, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 1807-1812 Klbg
Ausruf
Los 5810
Deutsch-Sowjetischer-Freundschafts-Block, stark verschnitten, dadurch rechts mit breitem Rand und Schnittmarkierung, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 47
Ausruf
Los 5811
35 Pfg Pritschenfahrzeug mit Abart "Farbe karminbraun fehlend", gestempelt Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 2748 F
Ausruf
Los 5812
Erzgebirgischer Schwibbogen mit seltener Variante Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 3057-3062 Klbg
Ausruf
DDR
Propagandafälschungen
Los 5813
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan als Propagandafälschung zusammen mit 10 Pfg Fünfjahrplan im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück, zeitgerecht gestempelt, Fotoattestkopie Paul BPP "... einwandfrei"
5; DDR; PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN; ;
Kat.-Nr.: Kg U 7
Ausruf
Los 5814
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan als Propagandafälschung im waagerechten Paar auf Luxus-Briefstück, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Kg U 7 (2)
Ausruf
DDR
Dienstmarken
Dienst A (Zirkelmarken)
Los 5815
1. Zirkelausgabe komplett, postfrisch Pracht
0; DDR; DIENSTMARKEN; Dienst A (Zirkelmarken);
Kat.-Nr.: D 1-17
Ausruf
Los 5816
15 Pfg Zirkelmarke in Type II (Zeichnung 4) mit Wz. 2 X II, postfrisches Prachtstück, gepr. Paul BPP
Kat.-Nr.: D 21 xII X II
Ausruf
Los 5817
20 Pfg auf gewöhnlichem Papier mit guter Wasserzeichen-Sorte in postfrischer Prachterhaltung, signiert Gerhardt und Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 22 xI XI
Ausruf
Los 5818
5-40 Pfg Zirkelmarken mit Faserpapier und Wz. 2, kompletter postfrischer Prachtsatz, unsigniert, Fotoattest Weigelt BPP
Kat.-Nr.: D 29-33
Ausruf
Los 5819
5-40 Pfg auf Faserpapier, komplett 5 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 29-33
Ausruf
Los 5820
5-40 Pfg Zirkel, gefasertes Papier, kompletter, postfrischer Pracht-Satz, Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 29-33
Zuschlag
Ausruf