152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

# 1–20 von 1028

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6001
KOMPAKTE Deutschland Sammlungsaufgabe, durchaus gehaltvoll und weit über das Grundstock-Stadium hinaus in 12 HAWID-Schubern, ab Altdeutschland in zwangsläufig unterschiedlicher Erhaltung, dabei Baden offensichtlich in den Hauptnummern komplett, Bayern ab Nr. 2 mit allen Quadraten, Mi.Nr. 26X (gepr. Sem BPP), Braunschweig 1-12, Hamburg 1-22, Hannover 1-5 + 7-19, Preußen 1-26, Sachsen 2-19, Schleswig-Holstein 3-25, T & T 1-54 sowie Württemberg 1-9 und 21-33. Das Deutsche Reich 1872-1945 ab 28 Brustschilden mit 5 Mk Reichspost, allen Zeppelinmarken und Block 3-11, gefolgt von den Nebengebieten mit gutem Kolonial-Anteil D.P. China bis Togo inklusive zahlreicher Großformate wie China Mi.Nr. 27 (gepr. Pfenninger), Marokko 19, 33 (Lantelme) und 45, Türkei 23, 35, DNG 19, DSW 23, Kamerun 19, Karolinen 19, Kiautschou 17, Marianen 19, Marshall-I. 25, Samoa 19 & Togo 19, weiter Besetzung WK I inklusive Belgischer Besatzungspost und Abstimmungsgebieten, Danzig mit kleinem Innendienst und bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett, dito Memel bis 206-229 und 230-233. Das Saargebiet beinhaltet Mi.Nr. 16 (gepr. Burger BPP), praktisch alle Volkshilfen inklusive Mi.Nr. 134, lediglich die Besetzungsausgaben WK II beschränken sich auf die gängigen Ausgaben. Die Nachkriegszeit präsentiert einen Grundstock Zonenausgaben, ferner DDR und Bund 1949-1995 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Berlin mit Schwarzaufdruck (gepr. Schlegel BPP), etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
SEIT ENDE der 80er-Jahre verwahrte, prachtvolle Nachlass-Sammlung, sehr gepflegt in etlichen Vordruck- und Steckalben mit in der Hauptsache postfrischen und gemäß Stichproben in den Hauptnummern kompletten Ländersammlungen, darunter FINNLAND ab 1945, FRANKREICH ab 1945, LIECHTENSTEIN ab 1940, ÖSTERREICH ab 1945, SCHWEIZ ab 1945 sowie SPANIEN ab 1955, ferner konzentrierte Kernsammlung Deutschland mit BUND inklusive Posthornsatz, BERLIN ab Schwarzaufdruck (teils gestempelt) und NEUSAAR inklusive Hochwasserblockpaar, nebst Kleinbogen, MH und FDCs, Thematik "Flora" und CEPT in 3 Umzugskartons
Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
REGAL-BESTAND mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, Kernstück ein Steckbuch mit u.a. BUND Posthornsatz ungebraucht/postfrisch mit 80+90 Pfg signiert Schlegel BPP, bis ca. 2014 geführt, meist mehrfach bestückt mit einem postgültigen €-Nominale Anteil von gut über 1250 €, BERLIN mit Rot- und Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten-Block je postfrisch und -Satz in beiden Erhaltungen jeweils signiert Schlegel BPP, Bauten I postfrisch sowie viele weitere frühe und hochwertigen Stücke, ferner Steckbücher mit Europa, wie u.a. Österreich, Großbritannien, Skandinavien und weiteres Beiwerk
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
MEIST DOPPELT geführte Qualitätssammlungen eines erfahrenen Altphilatelisten in Borek Klemmbindern in 5 Umzugskartons, darunter Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben der 1930er Jahre, Besetzung II. Weltkrieg mit B&M & GG, Zonen, Saar, Berlin postfrisch nahezu komplett mit guten geprüften Ausgaben, Bund komplett postfrisch bis zum Jahr 2000, dito DDR mit vielen Zusammendruckgarnituren und Dienstmarken, dazu etwas Altdeutschland, Deutsche Kolonien, Danzig, Memel, Besetzung I. Weltkrieg, Slg. Niederlande und Sammlungen VAR Ägypten mit Palästina, VAR Syrien & Yemen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
ÜBER SIEBEN JAHRZEHNTE Philatelisten-Fleiß ließen diese Sammlung wachsen: EUROPA West und Ost von A-Z in Vordruckalben, die Klassik überwiegend gestempelt, die Neuzeit meist ungebraucht bzw. postfrisch. Zwei(!) prall gefüllte Schränke und zusätzlich sechs(!) Umzugskisten harren auf Ihre akribische Durchsicht und Bewertung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
GROSSE SAMMLERFREUDEN verteilt in 8 Umzugskisten, teils lagerbuchmäßig aufgezogen, darunter Deutsches Reich, Zonen mit besseren Blocks, DDR mit Anfangswerten und Bund mit Posthornsatz, ferner Frankreich und Österreich, je ab 1945 über weite Strecken komplett, Großbritannien mit Kanalinseln und CEPT
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
AUS DEM SAUERLAND stammende Sammlungen in hochwertigen Alben, neben dem Drittem Reich (nach Hauptnummern inkl. Blocks komplett) und den besetzten Gebieten mit u.a. Theresienstadt und Eisbärblock auch DDR und Bund inkl. Posthornsatz. Dazu Teilsammlungen San Marino, Andorra, Liechtenstein, Vatikan und jede Menge Ersttagsblätter
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
RIESIGER SAMMLUNGSPOSTEN im Schrank, alles sauber aus Abobezug, darunter Deutsches Reich mit Spitzenwerten, Bund mit Posthornsatz, Schweiz und Großbritannien je mit hohem Frankaturwert, auch Kanalinseln, Niederlande, Frankreich und Monako
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
TAUSENDE STECKKARTEN präsentieren die ganze Welt der Philatelie ab Klassik, dabei Britische und Niederländische Kolonien, Osteuropa mit Blocks, Altdeutschland, Dt. Reich ab Brustschilde, Dt. Kolonien und Bund/Berlin in illustrer Mischung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
JAHRZEHNTELANGE SAMMELTÄTIGKEIT in drei Umzugskisten in denen u.a. Dt. Reich und vor allem Bund/Berlin mit guten Anfangsausgaben enthalten ist. Im ausländischen Bereich sahen wir u.a. Schweiz sehr ordentlich bestückt, UNO und Luxemburg. Abgerundet wird das Ganze durch die üblichen Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
GENERATIONENÜBERGREIFENDE Deutschland General-Sammlung von Altdeutschland bis kurz vor Agenda 2010, ungebraucht, postfrisch, gestempelt in zwei Regalen, darin auch zahlreiche Kistchen und Kästchen mit Dubletten, häufig in Kuverts offensichtlich unberührt seit Jahrzehnten. Mithin eine gigantische Fundgrube, da vor allem der Dublettenpart offensichtlich seit Ende der 40er Jahre ruhte!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
BOCHUMER UMZUGSKISTEN-QUARTETT mit teils gehaltvollen Sammlungen wie DDR, Berlin und Bund mit einem nicht zu unterschätzendem Frankaturteil. Ferner Blocks Westeuropa, CSSR, ETBs, UNO usw. Insgesamt gesehen ein guter Teil höherwertiger Ware enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
EIN SAMMLER ALTER SCHULE trennt sich nur aus Altersgründen von seinen gepflegten, vorwiegend postfrischen Deutschland-Sammlungen, die wir hier komplett anbieten, dabei u.a. Bund 1949-94 postfrisch komplett mit diversen Extras, dito Berlin 1951/52-90 komplett, Neusaar fast komplett, Bund/Berlin gestempelt mit vielen guten Erstausgaben, SBZ/DDR doppelt geführt, etwas Deutsches Reich, FDC, ETB, Dubletten und einiges mehr!
Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
KREFELDER FEINSCHMECKER, kontroverser, insofern hochinteressanter Nachlass in 4 Umzugskartons, darunter Briefe, Karten, Ganzsachen, etc. ab Deutsche Kolonien mit China und Kiautschou, besonders erwähnenswert scheint hier eine Bedarfs-Ganzsachenkarte Langenburg Deutsch-Ostafrika 1901 nach Samoa, dann weitergeleitet über DP Tsingtau nach Kiautschou mit vielen weiteren Transitstempeln, sodann Britische Kolonien, Europa und etwas Alle Welt, ungeöffnete Bildpostkarten-Serien Deutschland 1960er Jahre, Zusammendrucke ab Heuss auf Belegen, uralte undurchsuchte Tütenware D & Alle Welt, bessere Marken Bund mit MHB, ZDs ab 1949, Deutsches Reich, Japan Nationalpark-Blocks in original Folder 1949-51 + 1954 und vieles mehr!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
ONKEL WILLIs 70er-Jahre Nachlass-Sammlung in 2 Umzugskisten, Kernbereich in 10 Lindner-Falzlos-Alben mit Dt. Reich ab Brustschilden, Infla teils geprüft, Block 1, III. Reich bis auf wenige Spitzen komplett, SBZ/DDR, Bund und Berlin bis 1969 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, ferner CEPT, Österreich & Schweiz sowie Dubletten in zahlreichen Steckbüchern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
ERSTKLASSIG sauberer Nachlass mit postfrischen Sammlungen DDR 1949-1990, Berlin 1948-1990 und Bund 1949-2000, bis auf den lediglich ungebraucht enthaltenen Posthornsatz in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett - alle Berliner Frühausgaben bereits gepr. Schlegel BPP! Sehr gepflegt in Lindner-T-Alben, zuzüglich einiger Zonenausgaben, Kanalinseln, ETBs sowie weiteren modernen Postprodukte wie Jahreszusammenstellungen bis 2001, Rollenmarken bis in den €-Zeitraum, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
BLOCKAUSGABEN 1949-1992 aus aller Welt, 23 Alben mit z.B. Berlin Block 1 gestempelt, zum weit überwiegenden Teil jedoch postfrisch, dabei Großbritannien, Kanalinseln, Gibraltar, Monaco und Niederlande, ferner Übersee mit Australien, Japan und Canada
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
REGAL voller Alben mit ausschließlich nationaler Füllung, dabei Bund/Berlin mit vielen besseren Anfangsausgaben etc. Zur sinnvollen und profitablen Aufarbeitung bestens geeignet!
Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
SCHRÄNKEFÜLLENDER Nachlass in mit Deutschland bzw. deutschsprachigen Gebieten, etwas Europa und Übersee, insgesamt ca. 180 Vordruckalben, meist dicht bestückte große und kleine Steckbücher, dabei eine ausstellungsmäßig aufgezogene mehrbändige Sammlung Zusammendrucke mit Heuss, Unfall, BuS und etwas Drittes Reich und weitere Spezialisierung bei Dauerserien, Sammlungen Bund, Berlin und DDR mit besseren Frühausgaben, vereinzelt Belege sowie etwas ETBs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
SPORTLICH angegangene Sammlung alter Schule, neben Olympia-Thematik, 60er/70er-Jahre Dubletten und europäischen Standardausgaben liegt der Reiz in gepflegten Alt-Sammlungen ab Dt. Reich 1872-1945 gut besetzt inklusive einiger Gebiete, darunter z.B. Feldpostmarken U-Boot Hela sowie Leros durchstochen, III. Reich teils gar doppelt vorhanden, weiter DDR, Berlin und Bund bis Ende der 80er-Jahre
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf