Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 04.07.2015 10:00
Seite 2 von 52 (1028 Ergebnisse total)
Nachlässe, Kartonabteilung
Los 6021
SAMMLERLEBEN in 2 Regalen, enthalten Deutschland höchst lückenhaft ab Anfang, stärker ab 1933, Nachkrieg brauchbar mit DDR überkomplett und sehr gutem Zsdr.- Teil, meist in beiden Erhaltungen gesammelt. Bund mit sattem €-Porto. Ferner erwähnenswert Schweiz mit Pax und guten Blockausgaben und Österreich umfangreich. Daneben die unvermeidliche Weltsammlung ohne Höhepunkte. Abgerundet wird der Posten durch Kisten, Tüten und Belege in rauen Mengen
Zuschlag
Ausruf
Los 6022
DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS mit dem Faible, bessere Stücke zu verstecken, in Alben, Schachteln und Umschlägen finden Sie zwischen Masse auch Klasse, darunter Niederlande ab Klassik, Dt. Reich mit Nebengebieten und Markenheftchen, Behrens-Heftchen aus den 40ern und mehrere urige Teilsammlungen mit Europa und Übersee. Bei diesen 5 Umzugskisten sind Entdecker gefragt!
Zuschlag
Ausruf
Los 6023
GEWALTIGER BESTAND in 10 Umzugskisten mit sehr viel Material, u.a. der Bundesrepublik mit beispielsweise Schlegel geprüftem Posthornsatz und Nominale. Dazu Schweiz sowie thematische Sammlungen aus Abobezug. Die Erhaltung der Alben ist leider nicht immer taufrisch, das Material an sich aber offensichtlich OK
Zuschlag
Ausruf
Los 6024
SAMMLER SIND GLÜCKLICHE MENSCHEN sagt man - demnach war dieser Sammler besonders glücklich: 4 Umzugskisten mit postfrischer und zusätzlich gestempelter DDR Sammlung, ferner Bund ab Anfangswerten bis in den € Bereich, Saarland Bogenware, Dt. Reich, Zonen und jede Menge Dubletten
Zuschlag
Ausruf
Los 6025
AUSSERGEWÖHNLICHER NACHLASS in 3 Umzugskisten, dabei Dt. Kolonien, Zonen, Bund/Berlin inklusive Markenheftchen und eine umfangreiche DDR-Sammlung mit Anfangswerten auch auf Belegen!
Zuschlag
Ausruf
Los 6026
DEUTSCHLAND-BESTAND aus ca. 1900-1990 in 8 Alben und großen Steckbüchern, dabei Drittes Reich mit kompletten Sätzen und Blocks, Bundesrepublik mit z.B. Marienkirche und Bundestag in postfrischen Eckrand-Viererblocks, diverse Wohlfahrt und andere hochwertige Ausgaben, Berlin und etwas DDR, Zonen nach 1945 etc., dazu wenig Beiwerk in Form von 2 kleinen Büchern und 3 Jahressammlungen
Ausruf
Los 6027
ALLE NEUNE - Sammlungsaufgabe in 9 Umzugskisten, darunter bergeweise Blocks meist europäischen Ursprungs. Dazu Belege, ETB, Dubletten und eine sehr schöne Frankreich-Sammlung
Zuschlag
Ausruf
Los 6028
SCHAUBEKS PERMANENT-ALBUM mit Altdeutschland inklusive Bayern Nr. 1, Brustschilden und Europa mit Klassik. Ein Eldorado für Fans uriger Sammlungen!
Zuschlag
Ausruf
Los 6029
RUNDSENDELEITER-Nachlass Übersee-Europa-Deutschland, über 350 oft gut bestückte Hefte mit vorwiegend postfrischen Marken, Blocks, Kleinbogen und einigen Belegen, ideal zum Detaillieren - hier kommt Freude auf!
Zuschlag
Ausruf
Los 6030
KOMPLETT-NACHLASS in 3 Umzugskisten, darin Bund mit Posthornsatz und €-Nominale bis 2013, Berlin mit Anfangswerten, teils signiert Schlegel BPP
Zuschlag
Ausruf
Los 6031
DAS WARS - ein fleißiger Auktionskäufer hat uns seine gesamten über Jahre erworbenen Deutschlandsammlungen/Teilsammlungen anvertraut, der Sammler hatte eine Vorliebe für Bund, Berlin und DDR deshalb finden sich immer wieder bessere postfrische Ausgaben der 1950er Jahre in den Alben inklusiv Markenheftchen und einigen Briefen/Münzbriefen
Zuschlag
Ausruf
Los 6032
FÜR ENERGIEGELADENE SAMMLER ein sauberer Sammlernachlass in 8 Umzugskisten, meist Aboware mit Schweiz ab 1945 inklusive PAX-Satz und Blocks, Frankreich auch ab 1945 und Bund mit Posthornsatz!
Zuschlag
Ausruf
Los 6033
DEUTSCHLAND & THEMATIK in 6 Umzugskisten warten auf Sie, enthalten sind Deutsches Reich, Zonen und Bund/Berlin, auch etwas Europa und Übersee in Schachteln und Tüten
Zuschlag
Ausruf
Los 6034
MIT DEM FINGER AUF DER LANDKARTE reiste dieser Sammler jahrzehntelang und begeisterte sich für Exotenländer von AFRIKA über AMERIKA bis ASIEN, von der Kolonialzeit bis zur Unabhängigkeit. Schauen Sie, was Ihnen "Alles außer Europa" an Postfrischem und Gestempeltem in einem gut gefüllten Regal bietet!
Zuschlag
Ausruf
Los 6035
BUNTER NACHLASS in 11 Umzugskisten, vorwiegend mit deutschem Material, teils sogar mehrfach, enthalten sind auch Sammlungen wie Kanalinseln, Liechtenstein und Thematiken, vielfach aber auch prall gefüllte Dublettenbücher
Zuschlag
Ausruf
Los 6036
DEUTSCHLAND-NACHLASS mit Beigaben in 4 Umzugskisten, enthalten sind Bund mit Anfangswerten und €-Nominale bis 2007, DDR fast komplett und Berlin gut ausgebaut, im Anhang Europa-Blocksammlung und etwas Übersee
Zuschlag
Ausruf
Los 6037
UMFANGREICHER SAMMLERBESTAND deutscher und europäischer Philatelie von "Alt bis neu" im vollem Regal - sehen Sie selber, was der Sammler alles zusammengetragen hat!
Zuschlag
Ausruf
Los 6038
KLEINBOGEN & BLOCKS mit hohem Anteil Liechtenstein, ferner Markenheftchen und Satzausgaben internationalen Zuschnitts, darunter schöne Grundstocksammlung ISLAND, in speziell thematisch überaus reizvoller Vielseitigkeit im Umzugskarton
Zuschlag
Ausruf
Los 6039
DEUTSCHLAND-KISTE ab Altdeutschland bis Euro-Nominale, bunte Mischung mit interessantem Inhalt und Sammlungen wie Altdeutschland mit Bayern und Württemberg, Deutsches Reich ab Brustschilde, Drittes Reich teils mit Blocks und u.a. reichlich Zusammendrucken, Saarland und Saargebiet, Zonen nach 1945 teils mit Blocks, Bund gestempelt 1955-1982 quasi komplett und eine postfrische Sammlung "Abarten Bundesrepublik"
Ausruf
Los 6040
EUROPA STÖBER-BESTAND mit alten Alben, Steckbüchern und Schachteln mit Tütchen im Regal, viele Länder ab Klassik mit reichhaltiger Bestückung, dazu Belege
Zuschlag
Ausruf