9. e@uction - Numismatik  -  12.05.2016 11:00
Internationale Numismatik

# 1–20 von 450

Antike | Griechen | Bruttium

Los 10000
Rhegion Æ Triens ca. 215-150 v.u.Z. 8.12 g. Av.: Häupter von Apollo und Artemis versetzt hintereinander nach rechts, Rv.: PHGI - NON, Tripod, vier Punkte im rechten Feld, schöne schwarzgrüne Patina HN Italy 2550 SNG ANS 743 SNG Cop. 1967 SNG München 1673, 8.12 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Bruttium; Rhegion
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Sicilia

Los 10001
Akragas Æ Hemilitron 5. Jhdt. v.u.Z. 17.77 g. Av.: Adler kröpft einen Hasen, Rv.: Krabbe, auf dem Avers Gegenstempel mit dem Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp, schöne grünbarune Patina SNG Cop. 65 ff. (Gegenstempel siehe Nr. 88), 17.77 g.
s (Gegenstempel ss+); Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Erhaltung:   s (Gegenstempel ss+)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Akragas AR Litra 471-430 v.u.Z. 1.21 g. Av.: AK - RA (R retrograd), Adler steht auf einem ionischen Kapitell nach links, Rv.: Krabbe, darunter Rose, perfekt zentriert SNG ANS 988 SNG München 76 var., 1.21 g. selten in dieser Erhaltung
vz-; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Akragas Æ 425-400 v.u.Z. 13.05 g. Av.: Adler flügelschlagend auf Fisch nach links, Rv.: Krabbe, in der rechten Zange einen Aal festhaltend, unten Sepia und Purpurschnecke, im Felde drei Wertkugeln, dunkelgrüne Patina Sear vergl. 1022, 13.05 g. sehr selten
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Akragas
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Kamarina
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Panormos (Ziz) AR Obol 405/380 v.u.Z. 0.55 g. Av.: weiblicher Kopf nach rechts, Rv.: androcephale Stierprotome Jenkins in SNR 50, 1971, Tf. 24.8, 0.55 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Panormos (Ziz)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Selinunt AR Obol 490-466 v.u.Z. 0.59 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Eppichblatt im Perlkreis SNG ANS 687, 0.59 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia; Selinunt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Selinunt AR Obol 490-466 v.u.Z. 0.68 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Eppichblatt im Perlkreis SNG ANS 687, 0.68 g. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Selinunt AR Obol 490-466 v.u.Z. 0.55 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Eppichblatt im Perlkreis SNG ANS 687, 0.55 g. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Syracus Æ 21 288-279 v.u.Z. Hiketas Av.: Kopf der Kore nach links, Rv.: Biga nach rechts, ss-vz, dazu Æ-Hemilitron 344-337 v.u.Z. des Timoleon, s-/s-ss Calciati II, 260, 123 SNG München 1296
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Syracus

Los 10010
Herrschaft der Deinomeniden, 485-466 v.u.Z. AR Obol ca. 474 - 450 v.u.Z. 0.68 g. Av.: SYRA, Kopf der Arethusa nach rechts, Rv.: Oktopus, leicht poröser Schrötling Boehringer Taf.16, 415 ff., 0.68 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Syracus; Herrschaft der Deinomeniden, 485-466 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Herrschaft der Deinomeniden, 485-466 v.u.Z. AR Obol ca. 474 - 450 v.u.Z. 0.61 g. Av.: SYRA, Kopf der Arethusa nach rechts, Rv.: Oktopus, leicht poröser Schrötling Boehringer Taf.16, 415 ff., 0.61 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Dion, 357-354 v.u.Z. Æ Hemidrachmon 18.02 g. Av.: Kopf des Zeus Eleutherios mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: SYPAKO - SION, Blitzbündel, im rechten Feld Gerstenkorn, feine grüne Patina SNG ANS 475 Calciati II S. 166.71, 18.02 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus; Dion, 357-354 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Thracia

Los 10013
Maroneia AR Drachme ca. 510-490 v.u.Z. 7.22 g. Av.: Vorderteil eines nach links springenden Pferdes, Rv.: viergeteiltes Quadrat mit retrograder Umschrift im Inkusum, leicht poröser Schrötling mit attraktiver Tönung Schönert-Geiss vergl. Maroneia 22, 7.22 g. RR
ss+; Antike; GRIECHEN; Thracia; Maroneia
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Macedonia

Los 10014
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik Æ 22 142/141 v.u.Z. 7.89 g. D. Iunius Silanus, Praetor, Av.: Silenmaske von Vorn, Rv.: Schrift in Kranz, dunkelgrüne Patina, 148 v.u.Z. zur römischen Provinz erklärt wurde Makedonien von Praetoren bzw. Quaestoren verwaltet. Einer dieser Praetoren war D. Iunius Silanus, welcher sich in bedenkliche Finanzgeschäfte einließ und daher 140 v.u.Z. beim Senat angeklagt wurde. Vom eigenen Vater, welcher die Untersuchung leitete, wurde er für schuldig erkannt und bestraft, indem er ihn von seinem Angesicht verbannte. D. Iunius Silanus beging daraufhin Selbstmord. Die Silenmaske auf dem Avers unseres Stückes bezieht sich auf den Beinamen des Praetors SNG Cop. 1324-1326 AMNG 212, 7.89 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia; römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Ionia

Los 10015
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia; Magnesia ad Maeandrum
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Griechen | Aegyptus

Los 10016
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 25 Tyros 11.95 g. Av.: Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Widderhorn und Diadem nach rechts im Perlkreis, Rv.: Adler auf Blitz nach links stehend, im Feld links Keule, Perlkreis, alter Sammlungszettel, braune Patina Svoronos 708, 11.95 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Aegyptus; Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf

Antike | Römer | Republik

Los 10017
Anonym Æ Semis nach 211 v.u.Z. Rom Av.: Saturnkopf, Rv.: Prora, dazu AR Denar (Anonym, 157-156 v.u.Z.) mit Romakopf/Victoria mit Biga, s, ss Albert 169, 772 Cr. 56/3, 197/1
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
T. Quinctius Flaminius, 126 v.u.Z. AR Denar Rom Av.: Romakopf, Rv.: Dioskuren, ss-vz, dazu Æ-As des L. Calpurnius Piso und O. Servilius Caepio (100 v.u.Z.) in s Albert 1014, 1177 Cr. 267/1, 340/4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
D. Iunius Silanus, 91 v.u.Z. AR Denar 91 v.u.Z. Rom 4.05 g. Av.: Kopf der Roma nach rechts, links im Feld Q, Rv.: D·SILANVS L F / ROMA, Viktoria mit Peitsche und Palmzweig in Biga nach rechts fahrend, im Feld oben XIII Cr. 337/3 Syd. 646 Albert 1161 Sear 225, 4.05 g.
ss+; Antike; RÖMER; Republik; D. Iunius Silanus, 91 v.u.Z.
Mein Gebot     Ausruf