156. Auktion - Philatelie Sammlungen  -  02.07.2016 10:00
Nachlässe und Sammlungen

# 1–20 von 1126

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6501
DEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG in 29 Vordruckalben mit vielem, was ein Philatelisten-Herz begehrt! Bereits Altdeutschland gut gefüllt, Deutsches Reich mit nur minimalen Lücken, aber z.B. allen Blocks. Die Nebengebiete ebenfalls nahezu komplett, von Kolonien mit vielen Schiffsausgaben, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Danzig, Memel bis Besetzungen der Weltkriege I und II. Der Teil ab 1945 ist ebenso umfassend und intensiv gesammelt, ganz gleich ob West- oder Ostzonen, DDR und Berlin bis Bund, inklusive Folienblättern und MH, wodurch ein beachtlicher €-Nominalteil enthalten ist
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6502
HERRLICHE alte Deutschland-Sammlung ab Bayern Nr. 1 mit quasi allen deutschen Gebieten, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimar, III. Reich, je mit Gebieten, Bund/Berlin/DDR nebst Zonen, Saar, alles gemsicht gesammelt, teils in beiden Erhaltungen mit vielen Spitzen, dazu Belege und ein minimaler Anteil Ausland wie eine umfangreiche Vatikansammlung und einige Semiklassikwerte auf Blättern - absolut lohnender Posten in 17 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6503
ONKELS SAMMLUNG in 5 Umzugskisten mit fast ausschließlich deutschem Material, meist in beiden Erhaltungen gesammelt. Bund selbstverständlich mit Posthorn, der sogar ein Schlegel-Attest vorweist. Berlin nahezu alle Anfangswerte in beiden Erhaltungen geprüft bzw. attestiert. Selbstredend auch DDR doppelt vorhanden. Aber auch bei den anderen Gebieten wie SBZ, Franz. Zone, Altdeutschland, Deutsches Reich und Nebengebiete immer wieder geprüftes Material enthalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6504
IMMENSER SAMMLUNGSBESTAND in 14 Umzugskisten, neben guten und gepflegten Ländersammlungen wie Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, UNO, Schweden, Italien, England, sowie jede Menge anderer Länder, auch Dubletten, Jahrbücher Bund und weitere
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6505
KOMPLETTER NACHLASS in zwei Umzugskisten mit schönen Sammlungen Luxemburg, Liechtenstein sowie Österreich und Schweiz inkl. UNO. Ferner Deutschland ab 1875, zusätzlich mit diversen Nebengebieten, Zonen-Ausgaben, DDR und Berlin bis Bund 2005 mit entsprechendem Nominale-Anteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6506
EUROPA-NACHLASS in 15 Schaubek-Alben mit unterschiedlich bestückten Gebieten bis ca. 1970, ohne Spitzen, aber meist sehr gut in die Breite gesammelt, dabei Frankreich, Österreich, Jugoslawien, Italien, Spanien, Portugal, Benelux, Skandinavien sowie Osteuropa (Polen, Ungarn, Rumänien) und weitere
Mein Gebot     Ausruf
Los 6507
DEUTSCHLAND-NACHLASS ab Altdeutschland, Dt. Reich bis zum III. Reich inkl. etwas Bes. II. Wk., Bund / Berlin / DDR mit guten Anfangsausgaben und Bund-Nominale bis 2013 (!), ferner Briefe und Ganzsachen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6508
TOHUWABOHU der Sammelleidenschaft in 23 Umzugskartons, beginnend mit Altdeutschland über Dt. Reich bis Bund, ferner Großbritannien, Österreich und Schweiz, auch Belege wie Luftpost und Ansichtskarten in hunderten Alben!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6509
VOLUMINÖSER POSTEN im Schrank, neben Bund mit einem beachtlichem €-Frankaturteil vor allem Europa-Union nebst Randgebieten, besonders auf Briefen und FDCs, ferner alte Vereins-Auktionslose, Heuss-Zusammendrucke, Vatikan, Österreich, Liechtenstein mit auch Kleinbogen, Frankreich, Belgien usw. Die wenig enthaltenen Münzen seien nur der Ordnung halber erwähnt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6510
KOMPLETT-NACHLASS, zumeist in Lindner Vordruckalben in drei Umzugskartons, u.a. Deutsches Reich und Gebiete mit besseren Ausgaben, Sätzen und Blocks meist ungebraucht, Bund, Berlin, DDR und Niederlande mit besseren postfrischen Frühausgaben ab 1940er-Jahren, Schweiz mit gültiger Nominale, Polen mit Block 1, Belege, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6511
HIER KOMMT KEINE LANGEWEILE AUF, mit 9 Umzugskisten können Sie sich lange beschäftigen! Neben normalen Alben und Sammlungen, vor allem deutschsprachiger Gebiete mit guten Nachkriegsausgaben, beinhaltet diese Objekt Zigarrenkistchen, noch nicht ausgepackte Umschläge von Versandhändlern und beispielsweise einen uralten Koffer, der durch uns nicht gesichtet wurde. Funde sind sicherlich immer möglich. Viel Erfolg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6512
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 6513
DEUTSCHLAND URALT-FUNDGRUBE Altdeutschland bis Bund / Berlin, etwas unstrukturiert, aber teils hochwertig bestückt in 10 Alben und Steckbüchern, Altdeutschland mit reichlich Belegen, Drittes Reich postfrisch mit Besseren, BuM und GG Aufdrucksatz u.a. postfrisch, Kontrollrat, Bizone, Bund mit frühen Werten, Berlin Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte Satz und Block je postfrisch, Rotaufdruck, Zusammendrucke ab Hindenburg bis Bund / Unfall inklusive etlicher MH - seit 40 Jahren nicht mehr bearbeitet!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6514
REGAL voller deutscher Sammlungen und Dubletten aus Aller Welt, Steckbüchern und Alben, u.a. Drittes Reich mit besseren ungebrauchten und postfrischen Ausgaben, OSTROPA-Block und folgende, diverse Ansichtskarten und Belege, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6515
AKADEMIKER-NACHLASS in drei Umzugskartons, mehrheitlich deutsche Ausgaben ab kleinem Sammlungsbestand Deutsches Reich, sodann Bund/Berlin postfrisch und gestempelt in Lageralben, Jahrbücher und Jahressammlungen der 1990er Jahre, großformatige Ganzsachen Bund in mehreren Mappen, drei HAWID Boxen Europa & Alle Welt, moderne FDC/Briefe, Dubletten, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6516
4 GENERATIONEN Nachlass in zwei Umzugskartons, Hauptwert in doppelt geführter Sammlung Deutsches Reich mit Block 1 + 2 ungebraucht, sowie noch einmal Herzstück aus Block 2 auf Einschreiben, Chicagofahrt gestempelt, etc., dazu postfrisches DR und Gebiete in Dublettenalben, fnf alte Schwarten der 1930er Jahre mit auch Asien, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6517
DREI SCHRÄNKE VOLL MATERIAL in ca. 180 Bänden, Büchern und Briefalben, auch etwas loses Material in Schachteln, vielfach aber große Ordner, ausstellungsmäßig aufbereitetet mit klarem Schwerpunkt bei Privat-GSK Bund und Berlin, reguläre GSK und Bild-GSK ab Posthorn und Heuss in großer Vielfalt, meist sauber sortiert und über einen langen Zeitraum angesammelt, weiterhin meist Belege nach 1945, Steckbücher mit Deutschland und Alle Welt und etwas Thematik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6518
REGALFÜLLUNG deutscher Standard-Sammlungen ab D. Reich in Vaters guten Leuchtturm-Alben, Juniors streckenweise parallel in Schaubek-Alben bis hin zu ETBs bis ca. 2005
Mein Gebot     Ausruf
Los 6519
ALLE WELT-NACHLASS mit interessanter Mischung in über 50 großen und kleinen Alben, dabei viel Übersee und Europa inkl. Deutschland, ferner ein Schuber mit diversen Belegen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6520
DEUTSCHLAND-SAMMLUNGSAUFGABE ab Altdeutschland mit Schwerpunkt nach 1945, dabei Franz. Zone, SBZ+DDR, Bund und Berlin ab Beginn mit besseren Ausgaben usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf