Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II - 11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich
Seite 58 von 72 (1421 Ergebnisse total)
SBZ
West-Sachsen
Los 5642
ROSSWEIN Durchstich 10, kompletter Satz, dabei 5 Pfg mit gutem Wz. steigend, gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP
3; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 116 CY, 117-19 CX
Ausruf
Los 5643
KRIEBITZSCH, kompletter Satz mit Wz. fallend und portogerechter Beifrankatur auf R-Brief von KRIEBITZSCH 21.12.46 (Fehleinstellung, richtig 1945) nach Altenburg, rückseitig mit Ank.-Stempel, Pracht, neustes Fotoattest Dr. Jasch BPP " ...einwandfrei"
6; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 116-119 GX, 118 Y, 126 X a
Ausruf
Los 5644
Ziffern, beide Kombinationsbogen, je einwandfrei postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen
0; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: GB 5-6
Ausruf
Los 5645
24 Pfg in Fehlfarbe blauviolett, postfrische, Pracht, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 164 AX Fa
Zuschlag
Ausruf
5
Los 5646
Messeblock Sonderdruck im Großformat mit steigendem Wasserzeichen! Laufende Nummer 0005786 in tadelloser Top-Erhaltung; 70 Jahre nach Verausgabung erstmals angebotene Spitzenrarität deutscher Philatelie, im Vergleich zu dem einzigen weiteren, seit 1995 bekannten Exemplar, in Blocktype II, mit zugehöriger Schutzhülle, deren Verkaufspreis RM 300,- zudem kopfstehend eingedruckt ist! Fotoattest Jasch BPP. 2
2; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: Block 5 S Y
Zuschlag
Ausruf
Los 5647
Messe-Block mit Wz. "Stufen steil steigend", Type VI postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: Block 5 Y Z
Ausruf
Los 5648
Messe-Block mit steil steigendem Wasserzeichen, sauber mit entsprechendem Sonderstempel, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 5 Y Z a (V)
Ausruf
SBZ
Allgemeine Ausgaben
Los 5649
Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Nr. 195 a sowie Block 6, postfrisch Pracht
0; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 182-241
Ausruf
Los 5650
2 Pfg schwarzgrau mit Plattendruck-Oberrand durchgezähnt, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 182 b P OR dgz
Zuschlag
Ausruf
Los 5651
30, 40, 50 und 80 Pfg mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 192-194, 197 P OR dgz.
Zuschlag
Ausruf
Los 5652
84 Pfg und 2x 30 Pfg Arbeiter auf portogerechte R-Brief mit Rückschein ab GRIMMENDORF über GRIMMA 14.7.48 nach Berlin, Not-R-Zettel, Ankunft 17.7.48
6; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 197, 192 (2)
Ausruf
Los 5653
20 Pfg Köpfe dunkelkarmin vom rechten Bogenrand mit Randleiste "RL 8" nach Handbuch Arge DDR-Spezial, postfrisch Pracht, Fotoattestkopie Paul BPP von ehemaliger Einheit "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 219 b RL 8
Ausruf
Los 5654
50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt, philatelistische Abstempelung, Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
3; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 231 b
Ausruf
Los 5655
6-84 Pfg Goethe je auf Maximumkarten mit SST WEIMAR 28.8.49, 84 Pfg-Karte mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerters, Pracht
Kat.-Nr.: 234-238 MK
Ausruf
Los 5656
6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe in grün, 4 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
2; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Essay
Ausruf
Los 5657
6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe in rot, 4 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
Kat.-Nr.: Essay
Zuschlag
Ausruf
DDR
Los 5658
10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 verschiedene Motive in 5 verschiedenen farbigen Serien, insgesamt 75 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
2; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Essay
Ausruf
Los 5659
25 Pfg Essays zur Luftpost-Ausgabe, 12 verschiedene Motive in 5 verschiedenen farbigen Serien, insgesamt 60 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht
2; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Essay
Ausruf
Los 5660
Jahrgang 1949-1953 bis auf Block 7-9 komplett, alle Marken mit Oberrand, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 242-422 OR
Ausruf
Los 5661
50 Pfg UPU mit portogerechter Beifrankatur auf R-FDC von PULSNITZ 9.10.49, rückseitig Ank.-Stempel, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 242
Ausruf