157. Auktion - Philatelie Einzellose Teil II  -  11.11.2016 10:00
Einzellose ab Deutsches Reich

Seite 1 von 72 (1421 Ergebnisse total)
Los 4502
¼ Gr. grauviolett, kleine Marke mit 15 Zahnlöchern, waagerechtes Paar, sehr gut geprägt und zentriert, gut gezähnt, auf Ortskarte BERLIN P.E.29 8.2.73, Pracht
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 1 L15 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4503
¼, ½ Gr., je kleiner Schild, zusammen mit NDP 30 Gr. Innendienst in Dreifarben-MiF auf Paket-Begleitbrief für zwei Pakete ab NEIDENBURG 14.2.72 nach Königsberg, Marken normal gezähnt, gut geprägt und zentriert, 30 Gr. links Scherentrennung und ein paar knappe Zähne, handschriftliche Entwertung, ansonsten in ursprünglicher und guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP "... nicht häufige MiF"
Kat.-Nr.: 1, 3, NDP 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4504
¼ Gr. kleiner Schild und 2 Gr. großer Schild, beide üblich zentriert, sehr gut geprägt und sehr gut bzw. üblich gezähnt, auf Paketbegleitbrief MÜLHEIM a.d. MOSEL 23.4.73 nach Trarbach, Siegel entfernt, etwas Patina
Kat.-Nr.: 1, 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4505
2 und 5 Gr. im senkrechten Paar, je kleiner Schild, mit ½ und 1 Gr. großer Schild in Vierfarben-MiF rs. auf Paketbegleitbrief BERLIN PE27 29.7.72 nach Treissen mit Ankunft 31.7.72, Marken sehr gut geprägt und gut gezähnt, farbfrisch, das Paar einwandfrei und ideal zentriert, ½ und 2 Gr. je mit ZF, etwas rau seitlich geöffnet, seltene Frankatur, Fotoattest Hennies BPP
Kat.-Nr.: 5, 6, 14, 15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4506
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild im Viererblock, ideal gestempelt mit zwei nachverwendeten Preussen-Ra2 ILSENBURG 20.8.(73) auf portogerechtem Paketbegleitbrief nach Kattowitz, rückseitig fehlt ein Teil der Klappe, Marken lt. Fotoattest Sommer BPP "... sehr gut geprägt, einwandfreie Zentrierung, sehr gute Zähnung, ... der Block ist fehlerfrei und sehr gut erhalten"
Kat.-Nr.: 6 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4507
1 Kr. grün, kleiner Schild, zwei Stück, beide sehr gut geprägt und zentriert, gut bis sehr gut gezähnt, auf Postkarten-Vordruck ab MANNHEIM 8.1.73 nach Frankfurt
Kat.-Nr.: 7 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4508
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch und deutlich geprägt mit voll und glasklar aufsitzendem NdP-K1 SIGMARINGEN 19 7 72 auf Liebhaber-Briefstück, Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4509
18 Kr. graubraun, kleiner Schild, ideal zentrisch klar gestempelt BENSHEIM 13.10. mit nachverwendetem Taxis-K1, Marke farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, gut zentriert, Fotoattest Hennies BPP "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4510
2 Kr. orange, kleiner Schild, senkrechtes Pracht-Paar auf kleinem Briefstück mit zwei K1 ...LINGEN 12.2.74, Marken farbintensiv, sehr gut geprägt und zentriert, gut gezähnt, Fotoattest Hennies BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4511
2 Kr. orange, kleiner Schild, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen mit zwei ideal klaren, mittig platzierten nachverwendeten TuT Fingerhut-K1 KALDENNORDHEIM 21.1.74, optisch Pracht, Marken hinterlegte Stellen, teilweise repariert, oben nachgezähnt, Fotoattest Hennies BPP "... seltene Einheit"
Kat.-Nr.: 15 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4512
¼ Gr. grauviolett postfrisch im senkrechten Paar vom rechten Rand, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 16 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4513
¼ Gr. grauviolett, großer Schild, im waagerechten Viererstreifen auf kleinem Briefstück, Marken farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, üblich zentriert, lediglich die äußerst rechte Marke oben eckrund, sauber gestempelt BREMEN 30.10.74, Fotoattest Hennies BPP
Kat.-Nr.: 16 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4514
1/3 Gr. gelblichgrün postfrisch im senkrechten Paar, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 17 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4515
1/3 Gr. gelblichgrün postfrisch im Viererblock, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE; ;
Kat.-Nr.: 17 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4516
3 Gr. dunkelgrün, Paar und Einzelstück, ½ Gr. und 1 Gr., alle großer Schild, in Dreifarben-MiF auf Auslandsbrief mit nachverwendetem K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 30.11.74 nach England, sehr ungewöhnliche Darstellung des 2½ Gr. Portos, Marken gut bis sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt, Fotoattest Richter "... sehr gute Gesamterhaltung, ... obwohl kleine Korrekturen vorgenommen wurden"
Kat.-Nr.: 17 b (3), 18, 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4517
½ Gr. großer Schild, EF auf Karte mit Preussen-Ra2 ROISDORF 23.12.(1872) nach Bonn, komplett vorderseitige Mitteilung über das Ableben einer Bewohnerin, Rückseite blanco
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4518
½ Gr. orange mit markanter Abart "Kreisbruch unter TSCHE", plattenfehlerfrei gestempelt mit Bahnpost-L2 HAGEN - SIEGEN 1.11., datiert Kaarst 1.11.73, adressiert nach Köln Kalk, Pracht
Kat.-Nr.: 18 PF I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4519
2½ Gr. rötlichbraun und ½ Gr. orange auf 1 Gr. GSU kleiner Schild als Paketbegleitbrief CROPPENSTEDT 23.3. nach Berlin, ungeachtet einiger Öffnungsfehler insbesondere bildseitig sehr attraktive Dreifarben-MiF in ursprünglicher Erhaltung
Kat.-Nr.: 18, 21 a; U 1 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4520
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, ein kleiner Randriss links, als Beifrankatur auf ½ Gr. GSK mit Hufeisen-Stempel MÜHLHAUSEN 9.12.74 nach Neuchatel in der Schweiz mit Ankunft vs. 10.12.74, Fotobefund Brugger BPP "... portogerecht" (Spalink 26-6)
Kat.-Nr.: 18, P 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4521
1 Gr. karmin auf phantastischem Hotel-Kuvert "WEISSGERBERS HOTEL ZUR TANNE SONDERSHAUSEN" mit großformatiger Gebäudeansicht und idealerweise klar und gerade abgeschlagenem Ra3 SONDERSHAUSEN BAHNHOF 19 8 73 nach Ilmenau, mit rückseitigem Ank.-Stempel und rotem Lacksiegel in ursprünglicher Erhaltung. In dieser Form allergrößte Rarität und wesentlich seltener als vergleichbare Firmen-Werbekuverts, zudem unter touristischem Gesichtspunkt spektakulärer Hotel-Ansichtskarten-Vorläufer!
Kat.-Nr.: 19
Mein Gebot     Ausruf