158. Auktion - Philately  -  09.03.2017 13:00
Äthiopien, Internationale Philatelie, Altdeutschland

# 561–580 of 949

Europe A-Z | Luxembourg | Stamp issues

Lot 4684
25 C. ultramarin farbig durchstochen, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummi, unsigniert
2; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
2; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 20 a
Lot 4685
25 C. ultramarin farbig durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, falzhell, vorderseitig ein paar Schmutzpartikel, Fotoattest Böttger BPP "... optisch sehr schön wirkendes Exemplar"
Kat.-Nr.: 20 b
Lot 4686
30 C. lilarot farbig durchstochen, ungebrauchtes Prachtstück ohne Gummi, unsigniert
Kat.-Nr.: 21
Lot 4687
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Böttger BPP "... abgesehen von einer hellen Stelle und der bestoßenen Ecke unten links ist die Qualität einwandfrei"
Kat.-Nr.: 22
Lot 4688
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen, gestempeltes waagerechtes Paar (in der Mitte getrennt und rückseitig mit Falzen gestützt), beide Werte signiert
3; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
3; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 22
Lot 4689
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen als EF auf Brief vom Luxembourg nach Köln mit rückseitigem Ankunftstempel, Adresse ausgeschnitten, Umschlag repariert, Marke tadellos!. 6
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
6; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 22
Lot 4690
1 C. rotbraun farbig durchstochen im ungebrauchten Achterblock, 4 Marken sogar postfrisch - dekorative Einheit!
01; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
01; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 24 (8)
Lot 4691
1 C. rotbraun farbig durchstochen, gestempelter Viererblock, 1 Wert links oben mit Einriss
34; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
34; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 24 (4)
Lot 4692
1 C. rotbraun farbig durchstochen als EF auf Mahnung/Steuerbeleg aus dem Jahre 1873
Kat.-Nr.: 24
Lot 4693
4 C. blaugrün geschnitten, ungebrauchter Pracht-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, lediglich die rechte untere Marke Knitterspur, Fotoattest Böttger BPP (Prifix Nr. 36 A)
14; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
14; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 26 (4)
Lot 4694
4 C. blaugrün geschnitten im gestempelten Sechserblock, senkrechter Bug sowie kleine Druckstellen, ausfürliches Fotoattest Böttger BPP "... ansonsten sind die Marken der seltenen Einheit einwandfrei" (Prifix Nr. 36 A)
Kat.-Nr.: 26 (6)
Lot 4695
5 C gelb gezähnt als EF auf dekorativer Karneval-Karte LUXEMBOURG-GARE 28.2.78, diverse Spuren, u.a. in der Mitte gefaltet
Kat.-Nr.: 30
Lot 4696
5 C. zitronengelb im gezähnten Viererblock, unsigniert, Fotoattest Böttger BPP "Die Einheit ist links angetrennt, zwischen den oberen Marken ist ein Zahnloch dünn, ansonsten ist die Qualität einwandfrei" (Prifix Nr. 29)
Kat.-Nr.: 30 c (4)
Lot 4697
25 C. blau im gezähnten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, teils in der Mitte angetrennt, signiert
Kat.-Nr.: 33 (4)
Lot 4698
30 C. lilarot, gestempeltes Luxusstück, signiert
Kat.-Nr.: 34
Lot 4699
37½ C. gelbbraun mit Aufdruckabart "Pranc." statt "Franc.", ungebrauchtes Exemplar ex Sammlung Dufour! Fotoattest Böttger BPP "Die Marke hat sehr starke Mängel" - Ungeachtet dieser Beanstandungen eine sehr seltene Marke - bis jetzt sind nur wenige ungebrauchte Stücke bekannt!
1; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
1; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 36 II
Lot 4700
1 C. braun und 2 C. schwarz im waagerechten Paar zusammen auf Postkarte ETTELBRÜCK 5.6.81, rs. vorgedruckter Text "Reise-Avis von Gebrüder Kaufmann Kurzwaaren en groß CÖLN.", diverse Alterspuren
Kat.-Nr.: 37, 38 (2)
Lot 4701
Großherzog Adolf, kompletter postfrischer Luxussatz (Prifix 350,-)
0; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
0; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
Kat.-Nr.: 57-66
Lot 4702
Großherzog Wilhelm, kompletter postfrischer Luxussatz, sign. (Prifix 900,-)
Kat.-Nr.: 72-83
Lot 4703
10 C. Wilhelm IV., 10er-Kleinbogen postfrisch mit Pl.Nr. 3 in ungefalteter Top-Erhaltung (Prifix 74a € 1.000,-)
Kat.-Nr.: 72 Klbg.