Numismatics - ASSINDIA  -  04.07.2017 10:00
159. Auction

# 421–440 of 936

Germany | Until 1799 | Saxony

Lot 421
Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1795. Dresden 27.99 g. Ausbeute der sächsischen Gruben, Laubrand. Dav. 2703 Kahnt 1091 Schön 267 Schnee 1094 Slg. Merseburger 1981 Buck 199, 27.99 g. selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Sachsen; Friedrich August III., 1763-1806
ss; Germany; UNTIL 1799; Saxony
Condition  ss
Lot 422
Friedrich August III., 1763-1806 1796. 7.01 g. Silbermedaille von Friedrich Heinrich Krüger sen. auf das 300jährige Stadtjubiläum von St. Annaberg, Av.: Stadtansicht mit aufgehender Sonne, Rv.: 8 Zeilen Schrift, herrliche Tönung. Müseler 56.1.4.38 a, 7.01 g., 26.6 mm. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
vz-st; Deutschland; BIS 1799; Sachsen; Friedrich August III., 1763-1806
vz-st; Germany; UNTIL 1799; Saxony
Condition  vz-st
Lot 423
Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1796. Dresden 27.85 g. Ausbeute der sächsischen Gruben, Laubrand. Dav. 2703 Kahnt 1091 Schön 267 Schnee 1094 Buck 199, 27.85 g. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Sachsen; Friedrich August III., 1763-1806
ss-vz; Germany; UNTIL 1799; Saxony
Condition  ss-vz
Lot 424
Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1797. Dresden 27.86 g. Ausbeute der sächsischen Gruben, Laubrand. Dav. 2703 Kahnt 1091 Schön 267 Schnee 1094 Buck 199, 27.86 g. selten
Condition  ss-vz
Lot 425
Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1798. Dresden 27.86 g. Ausbeute der sächsischen Gruben, Laubrand, justiert. Dav. 2703 Kahnt 1091 Schön 267 Schnee 1094 Buck 199, 27.86 g. selten
Condition  ss
Lot 426
Friedrich August III., 1763-1806 Konventionstaler 1799. Dresden 27.98 g. Ausbeute der sächsischen Gruben, Laubrand, kleine Schrötlingsfehler. Dav. 2703 Kahnt 1092 Schön 267 Schnee 1094 Slg. Merseburger 1981 Buck 212, 27.98 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Sachsen; Friedrich August III., 1763-1806
vz-; Germany; UNTIL 1799; Saxony
Condition  vz-

Germany | Until 1799 | Sachsen-Coburg-Eisenach

Lot 427
My bid     Starting price Withdrawn!

Germany | Until 1799 | Sachsen-Eisenach

Lot 428
Johann Georg II., 1686-1698 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690. Eisenach 16.39 g. Av.: Büste nach rechts, Rv.: bekröntes Wappen zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 4071 Dav. 843 var., 16.39 g.
ss; Deutschland; BIS 1799; Sachsen-Eisenach; Johann Georg II., 1686-1698
ss; Germany; UNTIL 1799; Sachsen-Eisenach
Condition  ss

Germany | Until 1799 | Sayn-Altenkirchen

Lot 429
Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757 1750. 14.63 g. Silbermedaille von W. Dobicht im Halbtalergewicht auf die Ausbeute der Grube Krautgarten bei Fischbach, Av.: geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, Rv.: Bergmann mit einem Füllhorn voller Taler im linken Arm steht von vorn in Bergwerkslandschaft und deutet auf ein Stollenmundloch sowie einen Schacht mit Förderhaspel, im Abschnitt vier Zeilen Schrift, oben strahlendes Gottesauge, kleiner Schrötlingsfehler. Fischer/Maué 3.636 Müseler 8.2.2 M.-J./V. 426 Slg. Wilm. 991, 14.63 g., 34.7 mm. selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Sayn-Altenkirchen; Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1741-1757
ss-vz; Germany; UNTIL 1799; Sayn-Altenkirchen
Condition  ss-vz

Germany | Until 1799 | Schwarzenberg

Lot 430
Adam Franz, 1703-1732 Adam Franz, 1703-1732. Reichstaler 1729, Wien. 29,16 g. Ausbeute, Münzmeister Joseph Igmar Keibel, Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Eisen und Schlägel gekreuzt, am Ärmelabschnitt B, Rv.: mit Fürstenhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert, vorzügliches Ausnahmestück mit irisierender Patina. Berst. 377, Dav. 2774, Doneb. 3877, Horsky 5631, Müseler 59.1, Tannich 24, Vog. 953. Prachtexemplar. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung vz
vz; Deutschland; BIS 1799; Schwarzenberg; Adam Franz, 1703-1732
vz; Germany; UNTIL 1799; Schwarzenberg
Condition  vz

Germany | Until 1799 | Solms-Laubach

Lot 431
Christian August, 1738-1784 Taler 1768. Wertheim 28.03 g. auf die Saline Christianswerk, Münzmeister Johann Christof Eberhard, Av.: mit dem Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen auf Rokokopodest, rechts das Vorderteil eines nach rechts schreitenden Löwen, Rv.: Ansicht der Saline, darüber Wolken und Schriftband, mit Randschrift: THUE (Verzierung) RECHT SCHEUE (Verzierung) NIEMAND *, Graf Christian August nannte das vorliegende Stück "seinen Salztaler", feine Tönung. Dav. 2784 Müseler 64.2.1 Joseph 453, 28.03 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Solms-Laubach; Christian August, 1738-1784
vz-; Germany; UNTIL 1799; Solms-Laubach
Condition  vz-

Germany | Until 1799 | St. Blasien

Lot 432
15 Kreuzer 1694. Gutenburg 4.22 g. Kupfermarke der Eisenwerke Gutenburg, Av.:Schmelzofen, Rv.: Wert über Jahr, Randfehler. Müseler 3/2 Kirchheimer 74 Berstett 54, 4.22 g. selten
ss; Deutschland; BIS 1799; St. Blasien;
ss; Germany; UNTIL 1799; St. Blasien
Condition  ss

Germany | Until 1799 | Stolberg-Stolberg

Lot 433
Christof Ludwig I., 1669-1704 Reichstaler 1700. Gotha 29.08 g. Ausbeute der Stolberger Gruben, Av. dreifach behelmtes Wappen, Rv.: im Berg drei Bergleute bei der Arbeit mit Schlägel und Eisen, rechts Schachtaufriss mit Bergmann auf einer Fahrt, links Pferdegöpel, Grubenausbau sowie Stollenmundloch mit Bergmann und Schubkarre, im Gelände rechts und links des Berges mehrere Hüttengebäude, Wasserkünste mit Feldgestänge, Schachtgöpel und Bergleute bei verschiedenen Verrichtungen, auf dem höchsten Berg Hirsch nach links vor gekrönter Säule, oben strahlender Gottesname umgeben von den sieben Metallzeichen und Wolkenkranz. Mit Randschrift: SILBER BLEY UND GOLDT IST DEM BERCKMANN HOLDT, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fein getöntes Prachtexemplar. Müseler 66.1.1 Dav. 7791 Slg. Vogelsang 957 Friederich 1477, 29.08 g. ex Münzhandlung Schulten, Köln Prachtexemplar. Selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Stolberg-Stolberg; Christof Ludwig I., 1669-1704
vz-; Germany; UNTIL 1799; Stolberg-Stolberg
Condition  vz-
Lot 434
Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 Taler 1706. Stolberg 29.09 g. Ausbeute der Stolberger Gruben. Fried. 1483 Dav. 2795 Müseler 66.1.3, 29.09 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Stolberg-Stolberg; Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738
ss-vz; Germany; UNTIL 1799; Stolberg-Stolberg
Condition  ss-vz
Lot 435
Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 Taler 1706. Stolberg 28.93 g. Ausbeute der Stolberger Gruben, Münzmeister Johann Jeremias Gründler, Av.: dreifach behelmtes Wappen, zwischen der Helmzier die geteilte Jahreszahl, unten Signatur I I - G, Rv.: Hirsch steht vor gekrönter Säule nach links. Fried. 1483 Dav. 2795 Müseler 66.1.3, 28.93 g. selten in dieser Erhaltung
Condition  ss-vz
Lot 436
Lot 437
Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1707. Stolberg 13.01 g. Ausbeute der Stolberger Gruben, Ausbeutegulden. Fried. 1493 Dav. 1000 Müseler 66.1.6, 13.01 g. ex Münzhandlung Schulten, Köln
Condition  ss-vz
Lot 438
Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1710. Stolberg 12.96 g. Ausbeute der Stolberger Gruben, Ausbeutegulden. Fried. 1522/23 Dav. 1000 Müseler 66.1.22, 12.96 g. ex Münzhandlung Schulten, Köln
Condition  ss-vz
Lot 439
Lot 440
Christof Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1714. Stolberg 13.00 g. Ausbeute der Stolberger Gruben, Ausbeutegulden, feine Patina. Fried. 1537 Dav. 1000 Müseler 66.1.32, 13.00 g.
Condition  ss-vz