Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik  -  10.11.2017 11:00

# 981–1000 von 1073

Bundesrepublik Deutschland

Los 5611
30 Pfg Wohlfahrt, waagerechtes Randpaar auf sauberem und portgerechtem R-Brief ab BAD PYRMONT 18.12.53 nach Koblenz mit entsprechendem rs. Ank.-Stempel, Pracht
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 176 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5612
Heuss I, kompletter Satz postfrisch aus einheitlichen Bogenecken oben links, alles einwandfrei und unsigniert
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 177-196
Mein Gebot     Ausruf
Los 5613
Heuss I, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, alles einwandfrei unsigniert
Kat.-Nr.: 177-196 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5614
90 Pfg Heuss I, 2 St. als MeF auf leicht überfrankiertem Eilboten R-Brief gegen Rückschein, mit rückseitigem Ank.-Stempel und dem Einlieferungsbeleg und Rückschein
Kat.-Nr.: 193 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5615
1 DM Heuss I, 2 St. als MeF auf leicht überfrankiertem Eilboten R-Brief mit rückseitigem Ank.-Stempel, gute Erhaltung
Kat.-Nr.: 194 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5616
Cusanusstift mit Plattenfehler "Blutstreifen" inmitten eines senkrechten Dreierstreifens aus Bogenecke oben rechts mit Normalmarken, postfrisches TOP-Stück, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 301 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5617
4 Pfg Weltflüchtlingsjahr, links ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 327 Ul
Mein Gebot     Ausruf
Los 5618
20 Pfg Brot für die Welt, postfrische Bogenecke unten links, nur oben gezähnt, sign. Schwenn und Fotoattest Schlegel BPP "... ohne Mängel"
Kat.-Nr.: 389 Udr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5619
Widerstandsblock mit äußerst markanter Teilzähnung. Im rechten unteren Bereich praktisch normal gezähnt, nach links und oben dann Blindzähnung und oben links dann völlig ungezähnt. Herrliche Abart in postfrischer, fast perfekter, unsignierter Erhaltung
Kat.-Nr.: Block 3 Ut
Mein Gebot     Ausruf
Los 5620
40 Pfg Heinrich Schütz, schwarze Farbe (Inschrift) fehlend, postfrisch, Pracht, unsigniert
Kat.-Nr.: 741 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5621
60 Pfg Frauen breitrandig ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1332 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5622
100 Pfg Nationalfarben ohne Beschriftung, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1463 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5623
60 Pfg Asam, ungezähnter Viererblock aus Bogenecke oben links, postfrisch Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 1624 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5624
80 Pfg Zitadelle Spandau im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Totalausfall des rechten Kammschlages, wodurch der mittlere Wert rechts und der rechte zur Gänze ungezähnt ist, tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1739 Ur, U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5625
110 Pfg Bayerischer Wald, ungezähnt mit rechtem Bogenrand, postfrisch, Befund H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1943 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5626
Grundgesetz-Block ungezähnt, tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 48 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5627
0,45 € Frauen, Droste-Hülshoff mit Komplettausfall der Farbe Dunkelgrünlichblau sowie markant verschobenem Druck der Farbe Schwärzlicholivgelb, linke obere Bogenecke in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP des ehemaligen Kleinbogens "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2295 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5628
70 C "Kerstfest" und "Jul", vollständiges Folienblatt mit 10 Marken der vom Verkauf zurückgezogenen Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde. Bei dem hier angebotenen Folienblatt, das in einwandfreier postfrischer Erhaltung vorliegt, handelt es sich um das zweite uns bekannte Exemplar. Das erste Exemplar wurden anlässlich unserer Internetauktion im Mai 2017 versteigert und anschließend vom Käufer aufgeteilt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XX (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5629
70 C "Kerstfest" und "Jul", postfrisches Exemplar der zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung. In postfrisch nur einige wenige Stücke bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5630
70 C. "Kerstfest" und "Jul", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen Marke auf sehr sauberem Brief Briefzentrum 21 mb 18.11.16 in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf