Philatelie - International  -  08.03.2018 15:00

# 301–320 von 601

Europa A-Z | Frankreich

Los 4302
Persönlichkeiten 1956 im Kollektivblock mit Dreifachstanzung und Schriftzug "Atelier des Fabrication des Timbre-poste PARIS" tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Auflage nur 19 Stück (Maury BS 45)
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1015-1020
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Frankreich | Auslandspostämter

Los 4303
Alexandrien. 1910, R-Brief mit sehr seltener Mischfrankatur drei Werte Alexandria-Ausgaben mit 25 C. Säerin Frankreich-Mutterland, via Napoli nach WIEN/Österreich
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Auslandspostämter
Mein Gebot     Ausruf
Los 4304
Alexandrien. 1910, R-Brief mit Buntfrankatur 6 Marken aus ALEXANDRIA via Napoli nach BADEN-BADEN mit Ankunftsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4305
Port Said. 1906, 15 C. - Ganzsachenumschlag mit rotem Aufdruck "Port-Said", mit 40 C. sowie 50 C. Zusatzfrankatur als R-Verwendung nach Frankfurt mit Ankunftsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4306
Port Said. 1914, 10 C. Postkarte Französisch-Levante aus BEYROUTH/Libanon, via Paquebot, entwertet in Port Said, Transit Malta und Ankunftsstempel VENEDIG/Italien, zensiert
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Gibraltar

Los 4307
£ 1 Eduard VII mit Wz. 2, gestempeltes Luxusstück
3; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 55
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4308
5; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 92
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Griechenland

Los 4309
Nationale Jugendorganisation, kompletter Flugpost-Satz, tadellos postfrisch, unsigniert
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 437-446
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien

Los 4310
1839, austaxierter Brief LONDON 14.12.39 als Ship Letter 14.12. nach Antwerpen mit Ankunft Anvers 16.12.39, dort unzustellbar und Weiterleitung nach Amsterdam mit Ankunft 17.12.39, mehrfach taxiert, rückseitig zugeklebte vollständige Faltbriefhülle
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Allgemein
Mein Gebot     Ausruf
Los 4311
1846, austaxierter Brief ab LONDON mit Poststellen-Stempel MANSELL ST., im Text datiert 19.5.46, adressiert nach Oran / Algerien mit rs. Ankunft, exotische Destination
Mein Gebot     Ausruf
Los 4312
1857, Incoming Mail, FRANKREICH, Brief ab PARIS 30.11.57 mit 80 C. Napoleon, rundum lupen- bis vollrandig, adressiert nach London und markiert als Dienstbrief "O.H.M.S." an den "... Hydrographer of the Admirality", kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, hochinteressant darin ein Bericht über einen Unfall in der Hafeneinfahrt von Sydney mit einer entsprechenden Zeichnung, ganz außergewöhnlicher Beleg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien

Los 4313
2 P blau im Viererblock, Platte 3, je Marke sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuz auf Brief von LANGOLLEN nach Oswestry mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Louis BPP
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 a (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4314
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 66 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4315
½ bis 2½P Weltpostkongress in beiden Wz-Varianten tadellos postfrisch, unsigniert
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 170-173 x+y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4316
£ 1 UPU, postfrisches Luxusstück, unsigniert
Kat.-Nr.: 174
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4317
2/6, 5 und 10 Sh George V. und Britannia, postfrischer Luxus-Satz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 186-188
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4318
Burgen, Waterlow-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 278-281 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4319
Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 278-281 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien | Portomarken

Los 4320
½ P bis 5 Sh mit Wz. 21, kompletter postfrischer Luxussatz
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 45-54
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Großbritannien | Auslandspost

Los 4321
Marokko. 1903, 10 C.-Aufdruck-Postkarte aus TANGIER via Gibraltar nach BATAVIA/Niederländisch-Indien mit Ankunftsstempel, sehr seltene Destination
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
Mein Gebot     Ausruf