Philately - Germany  -  09.03.2018 10:00
161. Auction

# 281–300 of 1593

German Empire | Embossed heraldic stamp series

Lot 4884
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
6; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 8 (2)
Lot 4885
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
0; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 9
Lot 4886
18 Kr in MiF mit 3 Kr großer Schild auf sehr dekorativem Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, wenngleich Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet
Kat.-Nr.: 11, 25
Lot 4887
½ Gr orange postfrisch mit linksseitig getönten Originalgummi, signiert Drahn, Fotoattest Sommer BPP "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 14
Lot 4888
BREMEN, MEPPEN bzw. OFFENBURG 31.12.74, gleich drei Letzttagsstempel auf ¼ Gr grauviolett, 1/3 Gr grün im Paar bzw. 1 Kr gelblichgrün, uneben gezähnt bzw. letztere etwas blass mit Aktenschrift, darüber hinaus einwandfrei, Fotoatteste/-befunde Krug bzw. Brugger BPP
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
3; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 16, 17 a (2), 23 a
Lot 4889
1/3 Gr gelblichgrün auf unschlagbar attraktiver Drucksachen-Werbekarte "Adalbert Hawsky Leipzig Spielwaaren-Fabrik", senkrecht geriefter, gelber Karton mit aufwändigen Medaillen-Illustrationen Wien 1873 & London 1862, zur Qualitätskontrolle gelöst in deutlich geprägter und tadellos gezähnter Kabinetterhaltung, mit glasklar aufsitzendem K1 LEIPZIG P.V. No 14 14 8 74 nach Darmstadt, Fotoattest Sommer BPP "... eine sehr seltene Werbekarte"
Kat.-Nr.: 17 a
Lot 4890
1/3 Gr dunkelgrünlicholiv, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Hennies, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 17 b
Lot 4891
1 Gr karmin, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP
Kat.-Nr.: 19
Lot 4892
1 Gr großer Schild mit ebenso seltenem wie markantem Plattenfehler "Beule im Kreis unter Reichs" in EF auf vollständigem Faltbrief mit Preußen-K2 BERLIN 13 2 73 nach Havelberg, dazu weiteres Exemplar lose mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN 14. AUG. 73, beide farbfrisch, bestens geprägt und einwandfrei gezähnt in Prachterhaltung, je Fotoattest Sommer BPP - in dieser Kombination unschlagbares Duo!
36; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
36; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 19 I b (2)
Lot 4893
Kat.-Nr.: 20 (2), 21 a, 22 (2)
Lot 4894
2 Gr blau, senkrechtes Paar mit beigeklebtem, etwas eckrundem Einzelstück auf bildschöner, naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, mit nachverwendetem Sachsen Ra3 LICHTENSTEIN CALLNBERG 28 XI 72 via Tirol nach Palermo/Sizilien mit rs. Ank.-Stempel, ebenso attraktive wie seltene Kombination!
Kat.-Nr.: 20 (3)
Lot 4895
2 Gr großer Schild, sehr gut geprägt, üblich zentriert, kleiner Eck-ZF, in Währungs-MiF mit 5 Pfge auf nicht vollständigem portogerechten Auslandsbrief ab DRESDEN V. STADTPOST 3.5.75 nach Genua
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
5; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 20, 32
Lot 4896
1 Kr dunkelgrün, gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 23 b
Lot 4897
3 Kr karmin auf gedruckter, großzügig und eindrucksvoll illustrierter Einladungskarte "zum Treibjagen" auf gelbem Karton, tadellos erhalten mit kleinem Aufnadlungsloch, farbfrischer und deutlich geprägter Frankatur sowie nachverwendetem Taxis-K1 JUGENHEIM I.R.H. 7/12 von hohem ästhetischem Reiz, Fotobefund Krug BPP "... selten"
Kat.-Nr.: 25
Lot 4898
3 Kr großer Schild mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis" farbtief, klar geprägt, gut zentriert und gezähnt, plattenfehlerfrei gestempelt HEIDELBERG 4.10.73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gute Erhaltung"
35; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
35; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 25 I
Lot 4899
9 Kr rötlichbraun in ungebrauchter Prachterhaltung mit vollem, gleichmäßig getöntem Originalgummi, gut geprägt und gezähnt, sign. Drahn sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
1; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 27 a
Lot 4900
9 Kr rötlichbraun im ungebrauchten Viererblock, die beiden oberen Marken im kleinen Format L15! Etwas angetrennt und linke obere Ecke uneben, darüber hinaus einwandfrei, äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut zentriert und gezähnt, Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"
14; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
14; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 27 a (4)
Lot 4901
Kat.-Nr.: 27 b
Lot 4902
Kat.-Nr.: 27 b
Lot 4903
Kat.-Nr.: 27 b PräF II