Via Alpina (Austria)  -  08.11.2018 11:00

Page 2 of 19 (375 lots total)
Lot 3021
GELBER MERKUR ungebraucht o.G., unten im Rand getroffen, darüber hinaus dreiseitig vollrandig mit gut erkennbarem Markenbild! Insgesamt sehr schön präsentierende Welt-Rarität, sign. Kosack sowie Fotoattest Ferchenbauer "... SEHR SCHÖNES STÜCK! dieser diffizilen Marke" (Sass. 4, € 90.000,-)
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
2; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7
Lot 3022
GELBER MERKUR in guter ockergelber Nuance, die das oft kaum erkennbare Motiv sehr gut zur Geltung bringt! Links unten Randergänzung, darüber hinaus einwandfrei breit- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke (!) sowie zentrisch zart aufsitzendem Doppelkreisstempel, sign. Matl mit Attest sowie Fotoattest Steiner "... bildseitig wirkungsvolles Stück dieser diffizilen Alt-Österreich-Seltenheit" (ANK 7Ib, 16.000,-)
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7
Lot 3023
2 Kr Franz Joseph dunkelgelb, Type I, besonders farb- und prägefrisches sowie überdurchschnittlich gut zentriertes Ausnahmestück mit unglaublich wirkungsvoller Entwertung durch zwei rote Ovalstempel WIEN 16-XI auf aktenfrischer Orts-Drucksache mit direkt daneben abgeschlagenem Rhombenstempel WIEN 17-XI, ebenfalls in roter Farbe! Fotoattest Ferchenbauer "... attraktive Kombination beider roten Wiener Stadtpost-Stempel! ... taufrisches KABINETTSTÜCK!"
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 10 I b
Lot 3024
2 Kr dunkelgelb, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und deutlicher Falzspur, dezentriert in darüber hinaus vollzähniger, farb- und prägefrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 10 II b
Lot 3025
2 Kr. Franz Joseph orange, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe mit voll aufsitzendem L2 GRAZ 20. MAR. auf vollständiger Drucksache "Euer Hochwürden! ..." nach Spital am Semmering in aktenfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Goller BPP - Außergewöhnlich attraktiver Liebhaberbeleg mit seltener Frankatur
Kat.-Nr.: 10 II e
Lot 3026
3 Kr bläulichgrün, ungebraucht mit vollem, im oberen Bereich etwas transaprentem Originalgummi und nur minimaler Falzspur in farb- und prägefrischer, vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 12 b
Lot 3027
5 Kr rosa auf 10 Kr GSU mit rs. Reco-Beifrankatur 10 Kr von BIELITZ 21/11 nach Triest mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet kleiner Zahnfehler sehr attraktiv in ursprünglicher Erhaltung
Kat.-Nr.: 32, 33; U 19
Lot 3028
15 Kr Doppeladler hellbraun, tadellos vollzähnig auf naturbelassenem Reco-Kuvert WEIXELBURG 26/10, heute Visnja Gora/Slowenien, via Laibach und Wien nach Niederfüllbach bei Coburg, Postgebiet Thurn & Taxis, rs. Siegel entfernt, Reco-Beifrankatur 10 Kr nur kleiner Eckfehler, seltene Postverbindung in attraktiver Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: 34, 33
Lot 3029
10 Kr dunkelblau und 2 Kr gelb, beide grober Druck, im Streifen geklebt mit Ungarn 5 Kr Kupferdruck karmin in ungemein wirkungsvoller Dreifarben-Länder-Mischfrankatur auf oben gering verkürztem Auslands-Kuvert MARIAHILF WIEN 4/11 74 nach Florenz mit rs. Ank.-Stempel. Alle drei Marken sind tadellos vollzähnig in enorm frischer, ursprünglicher Erhaltung, sehr sauber gestempelt. Eine wohl einmalige Frankaturkombination bei Porto-Soll von 15 Kr, deren vorschriftswidrige Verwendung der ungarischen 5 Kr Marke in keiner Weise beanstandet wurde! Mehrfach signiertes Frankatur-Unikat, u.a. A. Diena sowie Matl, mit ausführlichem Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser ungewöhnlichen und außerordentlich seltenen bzw. kuriosen Frankatur"
Kat.-Nr.: 38 I b, 35 I a; Ungarn 10 a
Lot 3030
10 Kr Franz Joseph tiefblau, feiner Druck, farbfrisch und tadellos vollzähnig auf dreiseitig offenem, beiderseits vollflächig bedrucktem Werbekuverts "CORRESPONDANCE STÉNOGRAPHIQUE" ab WR NEUSTADT 30/1/78 nach Champ Aubert/Frankreich, rs. Fehlstelle unterklebt, dessen ungeachtet ungemein dekorativer Zierbrief, Fotoattest Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges"
Kat.-Nr.: 38 II
Lot 3031
15 Kr braun, grober Druck, tarifgerecht auf vollständigem Telegramm von INNSBRUCK nach Seefeld, ungeachtet einer waagerechten Faltspur äußerst attraktiv mit voll und ideal klar platziertem K1 vom 6.10.1876 sowie daneben Halbkreis RECOMMANDIRT, rs. Ank.-Stempel LEUTASCH 7/10/76. Besonderen Reiz gewinnt dieser ohnehin seltene Beleg durch seinen Absender, Albrecht Prinz von Preußen (1837-1906), der aus Hannover die Geburt seines Sohnes Joachim Albrecht Prinz von Preußen (1876-1939) an den Herzog von Altenburg kabelte "Der kleine ganz munter"! Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Beleges"
Kat.-Nr.: 39 I a
Lot 3032
RUSSIE, sehr seltener Ovalstempel ideal klar auf russischer 5 K GSK, geschrieben in Kiew 19.4.1875, mit rs. Stempel PODWOLOCZYSKA und Bahnpostentwertung nach Hohenelbe in Böhmen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet der Unterfrankatur unbeanstandet ins Ausland befördert in ideal frischer Luxuserhaltung
Lot 3033
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 49 a A
Lot 3034
15 Kr Doppeladler grau, Probedruck der nicht verausgabten Wertstufe in endgültiger Zeichnung in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot 3035
15 Kr Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten ungebrauchten Pracht-Paar, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 56 UMw
Lot 3036
2 G Franz Joseph, ungezähnter Einzelabzug in schwarz auf ungummiertem Japanpapier, tadellos erhalten im beeindruckend großen Blockformat 124 x 164 mm, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 62 P U II
Lot 3037
1 H Franz Joseph ungezähnt, ungebrauchtes waagerechtes Paar in herrlich breitrandiger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 69 U (2)
Lot 3038
30 H Franz Joseph im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 77 UMw
Lot 3039
1 Kr Franz Joseph karminrosa im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 81 UMw
Lot 3040
1 Kr Franz Joseph karminrosa in 2 senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paaren als ungebrauchter Pracht-Viererblock, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 81 UMw (2)
Page 2 of 19 (375 lots total)