Sonderkatalog "Das System des Terrors"  -  07.03.2019 11:00

Seite 23 von 33 (643 Ergebnisse total)
Los 3462
1944, THERESIENSTADT, Polizei-Gefängnis "Kleine Festung", Häftlings-Karte mit Vordruck "Pol. Gefängnis" und Auszug aus der Gefängnisordnung bezüglich Postverkehr mit Korrektur zu jetzt verbotenen Lebensmittel-Paketen, am 1.8.44 nach Pilsen, dazu eine weitere Karte mit abgefallener Marke aus 1944, hier der Vordruck noch ohne dieses Verbot
6; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Ghettos
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3463
1944, THERESIENSTADT, Karte ab Wien 13.2.44 in das Ghetto, via Prag mit Ra4 "Jüdische Selbstverwaltung / Theresienstadt ... Post und Verkehr" und Datumsstempel 12.7.44
Mein Gebot     Ausruf
Los 3464
1944, THERESIENSTADT, Ghettopost durch Selbstverwaltung der Juden über Berlin, Lager-Karte zum Preis von "5 h" aus dem Lager, datiert 12.1.44, aber erst ein halbes Jahr später am 6.7.44 ab Charlottenburg nach Wien befördert, zu einem Zeitpunkt, als die Absenderin möglicherweise bereits deportiert und schon von den Nazis ermordet war, L2 "Rückantwort nur ... in deutscher Sprache"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3465
1944, THERESIENSTADT, Vordruck-Karte "... dankend den Empfang Ihres Paketes vom ..." datiert 12.2.44, mit 50 H ab Bauschowitz 18.2.44 nach Lissabon, OKW-Zensur und Ankunft 14.3.44 vs.
Mein Gebot     Ausruf
Los 3466
1944, THERESIENSTADT, Polizei-Gefängnis "Kleine Festung", zwei Häftlings-Karten mit Vordruck "Pol. Gefängnis" und Auszug aus der Gefängnisordnung zum Postverkehr in unterschiedlicher Ausführung bezüglich der Lebensmittel-Pakete, ab Bauschowitz 16.12.44 und 20.12.44, jeweils rs. mit Zensur-Paraphe
Mein Gebot     Ausruf
Los 3467
1944, THERESIENSTADT, Ghetto-Post durch Selbstverwaltung der Juden, Karte aus dem Ghetto datiert 22.7.44 nach Brünn mit L4 "Rückantwort ... nur über den Ältestenrat der Juden ..."
Mein Gebot     Ausruf
Los 3468
1944, THERESIENSTADT, Ghettopost durch Selbstverwaltung der Juden, zwei Belege, Karte aus Mainz 27.3.44 in das Ghetto mit 6 Pfg bis Prag, weiter mit der Lager-Post der Selbstverwaltung und Ankunft erst 13.5.44, dazu eine Lager-Karte zum Preis von "5 h" aus dem Lager nach Bistritz mit Leitstempel "Antwort nur über den Ältestenrat ..."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3469
1944, THERESIENSTADT, Vordruck-Karte / Bestätigung über den Empfang eines Paketes ab Prag 21.6.44 nach Kopenhagen / Dänemark, OKW-Zensur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3470
1944, THERESIENSTADT, Ghettopost durch Selbstverwaltung der Juden über Berlin, Lager-Karte zum Preis von "5 h" aus dem Lager, datiert 11.9.44 als Ortskarte ab Charlottenburg 30.10.44, selten gesehener L4 "Antwort nur über die Reichsvereinigung der Juden ..."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3471
1944, THERESIENSTADT, Polizei-Gefängnis "Kleine Festung", Häftlings-Karte ab Bauschowitz 6.10.44 mit Vordruck "Pol. Gefängnis" und rs. "Schickt mir keine Pakete mehr ...", Zensur-Paraphe
Mein Gebot     Ausruf
Los 3472
1945, THERESIENSTADT, Ghetto-Post durch Selbstverwaltung der Juden, zwei Karten in das Ghetto vom 2.3.45 aus Prag und 27.3.45 aus Gaya jeweils mit blauem bzw. rotem Ra4 "Ältestenrat der Juden in Prag ... Zensor"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3473
1943, THERESIENSTADT, gedruckter Mitteilungszettel auf weißem Papier "In der Beilage übersenden wir Ihnen ... 1 Zulassungsmarke ..." und der ungebrauchten Zulassungsmarke, datiert 19.7.43 nach Pibrans, dazu der Auflieferungsschein für das Paket ab Pibrans 7.8.43 nach Theresienstadt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3474
1943, THERESIENSTADT, Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken in schwarzer Farbe auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße mit Laufnummer "466", Signatur-Handzeichen, Marken und Bogen signiert Möbs
2; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Ghettos
Kat.-Nr.: RK 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3475
1943, THERESIENSTADT, Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken in brauner Farbe auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße mit roter Laufnummer "097", signiert Möbs
Kat.-Nr.: RK 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3476
1943, THERESIENSTADT, Zulassungsmarke, kompletter Bogen der ersten Auflage im Format 233 x 170 mm mit 4 postfrischen Marken auf weissem glatten Papier, Marken signiert Gilbert und Fotoattest Benes "... in sehr guter Qualität"
0; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Ghettos
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3477
1944, THERESIENSTADT, Versand der Zulassungsmarke über den Ältestenrat der Juden in Prag, Mitteilungszettel zur Abholung und Bewilligung, weißes Zusendungs-Formblatt, "Theresienstadt / Post Bauschowitz" eingestempelt, daran montiert gleich drei ungebrauchte Zulassungsmarken, roter L4 "Diese Marke ist innerhalb 8 Tagen zu beheben ..."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3478
1944, THERESIENSTADT, gedruckter rosa Mitteilungszettel und Bewilligung einer Zulassungsmarke, Zusendungs-Formblatt mit der daran montierten ungebrauchten Zulassungsmarke, datiert 29.9.44 nach Gaya
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3479
1944, THERESIENSTADT, Versand der Zulassungsmarke über den Ältestenrat der Juden in Prag, Mitteilungszettel zur Abholung und Bewilligung, gelbliches Papier, Aktenlochung, "Theresienstadt / Post Bauschowitz" eingedruckt, angeheftet ein blanko-Einlieferungsschein mit L4 "Ältestenrat der Juden in Prag ..." und Datums-L1 13.11.44, ungewöhnliche Variante
Mein Gebot     Ausruf
Los 3480
1944, THERESIENSTADT, Versand der Zulassungsmarke über den Ältestenrat der Juden in Prag, Mitteilungszettel zur Abholung und Bewilligung, weißes Zusendungs-Formblatt nach Prag, datiert 15.5.44 mit "Theresienstadt / Post Bauschowitz" eingedruckt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3482
1944, THERESIENSTADT, Zulassungsmarke ungezähnt mit breitem Unterrand, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter gummifreier Stelle, signiert Gilbert, Pracht
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf