Sonderkatalog "Das System des Terrors"  -  07.03.2019 11:00

Page 14 of 33 (643 lots total)
Lot 3273
1942, Lager PADUA, Oberitalien, Häftlings-Karte mit Vordruck "Campo Concentramento Internati Civili ... Padova" vom 22.9.42 an einen Gefangenen im Militärlager "Campo Concentramento 89 ...", Briefstempel, diverse Durchgangs- und Zensurstempel
6; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Konzentrationslager
6; Camp Mail WW2; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Concentration Camps
Lot 3274
1942, KZ POSEN 15 - FORT VII, etwas lädierte Karte mit Patina ab Posen 18.2.42 als Ortskarte mit beschädigter 6 Pfg und Absender "Posen 15 Fort VII, Zelle 24 - Küche", nur wenig Post aus diesem Lager bekannt
Lot 3275
1943, KZ POSEN 15 - FORT VII, spätere Nutzung des KZ als Polizeigefängnis, zwei Belege, Vordruck-Karte mit Bedarfsspuren ab Posen 23.5.43, Anweisung zum Postempfang und Absender "Schutzhaftgefangener ... Posen 15 - Fort VII, Zelle L", Zensur mit Oval-K1 "Geprüft", dazu eine weitere Karte mit Briefstempel der Gestapo ab Posen 1.3.44 mit Vordruck "... befindet sich nicht mehr im Pol.-Gef. ..." über die Entlassung eines Gefangenen
Lot 3276
1943, KZ POSEN 15 - FORT VII, spätere Nutzung des KZ als Polizeigefängnis, unfrankierte Vordruck-Karte, Bedarfsspuren, ab Posen 16.7.43 mit Anweisung zum Postempfang und Absender "Schutzhaftgefangener ... Posen 15 - Fort VII, Zelle 60", Zensur mit L2 "Kontrolliert"
Lot 3277
1945, KZ RABSTEIN, späte Post in das Lager, Brief ab Krainburg 23.2.45 an "Schutzhäftling ... K.L. Rabstein" mit vollem Inhalt, Zensur Paraphe des Prüfers auf dem Briefbogen
Lot 3278
1940, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung und Vordruck "Frauen-Konzentrationslager Ravensbrück" ab Fürstenberg 28.11.40 nach Wien, Zensur-Ra3 "Postzensurtstelle F.K.L. Ravensbrück / zensiert ..."
Lot 3279
1943, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Post in das Lager / Kassiber - versteckter Versand von Nachrichten innerhalb des Lagers, Adressträger eines Päckchens ab Opocno 5.10.43 in das Lager, die Rückseite des Packpapiers wurde verwendet für eine Nachricht innerhalb des Lagers an eine andere Gefangene mit einem bedrückenden Zeugnis menschlicher Eigenschaften...
Lot 3280
1943, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Brief in das Lager ab Prag 26.8.43, Marke entfernt, um versteckte Nachrichten aufzudecken, adressiert an eine Gafangene im "Fr.-Konz.-Lager ...", Zensur-Ra3 "Postzensurtstelle F.K.L. Ravensbrück / zensiert ..."
Lot 3281
1943, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Häftlings-Brief mit vollem Inhalt und jeweils Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 5.12.43, beide Zensur-Ra3 "Postzensurtstelle K.L. Ravensbrück / zensiert ..."
Lot 3282
1943, KZ RAVENSBRÜCK, Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung und zensierter Stelle mit radiertem Text und rot überstrichener Passage, zudem im Vordruck korrigierte Stelle mit reduziertem Postempfang auf 1x statt 2x im Monat und nur zwei statt vier Seiten je Brief
Lot 3283
1943, KZ RAVENSBRÜCK, Häfltings-Umschlag mit Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 16.6.43 nach Nürtingen, Zensur-Ra3 "Postzensurstelle K.L / zensiert ..."
Lot 3284
1943 ca., KZ RAVENSBRÜCK, ungebrauchte Häftlings-Karte mit Auszug aus der Lagerordnung und Streichungen bezüglich des Empfangs von Paketen und Korrekturen bei der Anzahl der erlaubten Briefe, trotz dreier Einrisse ungebraucht selten gesehen
Lot 3285
1944, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, vollständiges Telegramm aus Mährisch Ostrau 4.9.44 an eine Gefangene im Lager mit Häftlingsnummer 37411, Eingangsstempel der "Kommandantur ... Ravensbrück 4.9.44", höchst ungewöhnliches Dokument, private Telegramme in ein Lager sind bislang nicht bekannt geworden
Lot 3286
1944, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Brief in das Lager mit vollem Inhalt an eine Gefangene mit Häftlingsnummer 7262, die GG-Marke abgerissen, um versteckte Nachrichten aufzudecken, Umschlag und Briefinhalt mit Zensur-Ra3 "Postzensurstelle F.K.L / zensiert ..."
Lot 3287
1944, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Post in das Lager, Brief ab Opocno an eine Gefangene "... Konz. Lager Ravensbrück" mit vollem Inhalt, Brief und Briefbogen mit Ra3 "Postzensurstelle F.K.L Ravensbrück, zensiert ..."
Lot 3288
1945, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, Häftlings-Brief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 18.1.45 nach Wien mit Ra3 "Postzensurstelle F.K.L Ravensbrück, zensiert ...", dazu weiterer Briefinhalt mit Auszug aus der Lagerordnung, datiert Sept. 1944, mit Streichungen betreffs Anzahl der erlaubten Briefe
Lot 3289
1945, FRAUEN-KZ RAVENSBRÜCK, späte Post, Häftlings-Faltbrief mit Auszug aus der Lagerordnung ab Fürstenberg 14.4.45 mit 12 Pfg nach Rübstich bei Prag, schwacher Zensur-Ra3 vs., bewegender Text
Lot 3290
1945, KZ RAVENSBRÜCK, Rotes Kreuz Pakete aus den USA in das Lager, vorgedruckte Bestätigungskarte über den Erhalt eines Paketes, Mittelbug und Transportspuren, datiert "Ravensbrück, 28.3.45" als portofreie KGF-Post an das Rote Kreuz in Washington / USA
Lot 3292
1933, KZ SACHSENBURG, Häftlings-Karte aus dem Lager ab Frankenberg (Sachsen) 24.7.33 nach Grüna mit L1 "Geprüft", bildseitig Foto der alten Spinnerei, auf deren Gelände das Lager aufgebaut wurde
Lot 3294
1934, KZ SACHSENBURG, Aussenlager SCHLOSS AUGUSTUSBURG, Post in das Lager, Karte ab Wurzen 25.7.34 aus Wurzen nach Augustusburg mit L1 "Geprüft"