Page 23 of 66 (1301 lots total)
Lot 5899
8 bessere Germania Zusammendrucke, überwiegend ungebraucht, teils mit Rändern und besseren, geprüften Farben wie S 8 ab, ca. 2.200,-
01; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
01; German Empire; SETENANTS;
Kat.-Nr.: ex MH 7-9
Lot 5900
50 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrisch
0; Deutsches Reich; ELFERSTREIFEN / ROLLENENDEN;
0; German Empire; ELFERSTREIFEN / ROLLENENDEN;
Kat.-Nr.: 492 (11)
Lot 5901
5 Pfg grün mit Bildnis Heinrich von Stephan mit gedruckter Entwertung STADTHAGEN 6.1.92, bei der Karte handelt sich um ein Archivstück der Bundesdruckerei Berlin, welches anlässlich der internationalen Briefmarkenmesse Essen 1996 zu wohltätigen Zwecken versteigert wurde, Fotobefund Wiegand BPP
6; Deutsches Reich; GANZSACHEN;
6; German Empire; POST ENVELOPES;
Kat.-Nr.: P 26
Lot 5902
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
6; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: 1 B
Lot 5903
Kat.-Nr.: 2 A
Lot 5904
Bork-Brück 1912, gezähnte violette Flugvignette mit Flugstempel "Flugbeförderung ... durch Grade-Flieger 30.4.12" und beschädigter 5 Pfg Germania mit Tagesstempel BRÜCK 30.4.12 auf Bildkarte "Ing. W. Kanitz" vor seinem Grade Eindecker, Karte mit geringen Spuren, Grußtext mit eigenhändiger Signatur des Piloten W. Kanitz nach Darmstadt, Fotoattest Simon BPP "... in dieser perfekten Erhaltung selten anzutreffen"
Kat.-Nr.: 2 A
Lot 5905
Sonderflug Mühlhausen-Feldberg 1913, rote 25 Pfg Flugmarke mit Flug-SST 13.9.13 auf Fotokarte mit Abbildung des Piloten vor seiner Maschine, eigenhändig signiert "Artur Faller", Flugmarke sehr gut gezähnt mit übergehendem Flugstempel "Erste Flugpost ... 11.9.1913" mit 5 Pfg Germania ab Mühlhausen 18.9.13, seltene, vom Piloten signierte Karte, viel Text und Details zur Beförderung mit der Flugpost, Pracht
Kat.-Nr.: 10
Lot 5906
Regensburger Großflugtag, je ungezähnt, 10 Pfg Marke postfrisch und Falz im Rand, 20 Pfg ungebraucht, Befund Brettl BPP "... tadelloser Erhaltung"
01; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
01; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: 18-19 a U
Lot 5907
Regensburger Großflugtag, 20 Pfg in beiden Farben, je rechts ungezähntes rechtes Randstück, postfrisch, Befund Brettl BPP "... tadelloser Erhaltung"
0; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
0; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: 19 a/b Ur
Lot 5908
Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 6/3 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 II
Lot 5909
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 8.2 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jakubek
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 8
Lot 5910
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck herrlich klar und zeitgerecht gestempelt PEKING 23/1 01 in einwandfrei farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung auf bildschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Senf sowie Bothe
Kat.-Nr.: 9
Lot 5911
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt mit zweifach aufsitzendem klarem Stempel TIENTSIN 19/1 01 in farbfrischer und typisch unruhig gezähnter Bedarfserhaltung, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jakubek
Kat.-Nr.: 12
Lot 5912
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost in farbfrischer, etwas ungleichmäßig gezähnter Prachterhaltung mit nur einem einzigem zentrisch platziertem K1 K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 19/12, Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: P V i
Lot 5913
PETSCHILI, 2 Mk Reichspost in Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit etwas eingesogenem Gummi links unten auf schönem Postanweisungsausschnitt PEKING 23/2 01, Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: P V k I
Lot 5914
Reichspost-Aufdruckausgabe in den Hauptnummern komplett postfrisch, Pracht, Höchstwert in Type II sign. Bothe BPP
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 15-27
Lot 5915
Reichspost-Aufdruckausgabe komplett gestempelt in ausgesucht schöner Prachterhaltung, Höchstwert sign. Mansfeld BPP
Kat.-Nr.: 15-27
Lot 5916
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck in guter Sorte, ungebrauchtes Prachtstück mit nur winziger Falzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 46 II A b
Lot 5917
Boxeraufstand. 1900, 9. Dezember, zeitgenössischer Briefinhalt in großem Format 30 x 40 cm mit insgesamt 4 Seiten und viel handschriftlichem Text, verfasst in Pai-ling-fu von einem Soldaten, der an der Strafexpedition der Großmächte gegen den chinesischen Geheimbund der Boxer teilnahm, darin u.a. "... Am 15. Sept. kamen wir in Toiku an und wurden nächsten Tages per Bahn nach Tientsin befördert ... Am 12. Oktober kriegten wir den Befehl, nun Pai-ling-fu einzunehmen...". Einmaliges Liebhaberobjekt
; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost
Lot 5918
Boxeraufstand. 1901, vor Ort gedruckter Zettel "Post-Einlieferungsschein" mit "K. Deutsche Feldpost", handschriftlicher Eintrag PEKING 30.3.01 für zwei Postanweisungen nach Coblenz bzw. Brilon, Aufgabe bei "Station 2" mit Signatur des Postbeamten, leichte Bugspur, sonst sehr gute Erhaltung
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost