Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie Deutsche Nebengebiete bis heute - 22.08.2019 18:00
24. e@uction
Seite 1 von 43 (855 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Vorläufer
Los 11038
TIENTSIN DP 17/3 00, 2 klare Abschläge des hierauf seltenen Stempels auf senkrechtem Paar 2 Mk dunkelrotkarmin (Steuer 12x), untere Marke etwas fehlerhaft, insgesamt jedoch sehr attraktiv auf kleinem Leinen-Briefstück, sign. Kilian BPP sowie Fotobefund Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e (2)
Ausruf
Los 11039
KDPAG SHANGHAI 2/5 91, 2 klare und vollständige Abschläge auf Leinen-Briefstück mit je senkrechtem Dreierstreifen 10 Pfg lebhaftrosarot sowie 50 Pfg braunrot, unbenommen leichter Gebrauchsspuren sehr attraktiv im Block geklebt, Fotobefund Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 47 b, 50 b (je 3)
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Los 11040
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck hellockerbraun in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I b
Ausruf
Los 11041
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, klarer Teilstempel TIENTSIN 22/11 98, unbenommen bildseitig unauffälliger Fehler insgesamt attraktives Exemplar dieser seltenen Variante, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Ausruf
Los 11042
Kat.-Nr.: 5 I b
Ausruf
Los 11043
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Ausruf
Los 11044
10 Pfg Steilaufdruck auf Bildkarte "Shanghai, Public Gardens" mit violetem L1 "Stammtisch BBB" ab SHANGHAI 29.6.99 nach Stettin mit Ankunft 11.8.99
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II
Zuschlag
Ausruf
Los 11045
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisches Prachtstück, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Zuschlag
Ausruf
Los 11046
Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 5/4 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Drahn
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 II
Ausruf
Los 11047
PETSCHILI, 20 Pfg Germania Reichspost, senkrechtes Paar mit 2 klaren FP-Stempeln "N° 4" 3/3 auf größerformatigem R-Brief "Tongku" nach Remscheid mit rs. Ankunft 13.4.01, ungeachtet stärkerer Spuren attraktive Bedarfs-Verwendung mit seltenerer Entwertung
Kat.-Nr.: P V d (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 11048
5 Mk Reichspost, nachgemalte Type in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 III
Ausruf
Los 11049
25 Pfg Reichspost mit abweichendem dickerem Aufdruck und kommaförmigem "i"-Punkt in China, tadellos postfrisch, signiert Steuer VÖB, Pracht
Kat.-Nr.: VII e
Ausruf
Los 11050
4 C auf 10 Pfg, farbige Bildkarte "Aus dem Kaiserlichen Garten" ab PEKING DP29.11.09 nach Linz / Österreich
Kat.-Nr.: 40
Zuschlag
Ausruf
Los 11051
$ ½ auf 1 Mk mit interessantem Aufdruckfehler "gebrochenes a in Dollar" in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 44 II B R
Ausruf
Los 11052
$ 1½ auf 3 Mk schwarzbraunviolett, Friedensdruck, postfrisches Prachtstück, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 I A b
Zuschlag
Ausruf
Los 11053
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, Wertaufdruck nach links, postfrisches Prachtstück, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L III a
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in Marokko
Los 11054
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler, 3 verschiedene gute Farben in ungebrauchter Prachterhaltung, alle bereits sign. Jäschke-L. BPP, schöne Farbreihe
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b, c, d
Ausruf
Los 11055
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, klar gestempelt FES in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, sign.
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 I / III
Ausruf
Los 11056
5 Mk Reichspost "fetter Aufdruck" in postfrischer Prachterhaltung, sign. Bothe BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 II
Zuschlag
Ausruf
Los 11057
5 Mk Reichspost mit "fettem Aufdruck", fein ungebraucht, sign. Dr. Hochstädter BPP
Kat.-Nr.: 19 II
Zuschlag
Ausruf