Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Seite 8 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Los 5747
14 Kr gelborange zusammen mit 1 Kr gelbgrün, 2x 3 Kr rosa sowie 7 Kr blau auf zweiseitig offenem Chargé-Express-Brief STUTTGART 18 12 (1869) nach Posen/Preußen, alle Marken dieser tarifgerechten Vierfarbenfrankatur haften ursprünglich in meist tadelloser Qualität, sind farbfrisch und sauber entwertet! Sign. Bela Sekula sowie Fotoatteste Thoma BPP "... sehr selten ... ganz ausgefallene Frankatur" sowie Irtenkauf BPP "... äußerst seltener eingeschriebener Expressbrief ... mit sehr seltener Frankaturkombination ..."
6; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 41 a, 36 a, 38 (2), 39 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5748
14 Kr ockergelb in typischer Nuance der seltenen Farbe, herrlich frisch mit tadellos erhaltenem Durchstich sowie ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K1 STUTTGART in überdurchschnittlich schöner Ausnahmeerhaltung, u.a. sign. Unverferth sowie Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei"
3; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 41 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5749
14 Kr zitronengelb, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich mit typischer Unregelmäßigkeit und klarer Entwertung LAUPHEIM 5 VI 74, Fotoattest Irtenkauf BPP "... in guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 41 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5750
70 Kr braunlila, farbfrisches, ringsum sehr breitrandiges Luxusstück der ersten Auflage (Feld 4) mit Teilen der Trennungslinien, gut geprägt mit ideal zentrisch und glasklar aufsitzendem K1 STUTTGART P.A. Nro1 27 MAI 75 in unübertrefflicher Optik, sign. Drahn sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke ...".
Kat.-Nr.: 42 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5751
70 Kr braunlila, waagerechtes Eckrand-Paar der Felder 5 und 6 mit rechts und unten vollen Trennungslinien (!) sowie kleinen Bogenrändern in phantastisch frischer Kabinetterhaltung, belanglos gewellt mit zweifach abgeschlagenem Hufeisenstempel STUTTGART K.W.POSTAMT I 1 AUG. 74, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes und seltenes waagerechtes Paar ... in dieser Erhaltung sehr selten"
Kat.-Nr.: 42 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5752
70 Kr rotlila, Feld 1, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien und zentrisch klar platziertem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT.IV DEC. 15 in äußerst wirkungsvoller, kontrastreicher grüner Farbe! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei ... ein sehr dekoratives Exemplar!"
Kat.-Nr.: 42 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5753
50 Pfg lebhaftbraunrot mit beigeklebtem Paar 10 Pfg "Volksstaat" auf schönem Briefstück PFAHLBRONN 18 MRZ 20 in einwandfreier Kabinetterhaltung, alle Marken sehr gut gezähnt, sign. Hederer sowie Fotoattest Winkler BPP
5; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 211, 262 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5754
2 Pf bis 1 Mk Krönchenaufdrucke ungezähnt, kompletter Probedrucksatz ungebraucht mit Originalgummierung
1; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 217-226 PU
Mein Gebot     Ausruf
Los 5755
5 Pfg GSU mit 5 und 10 Pfg Ziffern Beifrankatur, als Auslandsbrief STUTTGART BAHNHOF 28.4.89 nach Gothenburg / Schweden mit Ankunft 30.4.89, Pracht
6; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Ganzsachen
Kat.-Nr.: U 23, 45, 46
Mein Gebot     Ausruf
Los 5756
½ Gr orange, postfrisch aus Bogenecke unten links mit Reihenzählern und Druckvermerk "a", Falzrest im Unterrand, sehr dekorativ.
0; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5757
½ S Stadtpostmarke auf Ortskarte HAMBURG 18.2.73 mit viel Text, Marke Eckfehler, ideal zentrisch gestempelt, die Karte selbst in äußerst attraktiver Prachterhaltung
6; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 24
Mein Gebot     Ausruf
Los 5758
1 und 2 Kr gemeinsam auf portopflichtiger Dienstsache DETTINGEN 19 8 nach Sigmaringen mit rs. Ausg.-Stempel, beide Marken farbfrisch und ohne Mängel, die seltene 2 Kreuzer sogar überdurchschnittlich gut gezähnt, Fotoattest Mehlmann BPP "Eine seltene Mischfrankatur der 2 Kreuzer Dienstmarke in überdurchschnittlich guter Qualität!"
6; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Dienstmarken
Kat.-Nr.: D 6, 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 5759
10 Gr mit markantem, zusätzlich kopfstehendem Abklatsch der kompletten Wertziffer, einwandfrei vollzähnig mit schwarzer und roter Tintenstrichentwertung auf Bedarfs-Briefstück, Fotoattest Mehlmann BPP "Bisher ist mir kein weiteres, derartiges Exemplar mit vorderseitigem Abklatsch bekannt"
5; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Telegrafenmarken
Kat.-Nr.: T 7 (DK)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5760
Markenausgaben. 1 C dunkelgrauoliv "Spitzen abwärts", typisch mit einigen verkürzten Zähnen in farbfrischer, ursprünglicher Erhaltung mit klarem Teil-K2 VERDUN-S-MEUSE, Fotobefund Mehlmann BPP "Echt gestempelt eine seltene Marke!"
3; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Elsass/Lothringen
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5761
BRESLAU 19.9.99, sehr seltenes Stadtpost-Telegramm mit 6x 2½ Pfg Jubiläumsmarke, laut Meier zu Eissen nur zwei Telegramme der Stadtpost überhaupt registriert, aus Breslau das einzig bekannte Exemplar, Top-Rarität jeder Heimat- und Stadtpost-Sammlung!
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5762
BRESLAU 20.11.04, seltene Stadtpost-Paketkarte mit 10 Pfg "Packetfahrt", dazu eine ungebrauchte Karte mit Vordruck "Nur für Eil- und Frachtgut ...", je Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 5763
¼ Gr grauviolett kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, sehr gut geprägt und zentriert, üblich gezähnt, ideal klar und einzeln gestempelt ESLOHE 26.4.72, u.a. sign. Ebel
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5764
¼ Gr graupurpur, vier Einzelmarken, gut gezähnt und geprägt, üblich zentriert, als portogerechte MeF auf Brief BERLIN 2.8.72 nach Minden, rs. Klebefilm-Spuren, mit Ausgabe-K1 3.8.
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5765
¼ Gr grauviolett kleiner Schild und 2 Gr graublau großer Schild auf Paketbegleitbrief BOCKENEM 17.2.(1873) nach Förde mit nachverwendetem Hannover-K2, etwas Patina, Ankunft Osterode 18.2.73, ex Gaston Nehrlich
Kat.-Nr.: 1, 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5766
¼ Gr grauviolett und ½ Gr ziegelrot, beide kleiner Schild, beide farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ¼ Gr ideal zentriert, in sehr attraktiver MiF auf Auslands-Drucksache BERLIN P.E. No 12 vom 22.2.72, portogerecht frankiert nach Amsterdam
Kat.-Nr.: 1, 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf