Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Seite 5 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Los 5687
3 Gr dunkelorange, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf mittig gefaltetem, vollständigem Faltbrief LEER 30/5 (1859), in die 3. Postvereinszone nach Crefeld/Preußen mit rs. Ausg.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 16 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5688
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung im waagerechten Kabinett-Paar, ringsum voll- bis breitrandig mit 2 klaren Ra2 ESENS 7 AUG. (1865) auf unbehandelter weißer Faltbriefhülle nach Carolinensyhl mit rs. Ank.-Stempel, sign. Köhler sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... als Paar auf Brief sehr selten. Ein sehr schöner Brief"
Kat.-Nr.: 17 x (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5689
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ringsum voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Randziffer "2" in charakteristisch engem Abstand wie er nur bei Marken mit rosa Gummierung vorkommt, mit portogerechter Beifrankatur zweier Einzelstücke 2 Gr ultramarin, hierunter ein weiteres Randstück mit Randziffer "7", auf voll bezahltem Auslands-Kuvert HANNOVER 3/12 (1864) nach Passy/Paris mit rs. Ank.-Stempel in naturbelassener Kabinetterhaltung! Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief mit zwei Randnummern"
Kat.-Nr.: 17 x RZ, 24 y RZ, 24 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5690
3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief QUACKENBRÜCK 28 JULI. (1864), in die 3. Postvereinszone nach Berlin in Preußen, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 19 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5691
3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief OSNABRUECK 5/12 (1863), in die 3. Postvereinszone nach Prag/Österreich mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 19 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5692
3 Pfge olivgrün, phantastisch frisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit vollem Stempelabschlag HANNOVER B K 18/4 auf weißer, rechts einmal gefalteter Ortsbriefhülle an den bedeutenden Architekten E. Oppler (1831-1880), einer der Hauptvertreter der neugotischen Hannoverschen Architekturschule, Schöpfer u.a. der Neuen Synagoge in Hannover, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner und seltener Ortsbrief"
Kat.-Nr.: 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5693
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, tadellos durchstochenes Luxusstück auf vollständigem Briefsammlungs-Faltbrief mit handschriftlicher Aufgabe "Hilter" und ideal klarer Entwertung des übergeordneten Postamtes OSNABRUECK 15/4 (1865), nach Osnabrück mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener und besonders frischer Briefsammlungsbrief"
Kat.-Nr.: 22 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5694
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, zwei einwandfrei durchstochene Kabinettstücke, im Paar geklebt auf naturbelassenem Kuvert HILDESHEIM 20/7, in die 1. Postvereinszone nach Bodenburg/Braunschweig mit rs. Ank.-Stempel, sign. Brettl sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief mit farbfrischer Frankatur der rosa Gummierung"
Kat.-Nr.: 22 x (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5695
½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ideal zentrisch gestempeltes Luxus-Oberrandstück, leicht überlappend im Streifen geklebt mit zweimal 2 Gr ultramarin auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief HANNOVER 6/12 (1865), nach Carpentras/Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, linke 2 Gr leichter Eckbug und kleine Kerbe, Fotoattest Berger BPP "Eine schöne farbfrische Zweifarbenfrankatur auf Brief nach Frankreich"
Kat.-Nr.: 22 x, 24 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5696
½ Gr Posthorn mit weißer Gummierung, tadellos durchstochenes Kabinettstück auf Briefsammlungs-Faltbriefhülle GÖTTINGEN 22/3 nach Reinhausen, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Briefsammlungsbrief"
Kat.-Nr.: 22 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 5697
½ Gr Posthorn mit weißer Gummierung im waagerechten Kabinett-Paar, zudem die linke Marke mit markantem Plattenfehler "oben gebrochenes G", herrlich frisch und ideal klar gestempelt SUHLINGEN 28/10, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Paar mit klarem Stempelabschlag"
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 y PF, 22 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5698
½ Gr Posthorn, 1 Gr rosa sowie 3 Gr braun, alle weiße Gummierung, auf P.D.-Faltbriefhülle HANNOVER 29/3 (1866), voll bezahlt nach Lyon in Frankreich, 3 Gr Scherentrennung sowie Adressat unkenntlich gemacht, darüber hinaus und insbesondere die gute ½ Gr einwandfrei, sign. Ebel und Drahn sowie Fotobefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 22 y, 23 y, 25 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5699
½ Gr Posthorn im Streifen geklebt mit zweimal 2 Gr ultramarin auf voll bezahlter P.D.-Faltbriefhülle OSNABRUECK 1 4 (1866), nach Cette in Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, Empfängername herausgeschnitten, etwas fleckig sowie teils Scherentrennung, die gute ½ Gr hingegen einwandfrei, Fotobefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 22 y, 24 y (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5700
2 Gr ultramarin zusammen mit 3 Gr hellbraun, beide weiße Gummierung, auf oben etwas unachtsam geöffnetem weißem Auslands-Kuvert HILDESHEIM 19/12 (1864), nach Bradford/Yorkshire mit rs. Ank.-Stempel, portogerecht mit 2¼ Gr hannoverschem Anteil sowie unten gerötelten 2¾ Gr Weiterfranko, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität"
Kat.-Nr.: 24 y, 25 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5701
BESTELLGELD-FREI in blau auf gelbem Vordruckbogen, ungebraucht mit senkrechter Faltspur in seltener Variante mit nur 3 verschiedenen Eckverzierungen
6; Altdeutschland; HANNOVER; Ganzsachen
Kat.-Nr.: SU 3 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5702
2½ F/3 Pfg Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund J. Müller "... fehlerfrei erhalten"
0; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 17 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5703
1 S grauviolett in farbfrischer, bestens durchstochener Kabinetterhaltung mit sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Teil-Ra2 STARGARD 1/4*65 inklusive zugehörigem Briefstück, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Stück der seltenen Marke ...".
5; Altdeutschland; MECKLENBURG STRELITZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5704
"Delmenhorster Häuschen" auf links teils lupenrandiger 1/30 Th mit rechtem Bogenrand, dekoratives Briefstück
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Stempel
Kat.-Nr.: 2 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5705
4 Schwaren auf grünoliv, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5706
1 Sgr auf lebhaftgrauultramarin in guter Type IV, herrlich frisch und ringsum tadellos breitrandig mit voll aufsitzendem sowie daneben nochmals ideal klar abgeschlagenem kleinem K2 ST.P.A. BREMEN 7 5 auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Delmenhorst, Foto-Kurzbefunde Brettl sowie Stegmüller BPP "einwandfrei"
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf