Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Seite 14 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Los 5867
20 Pfg E.EL.P. mit Aufdruckabart "Komma statt Punkt", üblich zentriert und gezähnt, auf offizieller Karte, plattenfehlerfrei gestempelt mit Flug-SST Frankfurt 22.6. und 5 Pfg Germania, diese Eck-Zf., nach Berlin, Karte leichte Bugspur, kurzer Grußtext, eine seltene Abart, zudem auf geflogenem Beleg von besonderem Reiz
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: VI PF I, 85 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5868
Automaten-R-Stempel BRESLAU 1 auf Empfänger-Quittung / Einlieferungsschein für einen am Automaten aufgegebenen R-Brief aus BRESLAU 1 am 27.1.15
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5869
20 Pfg Kriegsdruck dunkelviolettblau ungezähnt, ringsum sehr breitrandig mit sauberen Teilstempeln ZWISCHENAHN in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 87 II d U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5870
20 Pfg Kriegsdruck dunkelviolettblau, unten ungezähntes waagerechtes Unterrand-Paar auf links etwas verkürztem Bedarfs-Brief im Ortsverkehr HALLE (SAALE)2 21.7.20, links unten kleiner Eckfehler, darüber hinaus einwandfrei erhaltene, tarifgerechte Mehrfachfrankatur! Philatelistisch beschriftetes, einmaliges Stück, doppelt attestiert Jäschke-L. BPP "Es handelt sich um die ersten, mir bekannten Belegstücke dieser Zähnungsabart ..." - UNIKAT
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 87 II d Uu (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5871
Automaten-R-Stempel BRESLAU 5 auf R-Brief BRESLAU 18.7.16 mit 30 Pfg Kriegsdruck in EF, R-Stempel klar vs. platziert, Ankunft Berlin 19.7.16
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 89 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5872
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", perfekt zentriertes ungebrauchtes Luxusstück, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 96 B II a W
Mein Gebot     Ausruf
Los 5873
75 Pfg Germania mit hellblaugrünem Rahmen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Weinbuch "einwandfrei"
3; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 104 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5874
2,50 M auf 2 Mk lilarosa, Feld 5 mit Urmarken-Plattenfehler "beschädigte Krone", postfrisches Randstück in Prachterhaltung, sign. Peschl BPP
0; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 118 b PF III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5875
20 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, insgesamt sechs (!) Exemplare mit rs. tarifgerechter 40 Pfg Beifrankatur der bayerischen König Ludwigs-Ausgabe auf wunderschönem kleinformatigem Express-Kuvert MÜNCHEN 2BAb 30.5.20 nach Kempten im Allgäu, mit rs. Ank.-Stempel in herrlich frischer Kabinetterhaltung, Infla sign. Gaedicke BPP sowie Fotoatteste Bechtold und Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität ... Portogerechte Frankaturen mit dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige Stücke bekannt"
6; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 122 K (6), Bayern 100
Mein Gebot     Ausruf
Los 5876
40 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos erhaltenes Exemplar dieser ebenso markanten wie bedarfsmäßig verwendet seltenen Aufdruckabart, zusammen mit tarifgerechter Beifrankatur 20 Pfg auf mittig gefaltetem Pracht-Brief MÜNCHEN 24.10.21 nach Berlin, Infla sign. Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... auf Beleg zählen sie zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
Kat.-Nr.: 124 K, 122
Mein Gebot     Ausruf
Los 5877
10 Mk Bayern Abschied, gute Aufdrucktype II, unsigniertes postfrisches Prachtstück mit vorgefaltetem Oberrand
Kat.-Nr.: 137 II P OR VI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5878
10 Mk Bayern Abschied mit seltener Aufdrucktype II "geschlossenes R", mit Beifrankatur sauber auf Paketkartenausschnitt, Infla signiert
5; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 137 II, 134 I, IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 5879
20 Pfg Germania dunkelgelblichgrün ungezähnt, waagerechtes Paar in ungefalteter, ringsum breitrandiger Prachterhaltung, zeitgerecht gestempelt BERLIN W 28.2.21, Infla sign. Peschl sowie Fotoatteste Bechtold BPP und Tworek BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 143 b U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5880
40 Pfg Germania rot, gestempeltes Walzendruck-Oberrandstück 292, Kurzbefund Weinbuch BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 145 II W OR
Mein Gebot     Ausruf
Los 5881
60 Pfg Germania dreiseitig ungezähnt, tarifgerechte Einzelfrankatur auf gering fleckiger portopflichtiger Dienstsache, einwandfrei erhaltene einmalige Frankatur, zentrisch und zeitgerecht gestempelt ZEITZ 10.4.21 nach Gera, Fotoattest Tworek BPP "Eine MiNr. 147 Udr. als Einzelfrankatur hat mir bisher [2018] noch nicht vorgelegen"
Kat.-Nr.: 147 Udr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5882
1 Mk Germania mit beidseitig 12x 10 Pfg Ziffern auf portogerechtem Übersee-Brief HANAU 7.10.21 nach Aguadilla / Puerto Rico, exotische Destination in der Karibik, Umschlag kleine Fehlstelle, Transit New York 23.10.21 und Ankunft in dem kleinen Ort Aguadilla 3.11.21
Kat.-Nr.: 150, 159 (12)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5883
1¼ Mk Germania mit Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Infla signiert
Kat.-Nr.: 151 Y
Mein Gebot     Ausruf
Los 5884
4 Mk Germania, Massenfrankatur mit 35 Werten rs. und zusätzlich auf ergänzter Fahne mit 1 Mk auf Auslands-Eilboten-Paketkarte für ein 5 Kg Paket ab BRESLAU 3.8.21 nach Stockholm, Zollstempel vs., Ankunft Stockholm 6.8.21, Pracht
Kat.-Nr.: 153 (35), 150
Mein Gebot     Ausruf
Los 5885
1,60 M auf 5 Pfg gelbbraun mit glänzendem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei" - Erst das zweite, überhaupt bekannte Exemplar dieser aufsehenerregenden Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung!
Kat.-Nr.: 154 I a K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5886
1.60 M auf 5 Pfg braun mit mattglänzendem Aufdruck, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Bechtold BPP
Kat.-Nr.: 154 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf