German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Page 40 of 68 (1353 lots total)
Lot 6387
Eisbärblock mit Abart "Strich im oberen Zähnungsgrad" postfrisch, Pracht, unsigniert
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Legionärsmarken
0; German occupation areas - WWII; FRANCE; Legionärsmarken
Kat.-Nr.: Block I PF I
Lot 6388
Eisbär-Block mit Plattenfehler "Strich über Nasenwurzel", postfrisch im Format 93 x 115 mm in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: Block I PF I
Lot 6389
Beide Flugpostmarken im kompletten Bogensatz, darunter die gute Farbvariante "Dunkelgraugrün", mit allen Rändern und bis auf PF V sämtlichen Plattenfehlern, in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: II b, III
Lot 6390
Beide Flugpostaufdruckmarken im kompletten Bogensatz, mit allen Rändern und diversen Plattenfehlern in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: IV-V
Lot 6391
Die letzte Ausgabe im vollständigen Bogensatz mit allen Zierfeldern, Druckdatum und einheitlicher Bogenlaufnummer, jeweils ungefaltet in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: VI-X
Lot 6392
50 C rot, waagerechtes Paar in Urmarkentype I mit Aufdrucktype I auf Pracht-Brief ARNEKE 3-8 40 nach Dünkirchen, rs. Ank.-Stempel, signiert Drahn und Fotoattest Herbst "... einwandfrei"
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Dünkirchen
6; German occupation areas - WWII; FRANCE; Dünkirchen
Kat.-Nr.: 2 I/I
Lot 6393
50 C blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Brief ARNEKE 15-7 40 nach Malo les Bains, rs. Ank.-Stempel 16-7 40, Fotoattest Herbst "Marken einwandfrei, Brief leichte Altersspuren"
Kat.-Nr.: 3 I
Lot 6394
1 C Merkurkopf schwärzlichorangebraun, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Dünkirchen
0; German occupation areas - WWII; FRANCE; Dünkirchen
Kat.-Nr.: 4 II
Lot 6395
2 C Merkurkopf schwarzopalgrün, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück
Kat.-Nr.: 5 II
Lot 6396
10 C Merkurkopf ultramarin, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP
Kat.-Nr.: 7 I
Lot 6397
10 C Merkurkopf ultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück
Kat.-Nr.: 7 II
Lot 6398
15 C Merkurkopf braunorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP
Kat.-Nr.: 8 I
Lot 6399
20 C Merkur violettpurpur, senkrechtes Paar mit hierauf seltener Aufdruck-Type I auf Kabinett-Briefstück, sign. Tust BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Dünkirchen
5; German occupation areas - WWII; FRANCE; Dünkirchen
Kat.-Nr.: 10 I
Lot 6400
30 C Säerin dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar mit Aufdruck-Type I, tadellos postfrisch, sign. Tust BPP
Kat.-Nr.: 12 I
Lot 6401
30 C Merkurkopf dunkelrot, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert, Auflage nur ca. 90 Stück
Kat.-Nr.: 13 II
Lot 6402
80 C Friedensallegorie schwärzlichorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP.
Kat.-Nr.: 18 I
Lot 6403
60 C Pétain schwärzlichviolett, postfrisches Prachtstück, sign., Auflage nur 105 Stück
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Festung Lorient
0; German occupation areas - WWII; FRANCE; Festung Lorient
Kat.-Nr.: 5
Lot 6404
80 C Pétain smaragdgrün, postfrisches Luxusstück mit ungefaltetem Oberrand, sign., Auflage nur 150 Stück
Kat.-Nr.: 7
Lot 6405
1 Fr Pétain dunkelrosa, postfrisches Luxusstück, sign. Tust BPP, Auflage nur 150 Stück
Kat.-Nr.: 8
Lot 6406
4 Fr Pétain lebhaftlilaultramarin, postfrisches Luxus-Unterrandstück mit oben zusätzlichem Teilaufdruck "Lorient", sign. Tust BPP
Kat.-Nr.: 12 I