Philatelie - Sammlungen Deutschland  -  02.07.2021 10:00
172. Auktion

Seite 1 von 45 (889 Ergebnisse total)
Los 6001
1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
ALTDEUTSCHLAND bid D. REICH aus 1850-1945, äußerst reizvolle Generalsammlung in 10 Alben/Vordrucken im großen Umzugskarton, insbesondere D. Reich ab Brustschilden gestempelt sehr gut besammelt, darunter z.B. Mi.Nr. 11 gest. Befund Sommer BPP, 15 gest. Befund Sommer BPP, 66 gest., Weimarer Nothilfemarken, IPOSTA-Block gest., Wagnersatz gest., OSTROPA-Block gest., Besetzungen I. und II. Weltkrieg sehr gut vertreten, Abstimmungsgebiete, Dublettenbücher, unterschiedlich, hier und da auch mal ein paar Lückenfüller zwischen signierten Marken, hier und da auch mal ein fraglicher Stempel, auf der anderen Seite vieles in Prachterhaltung, in dieser Zusammenstellung ein badisches Kleinod mit gewaltigem Katalogwert, bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN & DDR, Lebenwerk eines Vollblutphilatelisten alter Schule in 22 meist Vordruckalben, dabei 14 schöne Vorphila-Briefe, Drittes Reich inklusive inhaltsreichem Zusammendruckteil ab Germania, Besetzung II. WK, Saar, Bizone, SBZ mit Lokalausgaben, Bund & Berlin teils mehrfach, auch hier jeweils unter Berücksichtigung der Zusammendrucke, DDR, etc., unbenommen des vom Sammler selbst ermittelten sechsstelligen Katalogwertes ist der Ausruf angesichts der teilweise fraglichen bzw. Lückenfüller-Erhaltung bewusst zurückhaltend gewählt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
ALTDEUTSCHLAND mit BAYERN & WÜRTTEMBERG, KOLONIEN, BESETZUNG II. WELTKRIEG sowie FRZ. ZONE (alle Gebiete), reichhaltiger, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand mit besseren Stücken in 5 großen Steckalben, einige Marken signiert, eventuell Fundgrube
3102; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, sehr interessant auf selbstgestalteten Blättern, ab Altdeutschen Staaten mit zahlreichen besseren Werten von Baden, Braunschweig, Hannover, Preussen, Sachsen und Oldenburg, dann Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66, 97 II B im Bogen, IPOSTA-Block, OSTROPA-Block auf R-Brief und vielem mehr
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
ALTDEUTSCHLAND ab 1851, DEUTSCHES REICH und GEBIETE inkl. DANZIG, etwas Kolonien, Fiskalmarken, etc., reichhaltig gestempelt, postfrisch/ungebraucht in 3 großen, dicken Lager-Steckbüchern, dabei DR MH 12 (nicht ganz kpl.), nichts gerechnet, bitte ansehen und kalkulieren
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH sowie wenig Nachkrieg in vier Alben/Steckbüchern, auf Steckkarten und Albumseiten, urig mit interessanten Stücken, auch schönen Stempeln und vielfältiger Bestückung, ein Band Danzig, Saar und Nebengebiete, Kaiserreich ab Brustschilde, Weimar, Drittes Reich mit Blocks, diverse Bogenteile und Bogen mit etwas Kontrollrat und SBZ, Bayern, Infla und vielem mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, urige alte Sammlung mit reichhaltiger Bestückung, parallel gestempelt und ungebraucht/postfrisch, teils allerdings auch Neugummi, ab Altdeutschland in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Sachsen mit 5 und 10 Gr mehrfach, Württemberg mit 18 Kr gelborange, dann schöne Brustschilde, Infla reichlich, jedoch nicht geprüft, Weimar besser bestückt mit z.B. Holztaube 1924 postfrisch komplett mit FA Schlegel BPP "... einwandfrei", Bauten 1924 komplett, Kölner Dom 2 RM 1930 postfrisch mit Eckrand, I.A.A. 1928 postfrisch und gestempelt komplett, Nothilfen, 2 und 4 RM Chicagofahrt signiert Schlegel BPP, Hindenburg Wz. 2 mit Besseren, Stände, Trachten und weitere WHW gestempelt, diverse Blocks, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Einheiten und Besonderheiten, ergänzend Besetzung II. Weltkrieg mit BuM, GG, Indische Legion inklusive 1 R in allen drei Varianten und vielem mehr, was erst beim genauen Besichtigen ersichtlich wird
3012; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
DEUTSCHES REICH 1872 bis BUND 2000, 2 Umzugskartons voller enthusiastisch angegangener, unterschiedlich befüllter Steck- und Vordruckalben mit immer mal wieder besseren Ausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
Ab Deutsches Reich in 16 großen und weiteren kleinen Alben in 2 Umzugskartons, DR meist gestempelt ab kleinem Teil Brustschilde mit Bes. II. WK, Zonen, Saar, DDR mit u.a. schöner gestempelter nahezu kompletter Slg. Zusammendrucke 1955-1990 in drei SAFE-Vordruckalben, Sortiment Banknoten mit u.a. zweimal "Junge Venezianerin", Briefe, sauber gesteckte sortenreiche Dubletten ohne Übermengen, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND um 1990, großes Album ab Brustschilden, dabei größere Mengen besserer Ausgaben wie Wohlfahrtssätze, starker Teil Deutsches Reich, aber auch Kolonien, Saar und Besetzungen, etwas wahllos in unterschiedlichen Qualitäten, einiges signiert - siehe Fotoquerschnitt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
DEUTSCHES REICH, KONTROLLRAT, BIZONE und BUND aus 1872-2002 mit vielen guten Marken, Blocks und Satzausgaben in 5 Bänden, komplett belassen wie erhalten, darunter D. Reich vorwiegend gestempelt/ungebraucht ab Brustschilden komplett mit Prachtstück Mi.Nr. 27 b (Befund Hennies BPP), schöne 30 mit Bahnposstempel, 5 Mark Reichpost Type III (Fotoattest Jäschke-L. BPP "..... fehlerfreier Erhaltung"), alle Zeppeline, Block 1-3 und allen weiteren, Nothilfen, auch Bundesrepublik mit allen guten Werten/Satzausgaben bis zu €-Nominale, dazu etwas Kolonien, Danzig und China, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken
31056; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
DEUTSCHES REICH ab Brustschilden bis in die Neuzeit, Umzugskarton voller Vordruck-Alben/-Blätter, dabei bessere Nothilfe- und WHW-Sätze inkl. Wagner, Blocks, etwas Zonen nebst Saar, Bund, Berlin und DDR mit guten Erst- und Frühausgaben wie z.B. Marx-Blocksatz, moderne Aboware mit Versandstellen-EST/ESST, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
Bis 1945, dabei SAARGEBIET mit u.a. Mi.Nr. 128-134, DANZIG, MEMEL, BES. I. + II. WK, etc., gemischt geführt in 10 großen Alben, darunter immer wieder bessere Ausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
DEUTSCHES REICH 1919-1923 & GEBIETE in 3 Bänden, durchgängig sehr sauber sortiert ab Infla inklusive einiger bereits signierter Stücke, reizvoll ergänzt um Dienstmarken bis 1932, hernach Danzig 1920-1939 inklusive Dienst- und Portomarken, Abstimmungsgebiete, etwas Saar sowie wenig Auslandspostämter und Böhmen & Mähren
31; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
ALTDEUTSCHLAND bis SBZ im großen Einsteckbuch, dabei schöner Teil Danzig sowie SBZ mit allen Blocks 1-6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
3 Umzugskartons mit 26 großen Vordruck- und Steckalben sowie 2 Bogenalben, Hauptwert Bund/Berlin vorwiegend postfrisch, reichhaltig bestückt mit Marken, Blocks und Sätzen mit EST/ESST, dann Bogen- und Bogenteile ab den 1960ern, gut gefülltes Steckbuch mit diversen Infla-Ausgaben, kleinere Sammlungsteile Bayern und Saar, einfache Belege/FDC, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
1923-1972, Abartenlot mit meist Plattenfehlern wie Dt. Reich Mi.Nr. 278 I, 891 I, 897 I und diverse Bund/Berlin, auch einige Bogen enthalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
1923-1961, meist gestempelter Dublettenbestand in 3 gut gefüllten Einsteckalben, dabei bessere frühe Bund-Ausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
BLOCKAUSGABEN 1930-1949 in unterschiedlicher, meist ungebrauchter Erhaltung, darunter Dt. Reich Block 1-3 und 5-6, Finsterwalde, Strausberg, Kontrollrat, Berlin Block 1, Frz. und Bizone
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf