Philatelie - Nachlässe, Sammlungen International  -  03.07.2021 10:00
172. Auktion

Seite 1 von 44 (866 Ergebnisse total)
Los 7001
BADEN bis WÜRTTEMBERG & NdP in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett ab prominenter Stücke wie "Schwarzer Einser" (sign. Thier) und "Sachsen Dreier" (Fotobefund Rismondo BPP), entsprechend der einleitenden Worte unterschiedlich von repariert bis einwandfrei und teils bereits kompetent signiert bzw. vereinzelt mit Befunden oder Attesten versehen, bemerkenswerterweise sind auch sonst oft stiefmütterlich behandelte Gebiete gut vertreten, darunter z.B. Bremen, Hamburg inklusive beider hohen 9 S Werte gestempelt (je Fotoattest Jakubek BPP), Helgoland inklusive 1 II oder 20 A gestempelt (je Fotoattest Schulz BPP), Lübeck ab 1 gestempelt (Fotobefund Flemming BPP), Mecklenburg-Schwerin inklusive Nr. 4 gestempelt (Fotoattest C.H. Lange) sowie -Strelitz 1a, 3, 5 + 6 (je Kurzbefund Berger BPP) und Oldenburg mit Nr. 9 gestempelt (Fotobefund Berger BPP), aber auch gängige Spitzen wie z.B. Württembergs 70 Kr ist gleich zweifach vertreten, schlussendlich NdP inklusive Dienstmarken und Elsass-Lothringen! In dieser Konzentration und Vollständigkeit kaum einmal zu haben
3102; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
1872-1945, in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett zuzüglich einiger Extras wie z.B. 2 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich", weniger Belege, Dienstmarken sowie schönem Teil Besetzungsgebiete WK I und Abstimmungsgebiete
356102; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
1924-1938, rund 150 meist verschiedene Belege, darunter neben den "großen" Fahrten wie Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt auch etliche Südamerika-Aufgaben, u.a. Bolivien 1930 (Sieger 60 D), Argentinien 1930 mit vollständigem Satz blauer Aufdruck (63 D), etc.
6; Flug- und Zeppelinpost; ZEPPELINPOST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
CHINA bis TOGO, in den Hauptnummern annähernd komplette Generalsammlung sämtlicher deutscher kolonialer Ambitionen, von den frühen Anfängen ab weniger Vor- und Mitläufer über die diversen Überdruckausgaben Krone/Adler sowie Germania Reichspost bzw. Deutsches Reich bis hin zu den grafisch besonders reizvollen Kaiseryacht-Ausgaben mit praktisch allen Höchstwerten, darunter z.B. die meisten China Handstempelaufdrucke mit entsprechenden Alt-Signaturen/-Attesten, alle 6 unverausgabten Marocco Überdrucke, Karolinens 2. Ponape-Provisorium auf Karte sowie Marianen Diagonal-Überdrucke, um nur einige wenige zu nennen
13026; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
1920, in den Hauptnummern überkomplett auf 4 Albumblättern, inklusive komplettem Probedrucksatz (Fotoattest Kaiser) sowie Dienstmarken mit CIS-Aufdruck (u.a. sign. Vossen)
312; Deutsche Abstimmungsgebiete; SCHLESWIG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett inklusive "Großer Innendienst" sowie sämtlichen Dienst- und Portomarken, ergänzend Port Gdansk ebenfalls vollständig
130; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett mit sämtlichen Überdrucken sowie "Memel ist frei"
13026; Memel; MARKENAUSGABEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
1920-1959, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett in der für dieses Gebiet typischen, auch von anderen Sammlern bekannten, unterschiedlichen Erhaltung, darunter 2 Garnituren des Hochwasser-Blockpaars, eine zwar stärker fehlerhaft, jedoch mit echten SST zum Besuch des französischen Außenministers, u.a. sign. Ney BPP
35120; Saar; SAARGEBIET UND NEUSAAR;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
KONTROLLRAT / BI-ZONE / BUND / BERLIN / FRZ. ZONE / SBZ & DDR bis Ende 60er-Jahre kompakt in 2 Alben, bis auf unerklärliche Lücken im moderneren Bereich Bund zumindest in der wertentscheidenden Zeit bis Ende der 50er-Jahre in den Hauptnummern mehr als komplett mit allen Satz- und Blockausgaben! Qualitativ allerdings besonders stark schwankend, ungeachtet etlicher BPP signierter Stücke merkt man hier deutlich die eigentlichen Präferenzen für Klassik und Exotik, jedoch entsprechend zurückhaltend ausgerufen und alleine aufgrund der Massivität lohnend
310; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
Allgemein. 1931-1975, in den Hauptnummern offensichtlich komplett, zunächst sauber ungebraucht mit allen Bandwurmsätzen sowie aller anfangs sehr kleinauflagigen Portomarken in Prachterhaltung
10; Europa A-Z; ANDORRA; Französische Post
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
1928-1974, in den Hauptnummern weitgehend komplett und angereichert um einige Zähnungsvarianten, zunächst sauber ungebraucht, wenig gestempelt
103; Europa A-Z; ANDORRA; Spanische Post
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
1849-1976, in den Hauptnummern ab Epaulettes und Medaillons offensichtlich überkomplett in 2 dicken Alben, zuzüglich stets gesuchter Besonderheiten wie der "L"- und Ausstellungs-Überdrucke 1928 sowie Mercier 1933, reichhaltig ergänzt um Dienst-, Eisenbahnpaket-, Porto- und Postpaketmarken, ferner Militärpost im Rheinland sowie Eupen und Malmedy Überdrucke wohl ebenfalls komplett
310; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
1886-1960, gute Ausbaustufe ab Leopold II. bis 5 und10 Fr (letztere Fotoattest Baete), über weite Strecken komplett inklusive ungezähnter Parallelausgaben, seltener Paketmarken sowie Überdrucken der Besetzung Deutsch-Ostafrikas
1023; Übersee A-Z; BELGISCH-KONGO; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
Markenausgaben. 1861-1937, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung der Insel, die erst im Jahr 1949 als Provinz zum Dominion of Canada stieß, darunter auch etliche Überdrucke legendärer Sonderflüge wie der von Capt. John Alcock, Major Stanley Cotton in beiden Abstands-Varianten, Do X sowie General Balbo, ergänzend eine Seite Prince Edward Island aus 1862-1872 mit weiteren rund 20 Werten
13; Übersee A-Z; CANADA; Neufundland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
BLOCKAUSGABEN 1955-1989 ganz komplett in üblich unterschiedlicher Erhaltung, Mei Lan-Fang fehlerhaft, Block1-51 bis auf anfangs sieben gestempelte Exemplar später dann einwandfrei postfrisch
320; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
1851-1985, ab Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive Dienst-, Porto- und Gebührenmarken, ferner Postfähre, Färöer ab Regionalausgabe 1919 sowie Brit. Besetzung 1940/41 und Grönland ab einiger Paketportomarken, mit Befreiungs-Überdruckausgabe und andersfarbigen Aufdrucken
310; Europa A-Z; DÄNEMARK; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
1866-1916 in den Hauptnummern nahezu komplett auf 3 Albumblättern, inklusive Portomarken
312; Übersee A-Z; DÄNISCH WESTINDIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
1918-1940 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive Blocks und einiger Varianten
103; Europa A-Z; ESTLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
1856-1980 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, anfangs typisch unterschiedlich, zum Schluss hin reizvoll um seltener angebotene Gebiete ergänzt, neben Autopaket- und Militärpostmarken mit Aunus, Ostkarelien, Karelien sowie Nordingermanland
31026; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
1849-1975, zweibändig ab Klassik bis auf Ile de France Überdruckausgabe in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, darunter z.B. reparierte 1 Fr vermillon (Fotoattest Calves), 1 Fr Ceres im Viererstreifen, sämtlichen Flugpost- und Blockausgaben, wiederum enorm reizvoll ergänzt um Dienst- und Portomarken, Militärpostmarken, Befreiungskomitee Algier sowie einige "R.F." Lokalüberdrucke
31026; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf