Deutschland nach 1945  -  10.09.2021 16:00
31. e@uction

Seite 1 von 67 (1338 Ergebnisse total)
Los 16001
1. Auflage, alle 3 Werte komplett postfrisch, Mi.Nr. 1 Ia sign. Dr. Arenz BPP
0; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 1 I a + b, 3 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 16002
8 Pf auf portogerechtem Firmen-Ortsbrief, leichte Mittelfalte, Type I seltener als Type II, sign. Kunz BPP
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16003
8 Pf mit Abart: "Unterdruck zusätzlich rückseitig", postfrisches Prachtstück, Fotoattest Dr. Harder BPP
0; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 16004
10 Pf grün ungezähnt, postfrischer Untereckrand-Viererblock, unsigniert
0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG;
Kat.-Nr.: II B y (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16005
20 Pfg Hitler, postfrischer Unterrand, dabei alle 3 Balken geteilt (100% Aufschlag), doppelt sign. Sturm BPP
0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 7 II / VI DD
Mein Gebot     Ausruf
Los 16006
Gebiet auf weißem Papier komplett, dabei Nr. 1-16x, 21-24x, 25x, 32-33x, teils (Ober-) Rand, dabei 22 x sign. Zierer BPP sowie 25x Sturm BPP
0; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 1-16 x etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 16007
Wiederaufbau auf weißem Papier, kompletter Satz, je mit Rand und Vollstempel auf 3 Umschlägen COTTBUS 21.2.46, seltene Luxuserhaltung
6; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 1-16 x, 21-24 x
Mein Gebot     Ausruf
Los 16008
1 Pf lilabraun mit Abart "Aufdruck linksbündig", postfrisches Prachtstück mit Unterrand
0; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 25 VIII
Mein Gebot     Ausruf
Los 16009
6-42 Pf gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck sowie ungezähnt, je kompletter Satz auf Spendekarte
0; Lokalausgaben; DESSAU;
Kat.-Nr.: I-III A K, I-III B
Mein Gebot     Ausruf
Los 16010
6, 12, und 24 Pfg., kompletter Satz, alle Werte sign., u.a. Hallensia/Rirkenbach, Zierer BPP etc., dabei Nr. 2 I C gezähnt 10
2; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1-4 a I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16011
6, 12, 24 und 42 Pfg. Gebührenzettel, je auf Kabinett-Briefstück zeitgerecht entwertet
5; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1-4
Mein Gebot     Ausruf
Los 16012
12 Pfg schwarz auf rosa, links gezähnt 10, EF auf Umschlag ECKARTSBERGA 31.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis Ende August 1945 werden geprüft, sign. Arenz BPP
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 2 I C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16013
6-42 Pfg ungezähnt, je mit schrägem und waagerechtem Aufdruck, alle 6 Werte postfrisch, sign., € 520,-
0; Lokalausgaben; EILENBURG;
Kat.-Nr.: I-VI B
Mein Gebot     Ausruf
Los 16014
6 Pfg Ganzsache-Urkarte PA 02 (Urkarte P 299) bedarfsgebraucht ERKNER 16.5.45, literaturbekanntes Stück
6; Lokalausgaben; ERKNER;
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 16015
20 Pfg Fehlfarbe grün statt dunkelblau, ungezähnt mit PF I, riesenrandig mit Teilen der Nachbarmarke, doppelt sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; FALKENSEE;
Kat.-Nr.: 5 F I U
Mein Gebot     Ausruf
Los 16016
3 Pfg Wiederaufbau auf hellgrünem Kontrollstreifen mit Vollstempel vom Ersttag 16.2.46, sign. Dr. Arenz
3; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 1 at
Mein Gebot     Ausruf
Los 16017
3 Pfg Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, sign. Kunz BPP
2; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 1 ax
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16018
Drei verschiedene Zusammendruck-Kombinationen postfrisch, Pracht, alle sign. Sturm
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: W 1-2, S 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 16019
12 Pfg Volkssturmmarke auf Luxusbriefstück, zeitgerecht gestempelt, sign. Dr. Harder BPP
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 16020
54 Pf Aufdruckmarke auf R-Umschlag, zeitgerecht gestempelt 3.NOV.1945, sehr selten, nur als Luxusbriefstück gerechnet, Fotoattest Harder BPP
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: F 887
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf