Altdeutschland, Deutsches Reich  -  19.01.2022 16:00
32. e@uction

Seite 1 von 29 (570 Ergebnisse total)
Los 22001
13; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 22002
GROSSHERZOG FRIEDRICH von BADEN, eigenhändige volle Signatur auf Urkunde mit gedrucktem Briefkopf und "... von Gottes Gnaden ... Herzog von Babringen" zur Gehaltserhöhung und Beförderung eines Untertanen, gefaltet, datiert "Schloß Baden, 12.12.1896", großes papiergedecktes Lacksiegel
; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22003
"28" - DURLACH in rot, voller Abschlag auf Liebhaber-Briefstück mit farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger (!) 3 Kr auf grün in Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22004
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem (!) Ausnahmeschnitt, farbfrisches Kabinettstück mit sauberen Teilstempeln "95" - MÜLLHEIM, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 22005
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier, ringsum tadellos voll- bis breitrandig (!) und farbfrisch mit zartem Stempel "87" - MANNHEIM in weit überdurchschnittlicher Kabinetterhaltung, sign. E. Diena sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22006
3, 6 und 9 Kr Zweitauflage je in weit überdurchschnittlich gutem Schnitt, 3 und 6 Kr je minimal tangiert, darüber hinaus voll- bis breitrandig mit Teilen diverser Nachbarmarken, 9 Kr Eckbug, alle einheitlich gestempelt "43" - FREIBURG, alle mehrfach sign., u.a. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2-4 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22007
1 Kr auf weiß im senkrechten Paar, wunderschön mit nur einem einzigem, zentrisch platziertem Stempel "43" - FREIBURG ideal entwertet, insgesamt weit überdurchschnittlich gut und meist breit gerandet, lediglich die untere Marke durch Klischeeversatz rechts gering tangiert, sign. Unverferth sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22008
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 22009
6 Kr auf gelb in ringsum voll- bis weit überrandiger (!) Ausnahmeerhaltung mit unten 2-2,5 mm breitem Bogenrand (!), zart gestempelt, sign. Seeger BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22010
3 Kr preußischblau bzw. ultramarin, jeweils farbfrisch, ringsum tadellos vollzähnig (!) sowie zentrisch klar gestempelt "69" bzw. "8" in Kabinetterhaltung, beide sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 10 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22011
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "79" - LAHR auf Liebhaber-Briefstück
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22012
6 Kr preußischblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi in vollzähniger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22013
9 Kr hell- bis lebhaftrötlichbraun, 2 vollzähnige Kabinettstücke mit Orts-K2 DONAUESCHINGEN bzw. Nummernstempel "87" - MANNHEIM, je sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 15 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22014
6 Kr ultramarin im postfrischen Unterrand-Paar, tadellos vollzähnig in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 22015
6 Kr ultramarin bzw. preußischblau, je herrlich frisch, vollzähnig und zentrisch gestempelt MANNHEIM bzw. FREIBURG in tadelloser Kabinetterhaltung, beide sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 19 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22016
6 Kr mittelgrauultramarin, vollzähnig und farbfrisch sowie sauber gestempelt MANNHEIM in Prachterhaltung, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 19 aa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22017
9 Kr rötlich- bzw. fahlbraun, je herrlich frisch, vollzähnig und beide sauber gestempelt MANNHEIM in tadelloser Kabinetterhaltung, beide sign. Pfenninger sowie Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 20 a, ba
Mein Gebot     Ausruf
Los 22018
9 Kr braun im Paar geklebt mit 1 Kr grün der Folgeausgabe auf attraktivem kleinem Briefstück, beide Werte farbfrisch und normal gut gezähnt sowie glasklar entwertet mit K1 BOXBERG
Kat.-Nr.: 20, 23
Mein Gebot     Ausruf
Los 22019
7 Kr blau mit Plattenfehler auf Feld 5 "linke obere Eckrosette beschädigt", ungebraucht mit nur winziger Haftstelle in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 25 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 22020
3 Kr auf dickerem, rötlichgelbem Papier, ideal zentrisch gestempelt "50" - GERNSBACH mit lediglich unten unauffälligem Zahnfehler auf attraktivem, ursprünglich patiniertem Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf