Deutsche Nebengebiete  -  19.01.2022 18:30
32. e@uction

Page 1 of 41 (816 lots total)
Lot 22571
Allgemeine Baugesellschaft Lenz & Co., 6 verschiedene Papiere zwischen 1928 und 1940 je in sauberer Erhaltung, Bau und Betrieb von Eisenbahnen und anderen Transportanlagen, Ausführung von Hoch- und Tiefbauten jeder Art usw., gegründet im Jahre 1905 unter dem Namen Deutsche Kolonial- Eisenbahn- Bau- und Betriebs- Gesellschaft als Kolonialgesellschaft, bis zu Beginn des Krieges 1914 hatte die Lenz & Co. GmbH bzw. die Deutsche Kolonial-Eisenbahn-Bau- und Betriebs-Gesellschaft von insgesamt 4.348 km erbauten afrikanischen Eisenbahnen 1.702 km gebaut und 1.586 km betrieben, nach Verlust des Kolonialbesitzes Umbau der Gesellschaft und verstärkte Aufnahme von Bauaufträgen im Inland
6; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
6; Post offices abroad and colonies; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 22572
Krone/Adler Diagonalaufdruck, komplett 6 Werte ungebraucht, meist Pracht, 3 Pfg u.a. doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6 I
details and submitting bids
Lot 22573
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
35; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 I
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,005934180,00225730AlphanumerischAR0212/08/2021 16:06:5680,000,00350 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Briefstück mit klarem zentrischem K1 der K.D. Feldpost-Station No. 3 / 26.2. (YANGTSUN), Fotoattest Steuer BPP für früheren Briefteil mit weiteren Werten &quot;... Stempel No. 3 ist besonders auf Marken selten&quot;<div style="display:none">35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">35; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>80,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 6 I)<br>50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Briefstück mit klarem zentrischem K1 der K.D. Feldpost-Station No. 3 / 26.2. (YANGTSUN), Fotoattest Steuer BPP für früheren Briefteil mit weiteren Werten &quot;... Stempel No. 3 ist besonders auf Marken selten&quot;Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken6 I230NoNoNoNo3572,00-1I10,000,0018774681877468-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22573-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022573p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22573p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22573p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22573Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22573Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22573Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22573Q000.jpg##
Lot 22574
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6 II
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,005820220,00225740AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:56120,000,003Krone/Adler Steilaufdruck, überkomplett sieben Werte je tadellos postfrisch, inklusive Mi.Nr. 1 II b + c sign. Bothe, Bühler, Hoffmann Giesecke<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>120,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 1-6 II)<br>Krone/Adler Steilaufdruck, überkomplett sieben Werte je tadellos postfrisch, inklusive Mi.Nr. 1 II b + c sign. Bothe, Bühler, Hoffmann GieseckeMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1-6 II120NoNoNoNo0108,00-1I10,000,0018769001876900-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22574-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022574p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22574p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22574p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22574p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22574Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22574Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22574Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22574Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22574Q000.jpg##
Lot 22575
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,006119160,00225750AlphanumerischAR0212/08/2021 16:13:21100,000,00310 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 3 II b)<br>10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 II b50NoNoNoNo090,00-1I10,000,0018816131881613-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22575-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022575p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22575p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22575p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22575Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22575Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22575Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22575Q000.jpg##
Lot 22576
3 Pfg Germania/Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 15 b
details and submitting bids
Lot 22577
1 C auf 3 Pfg Germania bis $ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., komplett 10 Werte sauber gestempelt in schöner Bedarfsqualität
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 28-37
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,006119200,00225770AlphanumerischAR0212/08/2021 16:13:21150,000,0031 C auf 3 Pfg Germania bis $ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., komplett 10 Werte sauber gestempelt in schöner Bedarfsqualität<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 28-37)<br>1 C auf 3 Pfg Germania bis $ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., komplett 10 Werte sauber gestempelt in schöner BedarfsqualitätMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken28-3750NoNoNoNo3135,00-1I10,000,0018816161881616-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22577-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022577p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22577p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22577Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22577Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22577Q000.jpg##
Lot 22578
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, Pracht
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
04; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,005800360,00225780AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:54100,000,0031 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, Pracht<div style="display:none">04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">04; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 38 II b (4))<br>1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, PrachtMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken38 II b (4)90NoNoNoNo0490,00-1I10,000,0018768801876880-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22578-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022578p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22578p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22578p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22578Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22578Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22578Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22578Q000.jpg##
Lot 22579
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Stamp issues000020,005800370,00225790AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:54120,000,0031 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Sechserblock, Pracht<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>120,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 38 II b (6))<br>1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Sechserblock, PrachtMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken38 II b (6)90NoNoNoNo0108,00-1I10,000,0018768811876881-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22579-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022579p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22579p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22579p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22579Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22579Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22579Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22579Q000.jpg##
Lot 22580
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung.
Kat.-Nr.: 47 I A L III b HAN
##6611801180Post offices abroad and colonies00045German offices in China00003Stamp issues000020,005954410,00225800AlphanumerischAR0212/20/2021 16:37:50100,000,003$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung.<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>100,00Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken47 I A L III b HAN230NoNoNoNo190,00-1I10,000,0018775071877507-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22580-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022580p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22580p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22580Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22580Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22580Q000.jpg##
Lot 22581
Boxeraufstand. MSP "No. 6" 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender "Nagasaki Hafen ..." nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Feldpost00005000020,005785470,00225810AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:3140,000,003<b>Boxeraufstand. </b>MSP &quot;No. 6&quot; 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender &quot;Nagasaki Hafen ...&quot; nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, Pracht<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost</div>40,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong><strong>, Feldpost</strong>, Boxeraufstand<br>MSP &quot;No. 6&quot; 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender &quot;Nagasaki Hafen ...&quot; nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, PrachtFeldpostBoxeraufstand0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken230NoNoNoNo636,00-1I10,000,0018767061876706-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22581-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022581p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22581p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22581Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22581Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo036,0036.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22581Q000.jpg##
Lot 22582
Boxeraufstand. SHANGHAI 9.1.01, Kommando des Kreuzergeschwaders mit dem Flagschiff vor Ort SMS Fürst Bismarck, blaue Siegeloblate rs. auf Feldpostbrief als Ortsbrief an das deutsche Generalkonsulat in Shanghai, Pracht
details and submitting bids
Lot 22583
Boxeraufstand. KOMMANDO S.M.S. GEIER, Dienstbrief mit Absender-L3 und rs. blauer Siegel-Oblate "Kaiserliche Marine / Kommando SMS Geier" mit MSP-K1 "No. 36" vom 20.2.01 innerhalb Chinas an das deutsche Konsulat in Shanghai, Ankunft rs. 26.2.01, der kleine Kreuzer war seit Oktober 1900 in der Region und lag zu diesem Zeitpunkt am Yangtse vor Tschingkiang, Pracht
details and submitting bids
Lot 22584
Landungsdetachments, Flußkanonenboote. MSP "No. 78" 29.8.08, Fluss-Kanonenboot SMS TSINGTAU, farbige Bildkarte datiert MACAU 28.8.08 mit 5 Pfg Germania nach Bielefeld, Pracht
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in China00003Feldpost00005000040,005786690,00225840AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:3480,000,003<b>Landungsdetachments, Flußkanonenboote. </b>MSP &quot;No. 78&quot; 29.8.08, Fluss-Kanonenboot SMS TSINGTAU, farbige Bildkarte datiert MACAU 28.8.08 mit 5 Pfg Germania nach Bielefeld, Pracht<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost</div>80,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong><strong>, Feldpost</strong>, Landungsdetachments, Flußkanonenboote<br>MSP &quot;No. 78&quot; 29.8.08, Fluss-Kanonenboot SMS TSINGTAU, farbige Bildkarte datiert MACAU 28.8.08 mit 5 Pfg Germania nach Bielefeld, PrachtFeldpostLandungsdetachments, Flußkanonenboote0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken230NoNoNoNo672,00-1I10,000,0018767381876738-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22584-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022584p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22584p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22584Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22584Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22584Q000.jpg##
Lot 22585
BOTENPOST, zwei Formulare der Strecken Mogador-Tanger und Safi-Mazagan, jeweils mit Eintrag der beförderten Poststücke und Zeiten von Ankunft und Abgang, K1 SAFFI 21.8.00 bzw. 5.6.05, gute Bedarfserhaltung
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in Morocco00004Stamp issues000020,005879580,00225850AlphanumerischAR0212/08/2021 16:06:2450,000,003BOTENPOST, zwei Formulare der Strecken Mogador-Tanger und Safi-Mazagan, jeweils mit Eintrag der beförderten Poststücke und Zeiten von Ankunft und Abgang, K1 SAFFI 21.8.00 bzw. 5.6.05, gute Bedarfserhaltung<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>50,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong><br>BOTENPOST, zwei Formulare der Strecken Mogador-Tanger und Safi-Mazagan, jeweils mit Eintrag der beförderten Poststücke und Zeiten von Ankunft und Abgang, K1 SAFFI 21.8.00 bzw. 5.6.05, gute BedarfserhaltungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken231NoNoNoNo645,00-1I10,000,0018771291877129-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22585-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022585p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22585p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22585Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22585Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22585Q000.jpg##
Lot 22586
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in etwas unregelmäßig gezähnter, sonst sehr schöner, frischer Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b
details and submitting bids
Lot 22587
30 C auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, sign. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 b
details and submitting bids
Lot 22588
10 Reichspost Überdruckwerte je mit Aufdruck "Specimen", sauber ungebraucht, alle sign. Pfenninger
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7-14, 17-18 I SP
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in Morocco00004Stamp issues000020,005784290,00225880AlphanumerischAR0212/08/2021 16:05:29400,000,00310 Reichspost Überdruckwerte je mit Aufdruck &quot;Specimen&quot;, sauber ungebraucht, alle sign. Pfenninger<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>400,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 7-14, 17-18 I SP)<br>10 Reichspost Überdruckwerte je mit Aufdruck &quot;Specimen&quot;, sauber ungebraucht, alle sign. PfenningerMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken7-14, 17-18 I SP120NoNoNoNo1360,00-1I10,000,0018766921876692-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22588-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022588p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22588p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22588Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22588Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0360,00360.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22588Q000.jpg##
Lot 22589
1 P 25 C auf 1 Mk Reichspost, ungebrauchtes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1" in vollzähniger und sehr frischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 16 I Pl.Nr.
##6611801180Post offices abroad and colonies00035German offices in Morocco00004Stamp issues000020,006119220,00225890AlphanumerischAR0212/08/2021 16:13:2150,000,0031 P 25 C auf 1 Mk Reichspost, ungebrauchtes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer &quot;1&quot; in vollzähniger und sehr frischer Prachterhaltung<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>50,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 16 I Pl.Nr.)<br>1 P 25 C auf 1 Mk Reichspost, ungebrauchtes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer &quot;1&quot; in vollzähniger und sehr frischer PrachterhaltungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken16 I Pl.Nr.50NoNoNoNo145,00-1I10,000,0018816181881618-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/19/2022 18:30:281032Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR1000<font color="#FFFF00">Bitte beachten Sie auch den Sonderteil 'Deutsche Spezialphilatelie', der am Freitag, 21. Januar versteigert wird.</font>11801180-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22589-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000022589p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22589p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False22589Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True22589Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/22589Q000.jpg##
Lot 22590
3 P 75 C auf 3 Mk Reichspost, dünner Aufdruck auf guter Urmarkentype II, zeitgerecht entwertet TANGER 9.4.02 auf Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 18 I / II
details and submitting bids
Page 1 of 41 (816 lots total)