Deutschland nach 1945  -  20.01.2022 16:00
32. e@uction

Page 1 of 38 (757 lots total)
Lot 24001
5 Pfg Erstauflage "kleine 5", EF auf portogerechter Bedarfs-Ortskarte APOLDA 16.7.45, Fotoattest Harder BPP "einwandfrei" - Ortskarten sind Raritäten
6; Lokalausgaben; APOLDA;
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 1 I b
details and submitting bids
Lot 24002
10 Pfg grün im postfrischen Untereckrand-Viererblock, unsigniert
04; Lokalausgaben; APOLDA;
04; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: II By (4)
##6611811181Lokalausgaben00062Apolda000050,006109660,00240020AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:0570,000,00310 Pfg grün im postfrischen Untereckrand-Viererblock, unsigniert<div style="display:none">04; Lokalausgaben; APOLDA; </div><div style="display:none">04; Lokalausgaben; APOLDA; </div>70,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Apolda</strong> (Kat.-Nr. II By (4))<br>10 Pfg grün im postfrischen Untereckrand-Viererblock, unsigniert0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenII By (4)90NoNoNoNo0463,00-1I10,000,0018807301880730-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24002p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24002Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24002Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo063,0063.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24002Q000.jpg##
Lot 24003
8 Pfg braunorange, unten ungezähntes Unterrandstück auf portogerechtem Bedarfs-Ortsbrief der Commerzbank APOLDA 21.7.45, sign. Dr. Arenz BPP
6; Lokalausgaben; APOLDA;
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 II
details and submitting bids
Lot 24004
8 Pfg braunorange im waagerechten Paar vom rechten Rand auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, innen sign. Dr. Arenz BPP
6; Lokalausgaben; APOLDA;
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 3 II (2)
details and submitting bids
Lot 24005
6 Pfg violett und 10 Pfg grün, je im postfrischen Originalbogen mit Farbrandstreifen oben bzw. rechts
0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG;
Kat.-Nr.: I Ax, II Ay (je 25)
##6611811181Lokalausgaben00062Aschaffenburg000070,006109200,00240050AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:01120,000,0036 Pfg violett und 10 Pfg grün, je im postfrischen Originalbogen mit Farbrandstreifen oben bzw. rechts<div style="display:none">0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG; </div><div style="display:none">0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG; </div>120,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Aschaffenburg</strong> (Kat.-Nr. I Ax, II Ay (je 25))<br>6 Pfg violett und 10 Pfg grün, je im postfrischen Originalbogen mit Farbrandstreifen oben bzw. rechts0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenI Ax, II Ay (je 25)91NoNoNoNo0108,00-1I10,000,0018806841880684-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024005p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24005p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24005Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24005Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24005Q000.jpg##
Lot 24006
Gebiet ungezähnt komplett, 3 Werte sign.
Kat.-Nr.: I By, II Bx, II By, III Bx
details and submitting bids
Lot 24007
140 Pfg in EF auf portogerechtem Firmen-R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 8 II
details and submitting bids
Lot 24008
3 Pfg dunkelgelbbraun im Unterrand-Viererblock auf portogerechtem Brief, darunter Feld 86 mit Plattenfehler 2 II/I "unterster Balken geteilt"
46; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 2 II (4)
##6611811181Lokalausgaben00062Barsinghausen000130,006109690,00240080AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:06120,000,0033 Pfg dunkelgelbbraun im Unterrand-Viererblock auf portogerechtem Brief, darunter Feld 86 mit Plattenfehler 2 II/I &quot;unterster Balken geteilt&quot;<div style="display:none">46; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN; </div><div style="display:none">46; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN; </div>120,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Barsinghausen</strong> (Kat.-Nr. 2 II (4))<br>3 Pfg dunkelgelbbraun im Unterrand-Viererblock auf portogerechtem Brief, darunter Feld 86 mit Plattenfehler 2 II/I &quot;unterster Balken geteilt&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken2 II (4)90NoNoNoNo46108,00-1I10,000,0018807331880733-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24008p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24008Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24008Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24008Q000.jpg##
Lot 24009
3 Pfg mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer
0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 2 II/IV
##6611811181Lokalausgaben00062Barsinghausen000130,005867870,00240090AlphanumerischAR0212/08/2021 16:06:0640,000,0033 Pfg mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer<div style="display:none">0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN; </div><div style="display:none">0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN; </div>40,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Barsinghausen</strong> (Kat.-Nr. 2 II/IV)<br>3 Pfg mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken2 II/IV120NoNoNoNo036,00-1I10,000,0018769651876965-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24009Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo036,0036.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24009Q000.jpg##
Lot 24010
25 + 12 Pfg lebhaftorangegelb auf weißem Papier, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken mit allen Plattenfehlern I-IV
0; Lokalausgaben; COTTBUS;
0; Lokalausgaben; COTTBUS;
Kat.-Nr.: 33 x (50)
##6611811181Lokalausgaben00062Cottbus000210,006109700,00240100AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:06500,000,00325 + 12 Pfg lebhaftorangegelb auf weißem Papier, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken mit allen Plattenfehlern I-IV<div style="display:none">0; Lokalausgaben; COTTBUS; </div><div style="display:none">0; Lokalausgaben; COTTBUS; </div>500,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Cottbus</strong> (Kat.-Nr. 33 x (50))<br>25 + 12 Pfg lebhaftorangegelb auf weißem Papier, postfrischer Originalbogen zu 50 Marken mit allen Plattenfehlern I-IV0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken33 x (50)91NoNoNoNo0450,00-1I10,000,0018807341880734-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024010p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24010p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24010Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24010Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0450,00450.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24010Q000.jpg##
Lot 24011
6 Pfg auf grün in MeF auf portogerechtem Brief, die rechte Marke mit Original-Maschinenschrift, linke Marke mit Kohlepapier-Durchschlag, je sauber entwertet ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Dr. Arenz BPP "einwandfrei"
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1 I (2)
##6611811181Lokalausgaben00062Eckartsberga000280,006109710,00240110AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:06250,000,0036 Pfg auf grün in MeF auf portogerechtem Brief, die rechte Marke mit Original-Maschinenschrift, linke Marke mit Kohlepapier-Durchschlag, je sauber entwertet ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Dr. Arenz BPP &quot;einwandfrei&quot;<div style="display:none">6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; </div><div style="display:none">6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; </div>250,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Eckartsberga</strong> (Kat.-Nr. 1 I (2))<br>6 Pfg auf grün in MeF auf portogerechtem Brief, die rechte Marke mit Original-Maschinenschrift, linke Marke mit Kohlepapier-Durchschlag, je sauber entwertet ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Dr. Arenz BPP &quot;einwandfrei&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 I (2)91NoNoNoNo6225,00-1I10,000,0018807351880735-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24011p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24011p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24011Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24011Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24011Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0225,00225.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24011Q000.jpg##
Lot 24012
12 Pfg auf rosa, EF auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45, nur Marken mit Stempeldatum bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, sign. Zirkenbach sowie Kunz BPP
Kat.-Nr.: 2 I
details and submitting bids
Lot 24013
12 Pfg auf rosa, oben gezähnt 10, EF auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 9.8.45, nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft, Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 I C
details and submitting bids
Lot 24014
12 Pfg auf rosa mit Weidner-Signum, portogerechter Bedarfsbrief an das Finanzamt ab Eckartsberga 24.8.45, Gebührenzettel mit Weidner-Signum sind sehr selten, Fotoattest Kunz BPP "in guter Bedarfserhaltung" - Umschlag Lagerungsspuren, der Gebührenzettel selbst einwandfrei
Kat.-Nr.: 2 II
details and submitting bids
Lot 24015
42 Pfg auf grün auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45 mit rs. Ankunftsstempel, dabei Tippfehler "bazehlt" statt "bezahlt" (20% Aufschlag), Fotoattest Zierer BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 a I
##6611811181Lokalausgaben00062Eckartsberga000280,006110020,00240150AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:08200,000,00342 Pfg auf grün auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45 mit rs. Ankunftsstempel, dabei Tippfehler &quot;bazehlt&quot; statt &quot;bezahlt&quot; (20% Aufschlag), Fotoattest Zierer BPP &quot;einwandfrei&quot;<div style="display:none">6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; </div><div style="display:none">6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; </div>200,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Eckartsberga</strong> (Kat.-Nr. 4 a I)<br>42 Pfg auf grün auf portogerechtem Brief ECKARTSBERGA 21.8.45 mit rs. Ankunftsstempel, dabei Tippfehler &quot;bazehlt&quot; statt &quot;bezahlt&quot; (20% Aufschlag), Fotoattest Zierer BPP &quot;einwandfrei&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 a I91NoNoNoNo6180,00-1I10,000,0018807641880764-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024015p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24015p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24015p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24015Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24015Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24015Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24015Q000.jpg##
Lot 24016
5 bis 30 Pfg Ortswappen komplett postfrisch im Viererblocksatz, oben a- und unten b-Farbe attraktiv im Zusammendruck
04; Lokalausgaben; FALKENSEE;
04; Lokalausgaben; FALKENSEE;
Kat.-Nr.: 1-6 (4)
details and submitting bids
Lot 24017
5 Pfg gelblichgrün ungezähnt, sign.
0; Lokalausgaben; FALKENSEE;
0; Lokalausgaben; FALKENSEE;
Kat.-Nr.: 1 U
details and submitting bids
Lot 24018
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht
6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 b, 3 b, 9 b
##6611811181Lokalausgaben00062Finsterwalde000340,006092070,00240180AlphanumerischAR0212/08/2021 16:09:5980,000,0028 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht<div style="display:none">6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE; </div><div style="display:none">6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE; </div>80,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Finsterwalde</strong> (Kat.-Nr. 5 b, 3 b, 9 b)<br>8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken5 b, 3 b, 9 b660NoNoNoNo672,00-1I10,000,0018793421879342-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024018p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24018p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24018Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24018Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24018Q000.jpg##
Lot 24019
Beide Wiederaufbau-Block mit nach oben verschobener 3 Pfg Marke bzw. nach unten verschobener 12 Pfg Marke, je postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: Block 1 IV, 2 IV
details and submitting bids
Lot 24020
1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdruck komplett auf R-Brief FREDERSDORF 13.NOV.1945 mit rs. Ankunftsstempel, 3 und 5 RM in sehr seltener B-Zähnung, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei"
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 1-23 B
##6611811181Lokalausgaben00062Fredersdorf000390,006110050,00240200AlphanumerischAR0212/08/2021 16:12:09500,000,0031 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdruck komplett auf R-Brief FREDERSDORF 13.NOV.1945 mit rs. Ankunftsstempel, 3 und 5 RM in sehr seltener B-Zähnung, Fotoattest Dr. Harder BPP &quot;einwandfrei&quot;<div style="display:none">6; Lokalausgaben; FREDERSDORF; </div><div style="display:none">6; Lokalausgaben; FREDERSDORF; </div>500,00<strong>Lokalausgaben</strong><strong>, Fredersdorf</strong> (Kat.-Nr. 1-23 B)<br>1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdruck komplett auf R-Brief FREDERSDORF 13.NOV.1945 mit rs. Ankunftsstempel, 3 und 5 RM in sehr seltener B-Zähnung, Fotoattest Dr. Harder BPP &quot;einwandfrei&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1-23 B91NoNoNoNo6450,00-1I10,000,0018807671880767-1661032LiveAuctionDefault32. e@uction01/20/2022 16:00:551032Deutschland nach 1945AuktionVisibleBidEUR100011811181-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000024020p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24020p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24020p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/False24020Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24020Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/True24020Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1032/TrueNo0450,00450.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1032/24020Q000.jpg##
Page 1 of 38 (757 lots total)