Sammlungen Deutsche Gebiete  -  15.03.2024 10:00
180. Auktion

Seite 1 von 39 (773 Ergebnisse total)
Los 4001
ALTDEUTSCHLAND, AUSLANDS-POSTÄMTER & KOLONIEN, äußerst kompakte, immer wieder reizvoll ausgebaute Generalsammlung im überraschend gut gefüllten, dicken Steckbuch, ab Bayern Mi.Nr. 1, weitere Gebiete gut ausgebaut, Dt. Auslandspostämter gut bestückt ab China, was entsprechend eingehende Besichtigung und Kalkulation unbedingt erforderlich macht
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
ALTDEUTSCHLAND über Saar, Westzonen bis Berlin/Bund, uriger undurchsuchter Bestand auf geschätzt über 200 Steckkarten und in weiteren Behältnissen, darunter immer wieder bessere Marken und Sätze
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
AB ALTDEUTSCHLAND in 15 Alben, auch Dt. Reich mit schön ausgebautem Teil III. Reich, inklusive OSTROPA-Block, zusätzlich 3 historische Kaiserreich Bücher, gut vertreten die frühen 50er-Jahre Bund und Berlin, Belege von alt bis neu, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4004
ALTDEUTSCHLAND über DEUTSCHES REICH und GEBIETE sowie ZONEN, BERLIN bis BUND, Schrankfüllung mit unter anderem 120 großen, meist dicken Steckalben mit ordentlichem postfrisch-Anteil bis hin zu gültiger €-Nominale bis 2010, zuvor bessere Erst- und Frühausgaben inklusive Berlin, ferner Dauerserien, Oberränder, Ecken, Formnummern, Paare, Viererblocks, Kleinbogen/Bogenware, Markenheftchen, Blocklager, Deutsches Reich ebenfalls mit vielen besseren Marken, Sätzen und Blocks, etc., über viele Jahrzehnte zusammengetragen und bestens geeignet zur erneuten Detaillierung über Messe, Tauschtag oder Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
VORKRIEGS-DEUTSCHLAND in gesamt rund 25 große Alben in 2 Umzugskartons, ab etwas Altdeutschland auf den bekannten Borek-Garantieblättern bis DM 119,- Einkauf, Kernstück jedoch Deutsches Reich 1872-1945 nahezu in den Hauptnummern komplett inklusive aller Blockausgaben, aller Zeppeline, etc., neben ungebraucht/postfrisch leider etliches ohne Gummi bzw. mit Neugummi enthalten, zusätzlich gestempelt ab Brustschilden mit besseren Marken und Sätzen, dann Kolonien mit Querformaten, Danzig, B & M, Saar, zusätzlich neben reichlich Dublettenmaterial auch einige Belege, aufgrund der zuvor genannten unterschiedlichen Erhaltung empfehlen wir persönliche Besichtigung und Kalkulation
3120; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4006
AB ALTDEUTSCHLAND über Deutsches Reich, Danzig/Port Gdansk, Memel, Saar, Besetzungen II. WK, Zonen bis 1960er-Jahre Bund (ohne SBZ/DDR), 4 große, dicke Steckalben, ab besserer Ausgaben Altdeutschlands, DR meist ab 1933 mit guter postfrischer Satzware, OSTROPA-Block mit SST und weitere Blockausgaben, Bizone mit u.a. Mi.Nr. 73-100 postfrisch, etc.
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
ALTDEUTSCHLAND + DEUTSCHES REICH, rund 60 alte Auktionslose, darunter Briefe und Ganzsachen/Bildganzsachen, ehemaliger Ausruf über € 600,-
6; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 19 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, bessere Marken und Sätze inklusive III. Reich, Berlin und Bund postfrisch, Saarland bis auf Blocks postfrisch komplett, Marx-Block-Satz postfrisch und zusätzlich mit SST, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
1872-1956, uriges altes Schaubek-Album ab Weimarer Repulik bis in die 1950er-Jahre hinein inkl. Saar und Zonen, streckenweise vollständig und vereinzelt mit Varianten
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4010
DEUTSCHES REICH, NACHKRIEGSZONEN, BERLIN, DDR & BUND bis 2022, breit ausgebaute Generalsammlung in 16 DAVO Vordruckalben, stets parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt in unterschiedlichen Ausbaustufen zusammengetragen, ungeachtet immer wieder eingegangener qualitativer Kompromisse über weite Strecken erstaunlich vollständig mit etlichen beachtenswerten Ausgaben wie IPOSTA-Block auf R-Brief, nur gering unfrischem, jedoch postfrischem (!) Nothilfeblock (Fotobefund H.-D. Schlegel BPP) und dergleichen mehr, ferner Dienstmarken, etliche Varianten der Nachkriegsausgaben sowie nahezu sämtliche Standards, zumindest in der einen oder anderen Form, bis hin zu entsprechend hoher €-Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4011
1872-2000, große Kiste voller Steckkarten, Tütchen und Albenseiten, darin Material der deutschen Gebiete bis meist in die 1960er-Jahre, viel Material zum Sortieren und Ergänzen
01236; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
DEUTSCHES REICH inklusive Gebieten aus ca. 1880-1945, postfrischer und gestempelter, wenig ungebrauchter Qualitäts-Bestand im Album, darunter Mi.Nr 82 A postfrisch (Bogenecke) neben weiteren besseren Germania-Ausgaben, III. Reich mit u.a. Nothilfen/WHW, Zeppelin/Flugpost, guten Gummi-Varianten, SARRE mit besseren Typen, Danzig mit u.a. Mi.Nr. 36 a auf Briefstück, Fotokurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei", Port Gdansk, Oberschlesien 30-40 gestempelt und vieles mehr, kleiner Teil anderer Gebiete blieb unberücksichtigt
031; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
DEUTSCHES REICH Marken + Belege ab etwas Vorphila bildet den Hauptwert dieses gut gefüllten Umzugskartons, darunter viele Wertbriefe III. Reich, auch Lochungen/Perfins, Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Freistempler, Ganzsachen, großes Album mit Portofrei-Briefen, Bahnpost, dann 6 große und ein kleines Album mit meist gestempelten Dubletten, etc., ferner Bahnpost Vorbindezettel Bund
3156; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
D. REICH / BERLIN & BUND in 6 unterschiedlich gefüllten Borek Vordruckalben, dazu farblich abgestimmt 14 hochpreisig erstandene Kassetten "Edition 5000" der Jahre 1997-2010
Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
DEUTSCHES REICH und etwas Gebiete bis BUND in 12 meist Vordruckalben und weiteren Behältnissen, dabei bessere Marken und Sätze in freilich unterschiedlicher, teils Lückenfüller-Qualität
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
DEUTSCHES REICH bis €-Zeit, uriger Qualitäts-Bestand in 5 großen und 9 kleinen Steckalben, ab etwas Deutsches Reich mit Gebieten inklusive besserer postfrischer Marken und Sätze, Hauptwert jedoch ab 1945 mit guten Erst- und Frühausgaben Berlin, Bund und DDR neben Zonen, im modernen Teil Dauerserien inklusive etwas gültiger €-Nominale, zusätzlich kaum Ausland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
NACHLASSBESTAND in 13 (!) Umzugskartons, ab Deutsches Reich bis moderne Bund postfrisch mit über € 500 gültige Nominale, darunter zahlreiche Steck- und Vordruckalben in beiden Erhaltungen, neben Jahresammlungen 1993-2003, Jahrbüchern 1980-1999, modernen Aboprodukten der Deutschen Post, ETBs, auch Kiloware, zuguterletzt noch kleiner Auslandsteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4018
DEUTSCHES REICH & GEBIETE Grundstock im bestens erhaltenen Schwaneberger Vordruckalbum der unmittelbaren Nachkriegszeit, bis Anfang der 1980er-Jahre fortgeführt in sehr gepflegten LT-SF-Alben, gemäß Stichproben konsequent postfrisch mit Berlin ab 1950 sowie Bund ab 1949, offensichtlich jeweils in den Hauptnummern komplett inklusive Posthornsatz aus frühem Abo, zudem die ersten Jahre Bund parallel gestempelt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4019
DEUTSCHES REICH bis Nachkriegszeit in beeindruckender, da gemäß Stichproben zu 90 % postfrischer Konzentration, aus jahrzehntelang gepflegter Lagerhaltung, darunter z.B. 15 Pfg I.A.A. "ohne Bindestrich" im Viererblock (sign. Peschl BPP), diverse Zeppelinpostausgaben inklusive Südamerika- & Polarfahrt, Nothilfe Stände + Trachten je per 6, Nürburgring-Rennen 1939 per 10, Danzig Anschluss 1939 per 25+ in meist Einheiten, WHW 1940 per 50 im Bogensatz, ferner auch IPOSTA-Block per 3 (zweimal o.G.), Nothilfeblock per 2 ungebraucht und etliche weitere Blockausgaben, ebenso einige Dienstmarken ab 1905, wenige Nebengebiete mit Tunis Päckchen- sowie Rhodos Weihnachtsmarke und SBZ Block 1-2, 5 SX im Folder und einiges mehr, meist stark komprimiert im dicht besetzten Steckbuch - siehe Abbildung
0123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4020
ZUSAMMENDRUCKE aus 1911-2008, DEUTSCHES REICH, BUND und BERLIN, gemischt und teils in beiden Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit vielen Briefen aufgelockert, in 3 LT-Vordruckalben, darunter bessere Typen bei Wagner, Nothilfe Bund mit u.a. Posthorn und Heuss, im modernen Bereich gültige €-Nominale
01356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf