Autographs  -  06.05.2024 16:00

Page 1 of 6 (110 lots total)
Lot 11001
VIKTORIA LUISE, Prinzessin von Preußen (1892-1980), drei sign. Portraitfotos (10x15cm) mit rs. individuellen Widmungen, beil. ein sign. Foto von Louis Ferdinand (1907-94), Prinz von Preußen
; Autographen/Autogramme; ADEL;
; Autographen/Autogramme; ARISTOCRACY;
details and submitting bids
Lot 11002
BOTERO, FERNANDO (1932-2023), kolumb. Maler, sign. Kunstkarte "Das Badezimmer"
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
; Autographen/Autogramme; ART;
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007051150,00110020AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:5650,000,003BOTERO, FERNANDO (1932-2023), kolumb. Maler, sign. Kunstkarte &quot;Das Badezimmer&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>BOTERO, FERNANDO (1932-2023), kolumb. Maler, sign. Kunstkarte &quot;Das Badezimmer&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019485511948551-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11002Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11002Q000.jpg##
Lot 11003
"BRÖSEL", RÖTGER FELDMANN (geb. 1950), dt. Comiczeichner, m.W. und Datum 1996 versehene Handzeichnung "Werner" auf Zeichenkarton (23x28cm), sign. haben auch seine Ehefrau "Petra" und sein Bruder "Andi"
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007019530,00110030AlphanumerischGO0204/03/2024 10:03:5160,000,003&quot;BRÖSEL&quot;, RÖTGER FELDMANN (geb. 1950), dt. Comiczeichner, m.W. und Datum 1996 versehene Handzeichnung &quot;Werner&quot; auf Zeichenkarton (23x28cm), sign. haben auch seine Ehefrau &quot;Petra&quot; und sein Bruder &quot;Andi&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>60,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>&quot;BRÖSEL&quot;, RÖTGER FELDMANN (geb. 1950), dt. Comiczeichner, m.W. und Datum 1996 versehene Handzeichnung &quot;Werner&quot; auf Zeichenkarton (23x28cm), sign. haben auch seine Ehefrau &quot;Petra&quot; und sein Bruder &quot;Andi&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken711NoNoNoNo54,00-1I10,000,0019478951947895-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011003p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11003p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11003Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11003Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo054,0054.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11003Q000.jpg##
Lot 11004
BUTHE, Michael (1944-1994), deutscher Kunstmaler, Bildhauer, Buchkünstler, Collageur und Schriftsteller, innen im Armband originalsignierte Künstleruhr "HONEYMOON" aus der Chaos Watch Edition, 1993 in einer Auflage von 1499 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, ungetragen in Acrylglasbox
details and submitting bids
Lot 11005
CADMUS, Paul (1904-1999), US-amerik. Maler, Hauptvertreter des "Magischen Realismus", sign. KPK "Seeing the New Year in, 1939"
details and submitting bids
Lot 11006
CHRISTO (1935-2020), Verpackungskünstler, zwei versch. sign. Kunstkarten
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007050940,00110060AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:5550,000,003CHRISTO (1935-2020), Verpackungskünstler, zwei versch. sign. Kunstkarten<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>CHRISTO (1935-2020), Verpackungskünstler, zwei versch. sign. Kunstkarten0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019485451948545-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011006p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11006Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11006Q000.jpg##
Lot 11007
COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Zeichner, zwei sign. Kunstkarten, eine mit leichter Wischspur, beil. m.W. sign. Karte von Rolf Kauka (verst. 2000), dem geist. Vater von "Fix und Foxi", dazu noch eine sign. Pumuckl-Karte der Autorin Ellis Kaut (1920-2015)
details and submitting bids
Lot 11008
COMIC-KUNST, DISNEYZEICHNER; O.Panario (geb. 1965) mit Widm. sign. Handzeichnung von Donald auf Briefkarte (10x15cm), beil. zwei ebenfalls sign. Zeichnungen auf Briefkarten der Künstler S.Dossi (geb. 1944) u. R.Nicholson (geb. 1952) vom Kater "Tom"
details and submitting bids
Lot 11009
COMIC-KUNST, FIX u. FOXI-ZEICHNER, drei m.W. versehene Handzeichnungen auf Briefkarten (je 10x15cm), der Cartoonisten "Helmut Murek" und "Massimo Fecchi" (2)
details and submitting bids
Lot 11010
COMIC-KUNST, MARCUS HAMILTON (geb. 1943), seit 1994 Chefzeichner der US-amerik. Serie "Dennis the Menace", drei m.W. sign. Briefkarten (10x15cm), davon zwei mit Handzeichnungen versehen
details and submitting bids
Lot 11011
COMIC-KUNST, vier sign. Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm) der US-amerik. Comic-Künstler "M.Pennington", "T.Lockwood", "J.Sinnott" und "M.Bodger"
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007051040,00110110AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:5660,000,003COMIC-KUNST, vier sign. Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm) der US-amerik. Comic-Künstler &quot;M.Pennington&quot;, &quot;T.Lockwood&quot;, &quot;J.Sinnott&quot; und &quot;M.Bodger&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>60,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>COMIC-KUNST, vier sign. Handzeichnungen auf Briefkarten (10x15cm) der US-amerik. Comic-Künstler &quot;M.Pennington&quot;, &quot;T.Lockwood&quot;, &quot;J.Sinnott&quot; und &quot;M.Bodger&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo54,00-1I10,000,0019485481948548-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11011Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo054,0054.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11011Q000.jpg##
Lot 11012
COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Comiczeichner, m.W. sign. Kunstkarte, beil. drei sign. Karten intern. Zeichner "Gus Ariola" (verst. 2008), "Jim Keefe" und "Djordjevic"
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007050900,00110120AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:5550,000,003COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Comiczeichner, m.W. sign. Kunstkarte, beil. drei sign. Karten intern. Zeichner &quot;Gus Ariola&quot; (verst. 2008), &quot;Jim Keefe&quot; und &quot;Djordjevic&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>COMIC-KUNST, MORDILLO (1932-2019), arg. Comiczeichner, m.W. sign. Kunstkarte, beil. drei sign. Karten intern. Zeichner &quot;Gus Ariola&quot; (verst. 2008), &quot;Jim Keefe&quot; und &quot;Djordjevic&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019485431948543-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011012p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11012Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11012Q000.jpg##
Lot 11013
COMIC-KUNST, STAN GOLDBERG (1932-2014), amerik. Comiczeichner, er wurde bekannt durch seine "Archie" Comics, den er auch auf beil. Briefkarte mit e.U., Widm. und Datum verewigte, ein weiterer großer amerik. Cartoonist "Brad Anderson" (verst. 2015) zeichnete seine Hauptfigur "Marmaduke" m.W. ebenfalls auf eine Briefkarte
details and submitting bids
Lot 11014
FOTOGRAFIE, fünf versch. rs. sign. Kunstkarten bekannter Fotografen, R.Lebeck (1929-2014), F.M.Neusüss (1937-2020), T.Struth, T.Wrede, M.Bar-Am, beil, zwei rs. sign. Karten der Künstlerinnen Orlan, E.Egerer, und ein sign. Aufkleber des US-amerik. Dokumentarfilmers B.Brown (1937-2017)
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007062860,00110140AlphanumerischGO0204/03/2024 10:06:2450,000,003FOTOGRAFIE, fünf versch. rs. sign. Kunstkarten bekannter Fotografen, R.Lebeck (1929-2014), F.M.Neusüss (1937-2020), T.Struth, T.Wrede, M.Bar-Am, beil, zwei rs. sign. Karten der Künstlerinnen Orlan, E.Egerer, und ein sign. Aufkleber des US-amerik. Dokumentarfilmers B.Brown (1937-2017)<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>FOTOGRAFIE, fünf versch. rs. sign. Kunstkarten bekannter Fotografen, R.Lebeck (1929-2014), F.M.Neusüss (1937-2020), T.Struth, T.Wrede, M.Bar-Am, beil, zwei rs. sign. Karten der Künstlerinnen Orlan, E.Egerer, und ein sign. Aufkleber des US-amerik. Dokumentarfilmers B.Brown (1937-2017)0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019493631949363-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011014p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p006.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p007.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p008.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p009.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p010.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p011.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p012.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p013.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014p014.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11014Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q006.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q007.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q008.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q009.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q010.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q011.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q012.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q013.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/True11014Q014.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11014Q000.jpg##
Lot 11015
GERLACH, Wolf (1928-2012), dt. Karikaturist und Bühnenbildner, geistiger Vater der "Mainzelmännchen", sign. und mit Datum "26.04.06)" versehene Handzeichnung auf Briefkarte (10x15cm)
details and submitting bids
Lot 11016
My bid     Starting price Withdrawn!
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,006942480,00110160AlphanumerischAR0204/22/2024 15:22:1660,000,003JONES, Allen (geb. 1937), britischer Künstler und Vertreter der Pop-Art, auf dem Armband originalsignierte Künstleruhr &quot;PLAY THE TIME&quot; aus der Chaos Watch Edition, 1991/92 in einer Auflage von 4999 eigens für die Düsseldorfer ARTAX Kunsthandlung aufgelegt und nur in wenigen Exemplaren handsigniert, hier aus dem ersten Teil der Auflage in grauer Ausführung, ungetragen in Acrylglasbox.<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>60,000,00001/01/0001 00:00:00Yes0,00Briefmarken51NoNoNoNo54,00-1I10,000,0019474861947486-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000No054,0054.0000False/img/system/platzhalter.png##
Lot 11017
KOKOSCHKA, Oskar (18865-1980), österr. Maler , Grafiker und Schriftsteller, zwei sign. Ersttagsbriefge "Kunst im Nibelungengau" -PÖCHLARN- "29.6.1967", ein FDC hat im rechten Bereich eine senkrecht durchgehende Knickspur
details and submitting bids
Lot 11018
KUJAU, Konrad (1938-2000), dt. Maler und Kunstfälscher, eigenh. Zeilen auf Zeichenkarton (23x28cm), "Grüße an seinen Kameraden Hans-Volker", versehen mit seiner eigenen und weiteren gefälschten Unterschriften historischer Personen, beil. Foto von Kujau, auf der Rückseite wurde ein Foto aufgebracht, was nichts mit Kujau zu tun hat
details and submitting bids
Lot 11019
LEVITT, Helen (1913-2009), US-amerik. Fotografin, sie war bekannt für ihre Straßenaufnahmen, sign. Kunstkarte "New York, 1945"
##6612791279Autographen/Autogramme00019Art000050,007051170,00110190AlphanumerischGO0204/03/2024 10:04:5650,000,003LEVITT, Helen (1913-2009), US-amerik. Fotografin, sie war bekannt für ihre Straßenaufnahmen, sign. Kunstkarte &quot;New York, 1945&quot;<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographen/Autogramme; ART; </div>50,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>LEVITT, Helen (1913-2009), US-amerik. Fotografin, sie war bekannt für ihre Straßenaufnahmen, sign. Kunstkarte &quot;New York, 1945&quot;0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo45,00-1I10,000,0019485521948552-1661039LiveAuctionDefault39. e@uction05/06/2024 16:00:271039AutographsAuktionVisibleBidEUR100012791279-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000011019p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/False11019Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//1039/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//1039/11019Q000.jpg##
Lot 11020
LIEBERMANN, Max, Prof. (1847-1935), eigenh. beschr. Briefkarte v. 12.11.28 mit e.U. des Kunstmalers
details and submitting bids
Page 1 of 6 (110 lots total)