German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

# 1–20 of 1353

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 5607
3 Kr Erstauflage auf orangegelb, farbfrisch und ringsum breit- bis weit überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (!) auf Luxus-Briefstück, zentrisch zart gestempelt "93" mit direkt daneben abgeschlagenem Orts-L2 MOSBACH 7. Jul. in absolut idealer Liebhaber-Qualität, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 5608
3 Kr auf blau in ringsum breit- bis weit überrandiger (!) Luxuserhaltung, zentrisch gestempelt "109" - PFORZHEIM mit Teilen von vier Nachbarmarken sowie 1,5-2 mm breitem Oberrand! Sign. Engel BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 8
Lot 5609
3 Kr veilchenblau, zentrisch zart gestempelt in farbfrischer und vollzähniger (!) Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 c

Former German States | Bavaria | Ortsstempel

Lot 5610
K.G.E. HEUFELD, seltener K1 mit Waage ideal zentrisch und zart auf 6 Kr blau auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle 3.11.1862 nach Kreuzhütte, minimale Knitterspur, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien sowie zusätzlich kleinem Plattenfehler "A mit Akzent", Fotoattest Stegmüller BPP "Der Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten"
6; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
6; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 10 a PF

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 5611
1 Kr schwarz, breitrandiges Luxusstück, glasklar entwertet mit Halbkreisstempel NEUSTADT (a.d.H) IX 13/7, schöner kaum möglich, Fotoattest Brettl BPP "In frischer Farbe und feinster, tadelloser Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 5612
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit unten voller Schnittlinie sowie zentrisch, ideal klar und gerade aufsitzendem gMr "196" - MARKTBREIT, Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 5613
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 5614
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum sehr breit bis überrandig geschnittenes Sensationsstück mit allen Trennungslinien (!) sowie Teil der unteren Nachbarmarke, aus der rechten oberen Bogenecke stammend mit Ansätzen beider Bogenränder! Sowohl zentrisch als auch zart entwertet mit Zweikreisstempel AUGSBURG 28 MAI 1850 auf unübertrefflichem Luxus-Briefstück! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 5615
1 Kr schwarz, Platte 1, Feld B2 mit bislang nicht registriertem Plattenfehler "Ausbruch in der unteren Randlinie unter dem Anstrich des A von FRANCO", farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit rechts durchgehender Trennungslinie, mit klarem L2 MÜNCHEN 13 JAN. 1850 VII auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Ortenburg in äußerst attraktiver Liebhabererhaltung! Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches und dekoratives Ganzstück"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a PF
Lot 5616
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis weit überrandig geschnitten mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie unten doppelter Trennungslinie des sog. "kleinen Zwischensteges" aus der Bogenmitte, herrlich farbfrisch mit klarem Ortsstempel AUGSBURG 22 APR. 1850 in besonders attraktiver Kabinetterhaltung, doppelt sign. Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 I a III
Lot 5617
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie unten Teil der doppelten Trennungslinie aus der Bogenmitte als sogenannter "kleiner Zwischensteg", oben mit natürlichem Papierfältchen, insgesamt tadellos erhaltenes, farbintensives Renommierstück der ersten deutschen Briefmarke, sehr schön entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN, Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a III
Lot 5618
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit links durchgehender, ansonsten Teilen aller Trennungslinien (!) sowie gerade und klar aufsitzendem L2 MÜNCHEN 22 FEB 1850 auf vollständigem weißem Orts-Faltbrief, sehr dekorative Arztrechnung mit teilweise vorgedrucktem Inhalt! U.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 1 I b
Lot 5619
1 Kr schwarz, Platte 2, mit Handbuch-Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", ringsum voll- bis überrandiges Kabinettstück mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie klarem gMr "155" - KEMPTEN auf Drucksache ohne Adressschleife, sign. Béla Szekula sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a PF
Lot 5620
1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig (!) durchgehenden Trennungslinien, typisch bayernbrüchig mit zentrisch zartem gMr "14" - ASCHAFFENBURG in besonders farbintensiver Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 1 II b
Lot 5621
3 Kr blau, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig mit 2½ Schnittlinien sowie ideal zentrisch und glasklar aufsitzendem gMr "65" - EGGENFELDEN 22/11 (1850) auf innen vorgedrucktem vollständigem Kabinett-Bittbrief des Klosters Eggenfelden nach Loiching, Post Dingolfing, Fotobefund Sem BPP "... interessanter Beleg in wirkungsvoller Erhaltung"
Kat.-Nr.: 2 I a
Lot 5622
2 Kr blau, Platte 1, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück, vom linken Bogenrand stammend mit unten vollständig vorhandener (!) doppelter Trennungslinie - sog. "kleiner Zwischensteg" - sowie ideal zentrisch aufgeprägtem gMr "175" - LANDSHUT, Fotobefund Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP - unter Berücksichtigung der unrealistischen Katalognotierung ein in jeder Hinsicht bemerkenswertes Ausnahmestück
Kat.-Nr.: 2 I a III
Lot 5623
3 Kr blau von Platte 2, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "364" - VOHENSTRAUSS 25/9 auf aktenfrischer Liebhaber-Faltbriefhülle nach Regensburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 II/2
Lot 5624
3 Kr blau, Platte 2, tadellos voll- bis breitrandig mit 12 mm breitem Unterrand (!) und zart aufsitzendem gMr "320" - SIMBACH a/Inn 23/7 auf unbehandeltem Fernbrief in der 1. Entfernungszone, sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 II/2
Lot 5625
6 Kr rotbraun in guter Type I, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollständigen Schnittlinien sowie ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzendem gMr "398" in äußerst attraktiver Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 5626
1 Kr gelb, Plattentyp II mit runden Ecken, leuchtend farbfrisches, voll- bis meist breitrandig geschnittenes Qualitätsstück mit links durchgehender Trennlinie, ideal zentrisch mit klar und gerade aufgesetztem Ra2 MÜNCHEN 8 NOV 1866 entwertet auf vollständiger Luxus-Drucksache nach Trostberg, sign. Pfenninger und Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... auf Ganzstück selten"
Kat.-Nr.: 8 II