Philatelie Deutschland ab 1872  -  03.07.2020 11:00
169. Auktion

Seite 1 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 4261
192 - DPSK: P: EXP: 5/4 N°6, ebenso seltener wie äußerst attraktiver Duplexstempel der dänischen Dampfschiffs-Postexpedition der Linie Kiel-Korsør auf vollständiger Auslands-Faltdrucksache mit waagerechtem Dreierstreifen ¼ Gr grauviolett, farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, zudem im großen Format L16 mit zusätzlich Feldmerkmalen "helle Striche im unteren Rahmen" der Felder 145-147. Portogerechter Schiffspostbrief aus bekannter Korrespondenz nach Holbek (Holbæk, Dänemark) mit rs. Ankunftsstempel, zweifach attestiert Jakubek sowie Fotoattest Krug BPP "Es sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert"
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4262
STOCKHOLMS K:K: 30 4 1872, ebenso seltene wie äußerst attraktive Fremdentwertung auf Dreierstreifen 1 Gr karmin sowie Einzelstücken 2 Gr ultramarin und 1 Gr karmin, im Streifen geklebt auf rs. nicht ganz komplettem Liebhaber-Kuvert mit Absendervordruck "LÜDERS & STANGE LÜBECK & HAMBURG". Portogerechter Schiffspostbrief aus der bekannten Korrespondenz an Philipp Aastrup in Stockholm, aus dem Schiffsbriefkasten stammend mit vorschriftsgemäßer Entwertung durch dreimal klar aufsitzenden Landungsstempel, rs. Ankunftsstempel. Ausführliches Fotoattest Krug BPP "Schiffsbriefe mit schwedischen Landungsstempel-Entwertungen sind extrem selten. In der hier vorliegenden 2. Gewichtsstufe ist mir kein weiterer Brief bekannt. Brustschilde-Seltenheit"
Kat.-Nr.: 4 (4), 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 4263
1 Gr rotkarmin im Paar, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, herrlich zentriert, ideal klar und zentrisch gestempelt auf komplettem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 16.5.72 mit Vermerk ANH. MUSTER OHNE WERT, sehr seltene Versandform als Warenprobe im Gewicht bis 250 g, aktenfrische Kabinett-Erhaltung
Kat.-Nr.: 4 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4264
FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONS-ARMEE 28/5, seltener K1 zweimal ideal klar auf rs. verstärktem Briefstück mit 1 Gr karmin sowie waagerechtem Dreierstreifen 5 Gr ockerbraun, ausgabentypisch gezähnt mit vereinzelten kürzeren Zähnen, die linke 5 Gr Marke zudem mit Zähnungsbesonderheit "ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position", oben hinterlegt, sign. Blecher BPP sowie Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 4, 6 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4265
¼ Gr, postfrische unsignierte Bogenecke rechts unten, rechter Rand unten angetrennt
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4266
¼ Gr großer Schild, zwei Stück, ein Wert Randklebung, sonst gut gezähnt, geprägt und zentriert, auf privat hergestellter Karte mit Vordruck der Leipziger Firma "Sachsenroeder & Gottfried" ab LEIPZIG 6.5.74 nach Suhl
Kat.-Nr.: 16 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4267
2 x 1 zusammen mit 2½ Groschen auf wunderschönem gesiegeltem Wertbrief über 500 Thaler, je glasklar gestempelt POLNISCH FUHLBECK nach Neustettin
Kat.-Nr.: 19 (2), 21; U 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4268
1 Gr karmin mit 2 Gr blau, großer Schild, kleine Marke L15, je sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, auf Karte mit Druckvermerk "C 154" in ungewöhnlicher Variante als Paketbegleitung für eine Kiste ab PYRITZ 3.11.73 nach Grabow mit vs. Paketzettel und Ankunft 4.11.73, Pracht
Kat.-Nr.: 19, 20
Mein Gebot     Ausruf
Los 4269
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4270
25 Pfg dunkelbraun und 5 Pfg auf Auslagen-Brief ITZEHOE 15.3.78 nach Bovenau bei Rendsburg, Vordruck-Umschlag der Itzehoer Nachrichten, Ankunft 16.3.78 rs., Pracht
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 35 c, 32
Mein Gebot     Ausruf
Los 4271
2 Mk rosalila, waagerechter Zehnerblock mit rechts anhängendem Zwischensteg auf Abschnitt einer Paketkarte für mehrere Pakete aus HETTSTAEDT 3.7.84, zwei Stück Zähnung etwas bestoßen, je einzeln und sauber mit Federzug "Hettst 3/7/84" entwertet, weitere Tax-Vermerke in Blau- und Rotstift, signiert
5; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 37 b (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4272
2 Mk rosalila, 15er-Block in selten großer Einheit mit links drei Werten mit Zwischenstegansatz, einzeln und sauber mit handschriftlicher Entwertung aus Hannover "Hnvr / 30/12/89", augenscheinlich aus fiskalischer Verrechnung mit überall vollem Originalgummi, keinerlei Falzspuren, Fotoattest Wiegand BPP "... farbfrisch, vollzähnig, tadellose Erhaltung!"
3; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 37 c (15)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4273
2 Mk rosalila, Zehnerblock in eindrucksvoller Frankatur mit weiterem Zehnerblock 50 Pfg Krone/Adler sowie 6x 50 und 2x 20 Pfg Einzelwerten beidseitig auf Übersee-Paketkarte für ein 24 kg schweres Paket GELNHAUSEN 15.11.90 nach Boston / USA, herrliche Vielfrankatur, die Rückseite fast komplett zugeklebt, sehr sauber gestempelt mit Transit Bremen und sehr gut erhalten, Fotoattest Petry BPP "... überschwere Paketkarten sind selten anzutreffen" - In Kombination mit den beiden großen Einheiten von ganz besonderem Reiz
Kat.-Nr.: 37 c (16)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4274
2 Mk rosalila, sechs Werte, dabei ein Dreierstreifen, sowie 5 und 25 Pfg orangebraun, hohe Frankatur auf Übersee-Paketkarte für ein 12 kg Paket ab DARMSTADT 16.1.89 nach New York, Transit Bremen 17.12.89, prominenter Absender E. Merck, Pracht, signiert Petry BPP
Kat.-Nr.: 37 c (6), 40, 43 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 4275
3 Pfg gelblichgrün, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, Marken unsigniert, Bogenprüfung und Fotoattest Wiegand BPP "... mehrfach gefaltet ... in guter frischer Erhaltung, lediglich auf Feld 50 ein kleiner brauner Fleck, die Marken der linken senkrechten Reihe haben breites Format"
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 39 II b (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4276
10 Pfg, zwei Stück mit nachverwendetem Preussen-Ra3 OSTERFELD Reg. Bez. Merseburg 23.6.86 auf Formblatt für eine Postanweisung über 41,80 Mk nach Gera, Ankunft 24.6.86, Pracht
Kat.-Nr.: 41 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4277
10 Pfg Frühauflage eosin, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, linker Schalterbogen, Marken unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP "... in großer Frische und befindet sich in tadelloser Erhaltung (lediglich im Randbereich rechts geringfügig angetrennt), linke Markenreihe verschmälertes Format, Plattenfehler 41 VI auf Feld 58"
Kat.-Nr.: 41 ab (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4278
20 Pfg Frühauflage lebhaftkobalt, ungefaltetes senkrechtes Zwischenstegpaar in postfrischer Prachterhaltung, zudem die obere Marke mit Plattenfehler "weißer Querstrich an rechter 2" (K5/2), sign. Wiegand BPP
Kat.-Nr.: 42 I ba ZS PF
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4279
BERLIN KABINETS-P.A. 28.3.85, königliche Post, "blauer Brief" nach Paderborn mit R-Zettel und rs. königlichem Lacksiegel, vs. Ra3 "Durch Expressen ... allerhöchste Ordre", komplett mit vollem Inhalt, einem knapp gehaltenen Versetzungs-Befehl nach Berlin mit eigenhändiger voller Signatur von Kaiser Wilhelm I, Ankunft 29.3.85
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4280
BERLIN KABINETS-P.A. 24.12.95, Adressträger für königliche Post mit u.a. "Allerhöchste Handschreiben Ihrer Maj. der Kaiserin ..." auf Umschlag als R-Brief mit R-Zettel und rs. drei teils kompletten Lacksiegeln nach Wildpark mit Ankunft 24.12.95, Abgang des Eilboten und die Rückkehr minutengenau notiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf