Philately Germany since 1872  -  03.07.2020 11:00
169. Auction

Page 1 of 26 (1251 lots total)
Lot 4261
192 - DPSK: P: EXP: 5/4 N°6, ebenso seltener wie äußerst attraktiver Duplexstempel der dänischen Dampfschiffs-Postexpedition der Linie Kiel-Korsør auf vollständiger Auslands-Faltdrucksache mit waagerechtem Dreierstreifen ¼ Gr grauviolett, farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, zudem im großen Format L16 mit zusätzlich Feldmerkmalen "helle Striche im unteren Rahmen" der Felder 145-147. Portogerechter Schiffspostbrief aus bekannter Korrespondenz nach Holbek (Holbæk, Dänemark) mit rs. Ankunftsstempel, zweifach attestiert Jakubek sowie Fotoattest Krug BPP "Es sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel registriert"
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
6; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 1 (3)
Lot 4262
STOCKHOLMS K:K: 30 4 1872, ebenso seltene wie äußerst attraktive Fremdentwertung auf Dreierstreifen 1 Gr karmin sowie Einzelstücken 2 Gr ultramarin und 1 Gr karmin, im Streifen geklebt auf rs. nicht ganz komplettem Liebhaber-Kuvert mit Absendervordruck "LÜDERS & STANGE LÜBECK & HAMBURG". Portogerechter Schiffspostbrief aus der bekannten Korrespondenz an Philipp Aastrup in Stockholm, aus dem Schiffsbriefkasten stammend mit vorschriftsgemäßer Entwertung durch dreimal klar aufsitzenden Landungsstempel, rs. Ankunftsstempel. Ausführliches Fotoattest Krug BPP "Schiffsbriefe mit schwedischen Landungsstempel-Entwertungen sind extrem selten. In der hier vorliegenden 2. Gewichtsstufe ist mir kein weiterer Brief bekannt. Brustschilde-Seltenheit"
Kat.-Nr.: 4 (4), 5
Lot 4263
1 Gr rotkarmin im Paar, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, herrlich zentriert, ideal klar und zentrisch gestempelt auf komplettem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 16.5.72 mit Vermerk ANH. MUSTER OHNE WERT, sehr seltene Versandform als Warenprobe im Gewicht bis 250 g, aktenfrische Kabinett-Erhaltung
Kat.-Nr.: 4 (2)
details and submitting bids
Lot 4264
FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONS-ARMEE 28/5, seltener K1 zweimal ideal klar auf rs. verstärktem Briefstück mit 1 Gr karmin sowie waagerechtem Dreierstreifen 5 Gr ockerbraun, ausgabentypisch gezähnt mit vereinzelten kürzeren Zähnen, die linke 5 Gr Marke zudem mit Zähnungsbesonderheit "ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position", oben hinterlegt, sign. Blecher BPP sowie Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 4, 6 (3)
Lot 4265
¼ Gr, postfrische unsignierte Bogenecke rechts unten, rechter Rand unten angetrennt
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
0; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 16
details and submitting bids
Lot 4266
¼ Gr großer Schild, zwei Stück, ein Wert Randklebung, sonst gut gezähnt, geprägt und zentriert, auf privat hergestellter Karte mit Vordruck der Leipziger Firma "Sachsenroeder & Gottfried" ab LEIPZIG 6.5.74 nach Suhl
Kat.-Nr.: 16 (2)
Lot 4267
2 x 1 zusammen mit 2½ Groschen auf wunderschönem gesiegeltem Wertbrief über 500 Thaler, je glasklar gestempelt POLNISCH FUHLBECK nach Neustettin
Kat.-Nr.: 19 (2), 21; U 1
Lot 4268
1 Gr karmin mit 2 Gr blau, großer Schild, kleine Marke L15, je sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, auf Karte mit Druckvermerk "C 154" in ungewöhnlicher Variante als Paketbegleitung für eine Kiste ab PYRITZ 3.11.73 nach Grabow mit vs. Paketzettel und Ankunft 4.11.73, Pracht
Kat.-Nr.: 19, 20
Lot 4269
18 Kr ockerbraun, großer Schild, farbfrisch, deutlich geprägt, ein minimal kurzer Zahn, ideal zentrisch und wunderbar klar gestempelt OFFENBACH 29.10.74, keinerlei Signaturen, Fotoattest Krug BPP "... in ursprünglicher Erhaltung"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
3; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 28
details and submitting bids
Lot 4270
25 Pfg dunkelbraun und 5 Pfg auf Auslagen-Brief ITZEHOE 15.3.78 nach Bovenau bei Rendsburg, Vordruck-Umschlag der Itzehoer Nachrichten, Ankunft 16.3.78 rs., Pracht
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
6; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 35 c, 32
Lot 4271
2 Mk rosalila, waagerechter Zehnerblock mit rechts anhängendem Zwischensteg auf Abschnitt einer Paketkarte für mehrere Pakete aus HETTSTAEDT 3.7.84, zwei Stück Zähnung etwas bestoßen, je einzeln und sauber mit Federzug "Hettst 3/7/84" entwertet, weitere Tax-Vermerke in Blau- und Rotstift, signiert
5; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
5; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 37 b (10)
Lot 4272
2 Mk rosalila, 15er-Block in selten großer Einheit mit links drei Werten mit Zwischenstegansatz, einzeln und sauber mit handschriftlicher Entwertung aus Hannover "Hnvr / 30/12/89", augenscheinlich aus fiskalischer Verrechnung mit überall vollem Originalgummi, keinerlei Falzspuren, Fotoattest Wiegand BPP "... farbfrisch, vollzähnig, tadellose Erhaltung!"
3; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
3; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 37 c (15)
Lot 4273
2 Mk rosalila, Zehnerblock in eindrucksvoller Frankatur mit weiterem Zehnerblock 50 Pfg Krone/Adler sowie 6x 50 und 2x 20 Pfg Einzelwerten beidseitig auf Übersee-Paketkarte für ein 24 kg schweres Paket GELNHAUSEN 15.11.90 nach Boston / USA, herrliche Vielfrankatur, die Rückseite fast komplett zugeklebt, sehr sauber gestempelt mit Transit Bremen und sehr gut erhalten, Fotoattest Petry BPP "... überschwere Paketkarten sind selten anzutreffen" - In Kombination mit den beiden großen Einheiten von ganz besonderem Reiz
Kat.-Nr.: 37 c (16)
details and submitting bids
Lot 4274
2 Mk rosalila, sechs Werte, dabei ein Dreierstreifen, sowie 5 und 25 Pfg orangebraun, hohe Frankatur auf Übersee-Paketkarte für ein 12 kg Paket ab DARMSTADT 16.1.89 nach New York, Transit Bremen 17.12.89, prominenter Absender E. Merck, Pracht, signiert Petry BPP
Kat.-Nr.: 37 c (6), 40, 43 c
Lot 4275
3 Pfg gelblichgrün, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, Marken unsigniert, Bogenprüfung und Fotoattest Wiegand BPP "... mehrfach gefaltet ... in guter frischer Erhaltung, lediglich auf Feld 50 ein kleiner brauner Fleck, die Marken der linken senkrechten Reihe haben breites Format"
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
0; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 39 II b (100)
Lot 4276
10 Pfg, zwei Stück mit nachverwendetem Preussen-Ra3 OSTERFELD Reg. Bez. Merseburg 23.6.86 auf Formblatt für eine Postanweisung über 41,80 Mk nach Gera, Ankunft 24.6.86, Pracht
Kat.-Nr.: 41 (2)
details and submitting bids
Lot 4277
10 Pfg Frühauflage eosin, kompletter postfrischer Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, linker Schalterbogen, Marken unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP "... in großer Frische und befindet sich in tadelloser Erhaltung (lediglich im Randbereich rechts geringfügig angetrennt), linke Markenreihe verschmälertes Format, Plattenfehler 41 VI auf Feld 58"
Kat.-Nr.: 41 ab (100)
Lot 4278
20 Pfg Frühauflage lebhaftkobalt, ungefaltetes senkrechtes Zwischenstegpaar in postfrischer Prachterhaltung, zudem die obere Marke mit Plattenfehler "weißer Querstrich an rechter 2" (K5/2), sign. Wiegand BPP
Kat.-Nr.: 42 I ba ZS PF
details and submitting bids
Lot 4279
BERLIN KABINETS-P.A. 28.3.85, königliche Post, "blauer Brief" nach Paderborn mit R-Zettel und rs. königlichem Lacksiegel, vs. Ra3 "Durch Expressen ... allerhöchste Ordre", komplett mit vollem Inhalt, einem knapp gehaltenen Versetzungs-Befehl nach Berlin mit eigenhändiger voller Signatur von Kaiser Wilhelm I, Ankunft 29.3.85
Lot 4280
BERLIN KABINETS-P.A. 24.12.95, Adressträger für königliche Post mit u.a. "Allerhöchste Handschreiben Ihrer Maj. der Kaiserin ..." auf Umschlag als R-Brief mit R-Zettel und rs. drei teils kompletten Lacksiegeln nach Wildpark mit Ankunft 24.12.95, Abgang des Eilboten und die Rückkehr minutengenau notiert
Lot 4281
ZACATECAS / Mexico 7.3.96, Incoming Mail, R-Brief nach Berlin, beschädigt eingegangen und rundum zugeklebt mit Verschluss-Oblaten Berlin C2 und Berlin NW6, zudem beidseitig mit Lacksiegel "Kaiserl. Briefpostamt Berlin 6" und rs. gelber Klebezettel "... amtlich verschlossen"
Lot 4282
3 Pfg lebhaftorangebraun, senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch, in der Zähnung vorgefaltet, sign. Zenker BPP
0; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
0; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 45 cb ZS
details and submitting bids
Lot 4283
10 und 20 Pfg auf R-Brief GLEIWITZ 28.9.92 nach Schloss Oberglogau, unzustellbar mit rs. "Ohne nähere Bezeichnung ... unbestellbar", zurück nach Gleiwitz, dort mit hs. "Absender nach der Schrift ... nicht ..." zu ermitteln, geöffnet und amtlich verschlossen mit blauer Siegeloblate der OPD Oppeln und mit neuer Adresse in roter Tinte in Gleiwitz zugestellt, Pracht
6; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
6; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 47 b, 48 b
details and submitting bids
Lot 4284
10 Pfg lilarot und 20 Pfg blau auf Irrläufer-R-Brief BERLIN 17.12.95 nach Weissensee bei Berlin, trotz Weiterleitung nach PA 59 und Rixdorf unzustellbar, der Absender nicht zu ermitteln und amtlich geöffnet mit blauer Siegel-Oblate und zusätzlich noch sehr seltenem Lacksiegel mit "Amtlich eröffnet durch ..." der OPD Berlin, Pracht
Kat.-Nr.: 47 d, 48 b
details and submitting bids
Lot 4285
20 Pfg blau mit Eckrand unten links und 2x 10 Pfg karminrot auf einmaligem Irrläufer-R-Brief WILHELMSHAVEN 24.1.99 nach Johannesburg, mit - soweit ersichtlich - Stationen in Südafrika, Italien und London, unzustellbar und zurück, auf der Suche nach dem Absender mit Vermerken "... nach Handschrift nicht bekannt" und Signaturen von 14 (!!) Briefträgern, dann amtlich geöffnet, mit drei blauen Siegeloblaten der OPD Oldenburg verschlossen und letztlich in Hamburg am 25.3.99 zugestellt, imposanter Beleg mit dem Laufweg entsprechenden Spuren
Kat.-Nr.: 48 b, 47 d (2)
details and submitting bids
Lot 4286
NICHT ZU ERMITTELN, vier Belege nach Breslau aus 1882-1899, alle mit Klebezetteln "Ohne Wohnungsangabe ... nicht zu ermitteln" in verschiedenen Ausführungen, Texten und Farben, dabei eine Karte mit SST "Lambsdorf Schiessplatz" aus 1899, dazu ein weiterer Kartenbrief mit L2 "... in Breslau unbekannt"
details and submitting bids
Lot 4287
BRESLAU FESTPLATZ, SST aus 1894 auf Streifband sowie aus 1899 auf Litho-Karte sowie BRESLAU AUSSTELLUNGSPLATZ auf GSK aus 1893
details and submitting bids
Lot 4288
2-80 Pfg Reichspost, taufrischer Luxussatz, 7 Werte vom Bogenrand, alle sign. mit Fotoattest Jäschke BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
0; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 53-62
Lot 4289
3 Pfg dunkelorangebraun postfrisch, ungefaltetes unsigniertes Luxus-Oberrand-Stück
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 54 b OR
Lot 4290
20 Pfg Reichspost im Paar in Ausgaben-MiF mit 50 Pfg Krone/Adler auf Formblatt für ein Auslands-Telegramm ab HAMBURG 1.6.00 nach Christiania / Norwegen, komplettes Formular mit allen Einträgen und Vermerken, seltene Destination
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
6; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 57 (2), 50
Lot 4291
1 Mk Reichspost postfrisch, unsigniertes und ungefaltetes Luxusrandstück
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 63
details and submitting bids
Lot 4292
1 Mark Reichspost rot, farbfrisch, gut zentriert, sehr gut gezähnt, in portgerechter EF auf Übersee-R-Brief bis 60 g Gewicht, Klappe rückseitig oben nicht ganz vollständig, ab BREMEN 22.6.00 nach New York, Ankunft 5.7.00
6; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 63 a
Lot 4293
1 Mk dunkelkarminrot postfrisch, farbfrisches unsigniertes Unterrandstück mit Passerkreuzteil und Ansatz der Plattennummer
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 63 b
Lot 4294
1 Mk Reichspost mit abweichender Linienzähnung 11½, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
1; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 63 B
Lot 4295
2 Mk Reichspost in Type I mit abweichender Linienzähnung 11½, ungebraucht mit vollem Originalgummi in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 64 I B
Lot 4296
5 Mk Reichspost, Type II, ungebraucht mit voller Gummierung, kaum sichtbare Falzspur, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 66 II
Lot 4297
5 Mk Reichspost in Type II, gut gezähntes farbfrisches linkes unteres Eckrandstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung"
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 66 II
details and submitting bids
Lot 4298
5 Mk Reichspost mit Nachmalung nur mit Deckweiß, zentrisch gestempelt BLANKENBURG 20.04.01, sign. Jäschke BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
3; German Empire; GERMANIA SERIES;
Kat.-Nr.: 66 IV
Lot 4299
2 bis 80 Pfg Deutsches Reich ungezähnt, komplett 10 Werte in postfrischer Pracht-Erhaltung, je mit rechtem Bogenrand, 25 Pfg dort Haftstelle, sign. Pfenninger und Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier Erhaltung"
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 68-77 U
details and submitting bids
Lot 4300
3 Pfg mit Plattenfehler "DFUTSCHES" (Feld 90) innerhalb eines kompletten postfrischen Bogens, dieser mehrfach gefaltet und etwas angetrennt, Pracht
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 69 (100)
Lot 4301
1 Mk karminrot postfrisch, farbfrisches perfekt zentriertes Exemplar ohne Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78 A b
details and submitting bids
Lot 4302
1 Mk karminrot postfrisch, schneeweißes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzansatz, schöner kaum möglich
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 78 U
Lot 4303
2 Mk "gotisch" im kompletten postfrischen Originalbogen zu 20 Marken, Falzreste im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP "... farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier Erhaltung ..."
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 79 (20)
Lot 4304
2 Mk postfrisch, unsigniertes und ungefaltetes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuz
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 79 OR
details and submitting bids
Lot 4305
3 Mk ungezähnt postfrisch, schneeweißes und unsigniertes Luxus-Randstück
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 80 a U
details and submitting bids
Lot 4306
5 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch, farbfrisches Luxusstück
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 A a
Lot 4307
5 Mk Deutsches Reich ungezähnt, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in nahezu postfrisch wirkender, unsignierter Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum breitrandig, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 81 a U
Lot 4308
2 Mk "gotisch" postfrisch, ungefaltetes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzansatz
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 82 A OR
Lot 4309
2 Mk "gotisch" ungezähnt postfrisch, schneeweißes und unsigniertes Oberrandstück mit Passerkreuzansatz, senkrechter herstellungsbedingter Gummibug
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 82 U
Lot 4310
2-80 Pfg Friedensdruck in postfrischer Luxuserhaltung, bis auf 2 Pfg unsigniert, in dieser Qualität kaum einmal angeboten
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Kat.-Nr.: 83-93 I