Numismatics  -  18.01.2021 16:00
29. e@uction

Page 1 of 22 (1092 lots total)
Lot 10001
Senones. Potin ca. 1. Jhdt. v.u.Z. 4.06 g. Av.: Stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Stilisiertes Pferd. LT 7417 DT 2640, 4.06 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss+; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10002
Æ 3 Bronzen verschiedener Größen und Gewichte, je mit Av.: Reiter, Rv.: Stehende Frauengestalt
ss; Antike; GRIECHEN; Indo-Skythen
ss; Ancient; GREEKS; Indo-Skythen
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10003
Menander, 155-130 v.u.Z. Æ Chalkous 155-130 v.u.Z. Puskalavati 3.12 g. mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 197 Bopeara. Série 28, 3.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; India
vz; Ancient; GREEKS; India
Condition  vz
Lot 10004
Philoxenos, ca. 125-110 v.u.Z. Æ Hemiobol ca. 125-110 v.u.Z. Puskalavati 8.77 g. Av.: Tyche mit Füllhorn, Rv.: Zebu-Stier nach rechts stehend, mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 274 Mitch. ACW 1961, MIG 345 Bopeara. Série 10, 8.77 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; India
vz; Ancient; GREEKS; India
Condition  vz
Lot 10005
Heliokles II., 90-75 v.u.Z. Æ Hemiobol 90-75 v.u.Z. Kapsia 8.48 g. Überprägung auf Æ des Straton I., mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 384 Mitch. ACW 1909 (!) Bopeara. Série 7, 8.48 g. sehr selten
fast vz; Antike; GRIECHEN; India
fast vz; Ancient; GREEKS; India
Condition  fast vz
Lot 10006
Archebios, ca. 75-65 v.u.Z. Æ Hemiobol 75-65 v.u.Z. Kohat 7.75 g. winziges Loch im Schrötling, mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 443 a/b Mitch. ACW 1983 Bopeara. Série 12A/12B, 7.75 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; India
ss-vz; Ancient; GREEKS; India
Condition  ss-vz
Lot 10007
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 28 Alexandria 16.39 g. Av.: Kopf des Ammon mit Widdergehörn und Tänie nach rechts, Rv.: Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Keraunos nach links, links im Feld Monogramm über Schild, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 123, 16.39 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
ss-; Ancient; GREEKS; Aegyptus
Condition  ss-
Lot 10008
Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z. AE Triobolon Alexandria 32.70 g. Av.: Amonkopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler steht mit Füllhorn auf Keraunos nach links, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 202, 32.70 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
ss; Ancient; GREEKS; Aegyptus
Condition  ss
Lot 10009
M. Cipius, 115 oder 114 v.u.Z. AR Denar 115 oder 114 v.u.Z. Rom 2.86 g. Av.: Kopf der Roma nach rechts, Rv.: Victoria in Biga nach rechts. Craw. 289/1, 2.86 g.
vz; Antike; RÖMER; Republik
vz; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 10010
L. Titurius Sabinus, 89 v.u.Z. AR Denar 89 v.u.Z. Rom 3.88 g. Av.: SABIN, Kopf des Tatius nach rechts, Monogramm TA rechts im Feld, Rv.: zwei Soldaten, einander zugewandt, je mit Sabinerin unter dem Arm, den berühmten Raub der Sabinerinnen darstellend, L TITVRI im Abschnitt. BMC 2322 Syd. 698, 3.88 g.
ss; Antike; RÖMER; Republik
ss; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10011
M. Antonius, 39/38 v.u.Z. AR Denar mobile Prägung 3.18 g. Av.: ANT AVG - III VIR R [P C], Galeere nach rechts, Rv.: LEG [?], Legionsadler zwischen 2 Standarten. Syd. 1238, 3.18 g.
ss+; Antike; RÖMER; Republik
ss+; Ancient; ROMANS; Republic
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10012
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Tetrachalkon Thessalonike 9.32 g. mit Divus Caesar, Av.: Divus Caesarkopf mit Königskranz nach rechts, rechts im Feld QE[OS], Rv.: QESSA-LONIKEWN Augustuskopf nach rechts, überdurchschnittlicher Caesarkopf, dunkle Patina, ex Münzzentrum Rheinland Auktion 179, Los 188. RPC 1554, 9.32 g.
vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz-
details and submitting bids
Lot 10013
My bid     Starting price Withdrawn!
details and submitting bids
Lot 10014
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Quinar 29-27 v.u.Z. 1.56 g. Av.: [CAESAR IMP VII], Kopf des Augustus nach rechts, Rv.: ASIA [RECEPTA], Victoria nach links stehend auf Cista Mystica, Kranz und Palmzweig haltend, Av. mit 2 Punzen. RIC 276, 1.56 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
s-ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  s-ss
details and submitting bids
Lot 10015
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 2-4 n.u.Z. Av.: CAESAR AVGV [STVS DIVI F PA] TER PATRIAE, Kopf nach rechts, Rv.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, C L CAESARES im Abschnitt, Caius und Lucius Caesar, Augustus Enkel, mit Lanze und Schild frontal stehend. RIC 207
Condition  s-ss
details and submitting bids
Lot 10016
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Æ As ca. 10-14. Nemausus 12.01 g. Av.: IMP [P - P DIVI F], Köpfe des Agrippa mit Corona Navalis und des Augustus mit Lorbeerkranz voneinander abgewandt, Gesichter nach Außen, Rv.: COL-NEM, Krokodil, im Hintergrund Palme, mit Gegenstempel AVG in Rechteck auf Krokodil, grüne Patina. RIC 159, 12.01 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10017
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 14-37, Rom. 3,64 g. Av.: TI CAESAR DIVI - [AVG] F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PONTIF MAXIM, Livia mit Zepter und Zweig nach rechts thronend. RIC 28.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10018
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Æ As 15-16. Rom 10.40 g. Posthume Divusprägung unter Tiberius, Av.: DIVVS · AVGV - STVS PATER, Kopf mit Strahlenkrone nach links, davor Fulmen, Rv.: Livia mit Zepter und Patera auf Sella nach rechts zwischen S - C. RIC 72, 10.40 g.
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss+; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10019
details and submitting bids
Lot 10020
Tiberius, 14-37 u.Z. Æ Dupondius Rom 13.59 g. Av.: IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, Tiberius mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: S - C, Roma nach links sitzend, einen Kranz haltend, ROMA im Abschnitt, schöne dunkle Patina. RIC 279, 13.59 g.
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss-vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 10021
Nero, 54-68. Æ As 54-68. Lugdunum 10.88 g. Av.: [IMP NERO CAESAR A] VG P MAX TR P P P, Barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.: GENIO AVGVSTI S -C, Genius mit Füllhorn nach links stehend, Patera mit der Rechten über Altar haltend. RIC 533, 10.88 g.
Condition  s-ss
details and submitting bids
Lot 10022
Galba 68-69 Galba 68-69. Æ As 68-69, Rom. 13,85 g. Av.: IMP SER GALBA AVG T R P, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PAX AVGVST, S - C, Pax nach links stehend mit Olivzweig und Caduceus, schönes breitrandiges Exemplar mit dunkler Patina.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10023
Vespasianus, 69-79. AR Denar 3.28 g. Av.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, bleorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: IMP - XIX, Modius gefüllt mit Ähren, mit feiner Patina, überdurchschnittliche Erhaltung. RIC 110, 3.28 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 10024
Vespasianus, 69-79. AR Denar 72-73. Rom 2.91 g. Av.: IMP CAES VESP AVG P M COS [IIII], Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: AVGVR / TRIPOT, Weihwasserwedel, Krug, Lituus und Simpulum. RIC 83, 2.91 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10025
Titus 79-81. Æ Dupondius 74. Rom 12.08 g. Av.: T CAESAR IMP COS III CENS, Kopf des Titus mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: FELICITAS PVBLICA S - C, Felicitas nach links stehend mit Caduceus und Füllhorn, mit schöner grüner Patina. RIC 742, 12.08 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10026
Domitianus 81-96. AR Denar 89. Rom 3.28 g. Av.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: IMP XIX COS XIIII CENS P P P, Minerva nach links stehend, Blitzbündel und Speer haltend, zu ihren Füßen ein Schild. RIC 687, 3.28 g.
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10027
Trajanus, 98-117. AR Denar Rom 3.27 g. Av.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: P M TR P COS III, Concordia nach links thronend, Patera in der Rechten, gereinigt, 3.27 g.
Condition  s-ss
details and submitting bids
Lot 10028
Trajanus, 98-117. AR Denar Rom 3.25 g. Av.: IMP CAES [?] TRAIANO OPTIMO AVG GER DAG?, drapierte und belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: P M TRP COS VI P P SPQR, Fortuna nach links sitzend, mit Füllhorn und Ruder, FORTRED im Abschnitt. RIC 318, 3.25 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 10029
Trajanus, 98-117. Æ Dupondius 114-116. Rom 11.95 g. Av.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, Trajan mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVM, Felicitas nach halblinks stehend mit Füllhorn und Caduceus, schöne grüne Patina. RIC 674, 11.95 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
Lot 10030
Hadrianus 117-138. Æ As 11.96 g. Av.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PONT MAX [TR POT] COS III, Pietas nach links stehend, vor Altar, 11.96 g.
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10031
Hadrianus 117-138. Æ As 126-127. 9.69 g. Av.: HADRIANVS AVGVSTVS, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: [C]OS III, S - C, Salus mit Patera nach rechts stehend. RIC 669, 9.69 g.
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10032
Sabina 136. AR Denar ca. 137. Rom 2.56 g. Av.: [SA] BINA AVGUVSTA, Kopf nach rechts, Rv.: IVNONI REGINAE, Juno nach links stehend, mit Speer und Patera. RIC 305a, 2.56 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10033
Antonius Pius, 138-161. AR Denar Av.: ANTONIVS AVG PIVS P P TR P COS III, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS, schöne dunkle Patina. RIC 417b
Condition  ss+
Lot 10034
Faustina I. Maior 138-141. AR Denar 2.91 g. unter Marcus Aurelius, Av.: DIVA FAVSTINA PIA, drapierte Büste nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Pfau nach rechts stehend. RIC 744, 2.91 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
Lot 10035
Faustina I. Maior 138-141. AR Denar nach 141. 3.49 g. unter Antoninus Pius, Av.: DIVA FAVSTINA, diademierter Kopf nach rechts, Rv.:AVGVSTA, Ceres nach links stehend mit Lanze und Zepter. RIC 356, 3.49 g.
Condition  ss+
Lot 10036
Faustina I. Maior 138-141. AR Denar nach 141. Rom 3.31 g. unter Antoninus Pius, Av.: DIVA FAVSTINA, diademierter Kopf nach rechts, Rv.: AVGVSTA, Vesta, verschleiert, nach links thronend, Patera und Zepter haltend. RIC 371, 3.31 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
Lot 10037
Lucius Verus, 161-169. AR Denar 163. Rom 2.45 g. Av.: IMP L VERVS AVG, barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.: PROV DEOR TR P III COS II, Providentia mit Füllhorn und Globus nach links stehend. RIC 491, 2.45 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
Lot 10038
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar 3.30 g. Av.: Belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: Concordia nach links sitzend. RIC 4 Coh. 72, 3.30 g. selten
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 10039
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar ca. 145-147. Rom 3.29 g. als Caesar, Av.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F, barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.:COS II, Honos mit Zweig und Füllhorn nach links stehend. RIC 429a, 3.29 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10040
Marcus Aurelius, 161-180. Æ Sesterz 156. Rom 26.29 g. als Caesar, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Athena nach links stehend, in der Rechten eine Eule und in der Linken einen Speer haltend. RIC 1326 a var. BMCRE 2004 var. C. 688 var., 26.29 g.
Condition  ss+
Lot 10041
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar nach 161. Rom 3.58 g. Divusprägung auf Antoninus Pius, Av.: DIVVS ANTONINVS, barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.: DIVO PIO, Antoninus Pius nach links thronend, mit Zepter und Zweig. RIC 442, 3.58 g.
Condition  ss+
details and submitting bids
Lot 10042
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar nach 161. Rom 3.02 g. Divusprägung auf Antoninus Pius, Av.: DIVVS ANTONINVS, barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Adler nach rechts auf Altar, Kopf nach links. RIC 431, 3.02 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10043
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar nach 161. Rom 3.41 g. Divusprägung auf Antoninus Pius, Av.: DIVUS ANTONINVS, barhäuptiger Kopf nach links, Rv.: DIVO PIO, Altar mit frontaler Tür, darauf zwei Hörner. RIC 441, 3.41 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10044
Marcus Aurelius, 161-180. AR Denar nach 161. Rom 3.14 g. Av.: DIVVS ANTONINVS, barhäuptiger Kopf nach rechts, Rv.: CONSECRATIO, Pyre mit 4 Stufen, darauf Quadriga frontal. RIC 438, 3.14 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10045
Septimius Severus, 193-211. AR Denar nach 197. Rom 3.65 g. Av.: L SEPT SEV P RT AVG IMP VIII, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PROVIDENTIA AVG, Providentia nach links stehend, mit Speer, Globus zu ihren Füßen. RIC 491a, 3.65 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
Lot 10046
Septimius Severus, 193-211. AR Denar 198. Rom 3.13 g. Av.: L SEPT SEV AVG IMP - XI PART MAX, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: VICTORIAE AVG FEL, Victoria nch links schwebend, eine Girlande über einen Schild haltend. RIC 144b, 3.13 g.
Condition  ss+
Lot 10047
Septimius Severus, 193-211. AR Denar 200-201. Rom 3.31 g. Av.: SEVERVS AVG PART MAX, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PROVID AVG G, Providentia mit Baculum und Speer nach links stehend, zu ihren Füßen ein Globus. RIC 166, 3.31 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10048
Septimius Severus, 193-211. AR Denar 200-202. Rom 3.13 g. auf Geta, Av.: P SEPT GETA - CAES PONT, drapierte Büste nach rechts, Rv.: NOBI - LITAS, Nobilitas nach rechts stehend, Zepter und Palladium haltend. RIC 13a, 3.13 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 10049
Septimius Severus, 193-211. AR Denar 202. Rom 3.23 g. auf Geta, Av.: GETA CAES - PONT COS, drapierte Büste nach rechts, Rv.: VOTA PVBLICA, Geta nach links stehend, aus einer Patera über einem Dreifuß opfernd. RIC 38b, 3.23 g.
Condition  ss+
Lot 10050
Julia Domna, 193-217. AR Antoninian Rom 3.12 g. Av.: IVLIA PIA - FELIX AVG, drapierte Büste nach rechts, Rv.: VENVS GENETRIX, Venus mit Lanzepter nach links sitzend. RIC 389 b, 3.12 g.
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Condition  vz
details and submitting bids