Shop

Literatur

Art. Nr. 496073
DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 - 1945
Dokumentation des Postverkehrs und der Kommunikationsstruktur im NS-Lagersystem. Der Autor Claus Geissler präsentiert kompetent die diversen Details und Besonderheiten im gesamten KZ-Lagerkomplex. Die Publikation besticht durch die Vielzahl von Abbildungen seltener Briefe, Postkarten, Formularen und Stempeln.

- Gebundene Ausgabe!
- Großformatige Ausgabe mit 352 Seiten!
- Auflage nur 500 Exemplare!
- Über 500 Farbabbildungen!
- Eine Dokumentation einer außergewöhnlichen Sammlung!

THE SYSTEM OF TERROR 1933 - 1945
Documentation of the postal organization and its structure in the Nazi labour camp system. Research of Claus Geissler with detailed explanation and many unique illustrations. (Deutsche Sprache - german language)

- Hardcover!
- Large-sized with 352 pages!
- Limited Edition: 500 books!
- More than 500 pictures!
- A documentation of an extraordinary collection!

; Literatur; DIVERSE;
Kat.-Nr.: ISBN 9783981524420
Details & Kauf
In den Warenkorb

Sonstiges | Literatur

Art. Nr. 505541
ZEPPELIN-LANDUNG IN DER BEFREITEN PFALZ 20. JULI 1930
auf dem Flugplatz Lilinthal in Lachen-Speyerdorf bei Neustadt a.d. Haardt
Studie und Dokumentation von Reinhard Lingenfelder

-1. Auflage
-83 Seiten
-Mit zahlreichen schwarzweiss Fotos und Belegen in Farbe
-Hekma Verlag
-Verlagsneue Exemplare in Folie
-Portofreier Versand
; Sonstiges; LITERATUR;
Kat.-Nr.: ISBN: 978-3-9808288-6-4
Details & Kauf
In den Warenkorb

Altdeutschland | Baden

Art. Nr. 493910
9 Kr. auf lilarosa, farbfrisches und tieffarbiges waagerechtes Paar auf Briefstück, nur unten links kurz touchiert, sonst vollrandig, klar gestempelt "142" - SULZBURG
Kat.-Nr.: 4 b (2)
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493943
3 Kr auf gelb, Bogenecke links unten, rechts teils angeschnitten, klarer Fünfringstempel "70" - KIPPENHEIM, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 2 b
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493950
9 Kr lebhaftbraun, farbfrische, allseits vollzähnige Marke mit zentrisch aufgesetztem Fünfringstempel "35" - ELZACH, falzhell, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 15 c
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493907
6 Kr auf blaugrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück mit zentrischem Fünfringstempel "19" - BRUCHSAL
Kat.-Nr.: 3 a
Details & Kauf
In den Warenkorb

Altdeutschland | Baden | Landpostportomarken

Art. Nr. 493787
1 Kr auf dunkelrötlichgelbem, dickerem Papier, farbfrisch mit K1 DINGLINGEN, rechts nachgezähnt, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 1 y
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493946
1 Kr auf dünnerem gelbem Papier, farbfrische, vollzähnige Marke mit zentrisch aufgesetztem Fünfringstempel "85" - LUDWIGSHAFEN, waager. Bug unten links, sonst gut, sign. Senf, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: LP 1 x
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493947
3 Kr auf gelbem dünnerem Papier, farbfrische Marke mit sauber aufgesetztem K2 STETTEN a.K.M., linker oberer Eckzahn angetrennt, sonst gut, sign. Senf, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: LP 2 x
Details & Kauf
In den Warenkorb

Altdeutschland | Bayern | Postablagestempel

Art. Nr. 493916
"Arzberg", Postablagestempel, je klar auf kleinem Prachtbriefstück mit vom Unterrand stammender 3 Kr blau bzw. vom Oberrand stammender 3 Kr rot, unten links etwas berührt
5; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 2 II, 9
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493917
"Eschenbach", Postablagestempel, klar und zentrisch auf breitrandigem waagerechtem Paar 3 Kr tiefrot, Kleinstmangel, sign. Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 9 b (2)
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493919
"Iphofen", Postablagestempel, zentrisch klar auf breitrandiger 6 Kr blau mit großen Teilen der Schnittlinien, helles Stellchen, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 10 a
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493920
"Neustadt (a. Culm)", Postablagestempel, klar auf vollrandiger 3 Kr Wappen, sign. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 15
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493921
"Schwabach", Postablagestempel, je klar auf waagerechtem Paar 3 Kr rosa (kleine Mängel) sowie auf voll-/breitrandigen Prachtstücken 6 Kr braun, 3 Kr tiefrot und 9 Kr ockerbraun
Kat.-Nr.: 4 II, 9 a (2), 9 b, 11
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493923
"Zirndorf", Postablagestempel, klar auf breitrandigem Prachtstück 3 Kr Wappen
Kat.-Nr.: 15
Details & Kauf
In den Warenkorb

Altdeutschland | Bayern | Geschlossene Mühlradstempel

Art. Nr. 493539
36 - BAYERDIESSEN, geschlossene Mühlradstempel, drei Abschläge auf voll- bis breitrandigem, etwas bügigem waagerechtem Dreierstreifen 1 Kr Wappen in guter Farbe, sign. Schmitt BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 14 c (3)
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493648
379 - PAPPENHEIM, geschlossene Mühlradstempel, je klar auf Kabinettbriefstück 9 Kr maigrün vom Unterrand, breitrandiger 12 Kr rot mit kl. Mängeln (sign. Pfenninger) und Prachtbriefstück 6 Kr Wappen
35; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 5 c, 6, 16
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493545
196 - MARKTBREIT, geschlossener Mühlradstempel, glasklar auf dreiseitig vollrandiger 6 Kr Type I, unten teils Randlinienschnitt, rechte obere Ecke kleiner Bug, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493644
368 - WAISCHENFELD / OBERVIECHTACH, geschlossene Mühlradstempel, klar auf je breitrandiger 3 Kr blau mit ausgefüllten Ecken und 4 Kr braun sowie auf rechts etwas berührtem senkrechtem Dreierstreifen 1 Kr gelb
Kat.-Nr.: 2 II A, 4 II, 8 I (3)
Details & Kauf
In den Warenkorb
Art. Nr. 493664
596 - WOLFSTEIN, geschlossener Mühlradstempel, zwei Abschläge auf Briefstück mit allseits vollrandigem waagerechtem Paar 1 Kr gelb, Pracht
5; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 8 I (2)
Details & Kauf
In den Warenkorb