Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik)  -  07.07.2017 10:00

# 1101–1120 von 1161

Thematik | Stadtpost

Los 5729
WUPPERTAL, COURIER, 4 Pfg grün, Kartenbrief ab ELBERFELD 4.8.95 nach Barmen, Zusatzstempel "Zurück, verschlossene Briefe ... unzulässig", zudem ohne Absenderangabe, daher von der Direktion geöffnet, rosarote Verschlussoblate "Zur Ermittlung des Absender ... geöffnet", Pracht
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C K 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5730
WUPPERTAL, COURIER, 4 Pfg grün auf gelblichem Papier, Kartenbrief ab ELBERFELD 4.8.95 nach Barmen, unzustellbar und retour mit Zusatzstempel "Zurück ... in angegebener Wohnung nicht zu ermitteln", etwas Patina
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C K 2 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5731
WUPPERTAL, COURIER, 3 Pfg braun GSK als Austausch-Beleg von der Reichspost zur Privatpost, wurde im falschen Briefkasten eingeworfen, Tagesstempel BARMEN WUPPERFELD 17.4.99, innerhalb der Postbetriebe ohne Nachgebühr überstellt, Stempel COURIER 18.4.99, Pracht
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C P 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5732
WUPPERTAL, COURIER, 3 Pfg braun GSK vom 17.3.99 mit Uhrzeit "7-8 V" nach Elberfeld, Zusatzstempel "Zurück, ... nicht zu ermitteln" und Courier-Stempel 17.3.99 mit Uhrzeit "2-3 N", minimale Patina
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C P 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5733
WUPPERTAL, COURIER, Paketkarten-GA mit Wertstempel 10 Pfg grün, bedarfsgebraucht ELBERFELD 6.4.95 im Ortsverkehr, für Privatpost eine ungewöhnliche Dienstleistung, Pracht
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C PK 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5734
WUPPERTAL, COURIER, Paketkarten-GA mit Wertstempel 10 Pfg grün, ungebraucht mit beiden Coupons für Absender und Empfänger, Pracht
6; Thematik; STADTPOST; ;
Kat.-Nr.: C PK 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Thematik | Weltraumfahrt

Los 5735
USA 1969, APOLLO 11 - geflogener MONDBRIEF vom NASA MSC Stamp Club, mit Identifizierung C-3 in kleiner Erde im Bild; tatsächlich zum Mond befördert mit entsprechender handschriftlicher Notiz Carried to the Moon aboard Apollo 11; mit Abfertigungsstempel Postamt Webster 11.08.1969 (Tag der Entlassung aus der Quarantäne) und Zusatzstempel Delayed in Quarantine ...; mit Unterschriften aller drei Astronauten Neil ARMSTRONG, Buzz ALDRIN und Michael COLLINS. Handschriftliches Bestätigungsschreiben (zur ID C-3) von M. Collins und signiert Bolaffi mit entsprechendem Fotoattest. Spitzenstück der lunaren und Astro-Philatelie.

USA 1969, APOLLO 11 - flown MOON COVER from the NASA MSC Stamp Club, with identification C-3 on small Earth in picture; this piece was flown around the moon; with handwritten confirmation Carried to the Moon aboard Apollo 11, postmark post office Webster 11.08.1969 (day of dismissal from quarantine) und additional stamped note Delayed in Quarantine ...; with signatures of all three astronauts Neil ARMSTRONG, Buzz ALDRIN and Michael COLLINS. Handwritten confirmation (according to ID C-3) by M. Collins and signed Bolaffi with correlating photo certificate - a top piece of lunar and the entirety of Astro Philately. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: A-11b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5736
USA 1969, APOLLO 11, eigenhändige Unterschrift von Neil ARMSTRONG, dem ersten Menschen auf dem Mond, auf Belgien 1969 - Block 40 in Prachterhaltung, postfrisch

USA 1969, APOLLO 11, signature of Neil ARMSTRONG, the first man on the moon, on Belgium 1969 - souvenir sheet 40 m.n.h., superb. 11
11; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: Belgien Block 40
Mein Gebot     Ausruf
Los 5737
USA 1969, APOLLO 12 - geflogener MONDBRIEF Nr. 27 von 87, tatsächlich zum Mond befördert, aber erst mit Apollo 15, mit entsprechender handschriftlicher Notiz Flown to the moon; mit Abfertigungsstempel Houston 10.12.1969 (Tag der Entlassung aus der Quarantäne), rückseitig handschriftlicher Hinweis auf den Transport mit Apollo 15 und Unterschrift von R. Gordon ... flown to the moon on Apollo 15; mit Unterschriften aller drei Astronauten der Apollo 12-Mission Charles CONRAD, Richard GORDON und Alan BEAN. Signiert Bolaffi und Diena mit entsprechenden Fotoattesten.

USA 1969, APOLLO 12 - flown MOON COVER No. 27 of 87, this piece was flown around on the moon - but only with Apollo 15, with correlating handwritten note Flown to the moon; with postmark Houston 10.12.1969 (day of dismissal from quarantine), on the backside handwritten confirmation of transport on Apollo 15 und signature of R. Gordon ... flown to the moon on Apollo 15; with signatures of all three astronouts of Apollo 12 mission Charles CONRAD, Richard GORDON and Alan BEAN. Signed Bolaffi and Diena with correlating photo certificates. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: A-15g
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5738
USA 1970, APOLLO 13 - geflogener MONDBRIEF Nr. 36 von 50, wegen eines explodierten Sauerstofftanks bei Apollo 13 wurde der Mond nur umrundet und nicht direkt auf ihm gelandet; mit Abfertigungsstempel Ellington Air Force Base 19.04.1970 (Ankunftsdatum in der Basis) und rückseitig handschriftlicher Notiz und Unterschrift vom Kommandanten J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); mit Unterschriften der drei Astronauten James LOVELL, Fred HAISE und John SWIGERT. Signiert Bolaffi mit entsprechendem Fotoattest und notariell beglaubigter Bestätigung von J. Lovell vom 04.01.1980.

USA 1970, APOLLO 13 - flown MOON COVER No. 36 of 50, due to exploded oxygen tank only flown around the moon and not landed on it; with postmark Ellington Air Force Base 19.04.1970 (date of arrival in base) and on the backside handwritten confirmation and signature of commander J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); with signatures of all three astronauts James LOVELL, Fred HAISE and John SWIGERT. Signed Bolaffi with correlating photo certificate and notarially certified confirmation of J. Lovell from 04.01.1980. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: A-13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5739
USA 1971, APOLLO 14 - geflogener MONDLANDEBRIEF Nr. 5 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen; mit Poststempel Houston 26.02.1971 (Tag der Entlassung aus der Quarantäne) und Zusatzstempel Delayed in Quarantine ...; mit Unterschrift des Mondlandefähren-Piloten Edgar MITCHELL. Signiert Bolaffi sowie Diena mit entsprechenden Fotoattesten und notariell beglaubigter Bestätigungskarte von E. Mitchell - ein Spitzenstück lunarer und der gesamten Astro-Philatelie.

USA 1971, APOLLO 14 - flown MOON LANDING COVER No. 5 of 55, illustrated cover, this piece was physically present on the moon; with postmark Houston 26.02.1971 (day of dismissal from quarantine) and additional stamped note Delayed in Quarantine ...; with signature of lunar module pilot Edgar MITCHELL. Signed Bolaffi and Diena with correlating photo certificates and notarially certified confirmation of E. Mitchell - a top piece of Lunar and the entirety of Astro Philately. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: A-14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5740
USA 1971, APOLLO 15 - Al Worden MONDPHASEN-BRIEF; mit Poststempel "USS Okinawa 07.08.1971" (Tag der Landung) sowie beiden privaten Herrick Start- und Landestempeln (rot); mit Unterschriften aller drei Astronauten David SCOTT, Alfred WORDEN und James IRWIN. Einer der nicht von der NASA beschlagnahmten Belege; signiert Bolaffi mit entsprechendem Fotoattest.

USA 1971, APOLLO 15 - MOON PHASE COVER of Al Worden; with postmark "USS Okinawa 07.08.1971" (return day) and both private Herricks start and landing postmarks; signed by all three astronauts David SCOTT, Alfred WORDEN and James IRWIN. One the covers not being confiscated by NASA, signed by Bolaffi with correlating photo certificate.
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: A-15d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5741
UDSSR - DIE ERSTEN SECHS RUSSISCHEN KOSMONAUTEN
Sechs Belege der ersten sechs russischen Kosmonauten mit jeweiliger Briefmarke und jeweiliger original Unterschrift von Yuri GAGARIN, Herman TITOV, Andrian NIKOLAEV, Pavel POPOVITCH, Valery BYKOVSKY und Valentina TERESHKOVA; Siegerserie

UDSSR - THE FIRST SIX RUSSIAN COSMONAUTS
Six covers of the first six russian cosmonauts each with corresponding stamp and original signature of Yuri GAGARIN, Herman TITOV, Andrian NIKOLAEV, Pavel POPOVITCH, Valery BYKOVSKY and Valentina TERESHKOVA; Sieger series
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 5742
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5743
Los 5744
SALJUT 6 / SOJUS 40 - geflogener Weltraumbeleg; mit dem kleinen fünfeckigen Bordstempel "Saljut-6", dem runden Stempel mit fünfeckigen Innenstempel vom Kosmodrom Baikonur, dem offiziellen rumänischen Stempel "Cosmodomul Baiconur" aus dem Mai 1981 sowie dem Andockstempel der Sojus 40 am 16.05.81; mit den Unterschriften von Leonid POPOV und Dumitru PRUNARIO aus Rumänien (Soyuz 40).

SALYUT 6 / SOYUZ 40 - flown space cover; cancelled with small pentagonal board seal "Salyut-6", the circular-private pentagonal made from Baikonur Cosmodrome, the official postmark Romanian "Cosmodromul Baiconur" in May 1981 and the Soviet CC*CP Space Mail 16.05.81 of the docking Soyuz 40 with Salyut 6; cover signed by Leonid POPOV and Dumitru PRUNARIO from Romania (Soyuz 40).
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: S6-5g
Mein Gebot     Ausruf
Los 5745
SALJUT 7 / SOJUS T-9 - geflogener Weltraumbeleg mit an Bord der Station am 31.07.1983 handgeschriebem Brief vom Kosmonauten Alexander ALEXANDROW an seinen Freund, dem Kosmonauten Alexander BALANDIN. Beleg mit fünfeckigem Bordstempel "Salyut-7" und den beiden Unterschriften der Kosmonauten Alexander ALEXANDROW und Wladimir LJACHOW; mit notarieller Bestätigung.

SALYUT 7 / SOYUZ T-9 - flown space cover with onboard the station handwritten letter by Alexndr ALEXANDROV to his friend, cosmonaut Alexander BALANDIN on the 31.07.1983. Cover stamped with pentagonal board seal of "Salyut-7" and signed by both cosmonauts Alexandr ALEXANDROV and Vladimir LIAKHOV; attached a Notarial Certificate.
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: S7-2d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5746
SALJUT 7 / SOJUS T-11 - geflogener Weltraumbeleg, von Leonid Denisovich KIZIM an seine Ehefrau Galina; mit offiziellem sowjetischen Bordpoststempel mit FALSCH eingestelltem Datum "04.05.64" (statt "05.04.84"), indischem Bordpoststempel mit Datumsversion "-5.04.84" und fünfeckigem Bordstempel "Saljut-7" in schwarz; mit Unterschriften von Leonid KISIM, Wladimir SOLOWJOV und Oleg ATKOV (Sojus T-10) sowie Gennadi STREKALOW und Rakesh SHARMA aus Indien (Sojus T-11).

SALYUT 7 / SOYUZ T-11 - flown space cover, written by Leonid Denisovich KIZIM to his wife Galina; official Soviet-Indian board postmark with WRONGLY ADJUSTED date "04.05.64" (instead of "05.04.84"), Indian board postmark with date version "-5.04.84", pentagonal board seal "Salyut -7" in black; cover signed by Leonid KIZIM, Vladimir SOLOVYOV, and Oleg ATKOV (Soyuz T-10), Gennadi STREKALOV and Rakesh SHARMA from India" (Soyuz T-11).
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Kat.-Nr.: S7-3h
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5747
MIR-02 / SOJUS TM-2 - einer der ersten Weltraumbelege auf der MIR; mit achteckigem Bordstempel "Mir" vor seiner offiziellen Nutzung; von SOJUS TM-2 zur MIR geflogen (angedockt 07.02.1987) vor der ersten kommerziellen Bordpost (mit Progress-33), mit Unterschriften von Juri ROMANENKO and Alexander LAWEJKIN; Zertifikat unterschrieben von A. Lawejkin.

MIR-02 / SOYUZ TM-2 - one of the first space covers flown onboard MIR; with octagonal board seal "Mir" before its authorised use; transported to MIR by SOYUZ TM-2 (docked 07.02.1987) before the first commercial board mail transport (with Progress-33), signed by Yuri ROMANENKO and Alexander LAVEIKIN; certificate signed by A. Laveikin.
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5748
MIR-02 / SOJUS TM-3 - einzig bekannte Nachricht, geschrieben auf Karton von Mikhail Burdaiev an Kosmonaut Alexandr LAWEJKIN am 12.07.1987 (ohne Umschlag); mit achteckigem Bordstempel "Mir" vor seiner offiziellen Nutzung; von SOJUS TM-3 zur MIR geflogen am 22.07.1987 vor der ersten kommerziellen Bordpost (mit Progess-33).

MIR-02 / SOYUZ TM-3 - unique message, written on cardboard by Mikhail Burdaiev to cosmonaut Alexandr LAVEIKIN on 12.07.1987 (without cover); with octagonal board seal "Mir" before its authorised use; transported to MIR by SOYUZ TM-3 on 22.07.1987 before the first commercial board mail transport (with Progress-33).
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf