149. Auktion - Zepplinpost  -  26.09.2014 19:58
Zepplinpost

Los 3159
1. Nordamerikafahrt 1937, Unglücksfahrt des LZ 129 Hindenburg, Paquebot-Post, deutsche Post, vorgesehen für die Rückfahrt, jedoch versehentlich schon am 4.5.37 auf der Hinfahrt gestempelt - ein sehr ungewöhnlicher Vorgang, denn Post für den Rückweg wurde immer erst in Lakehurst bearbeitet! Zudem wurde die Karte mit dem aptierten Bordstempel "Typ X" versehen, eine extrem seltene Variante. Der Beleg ist völlig unbeschädigt, er wurde ohne jede Brandspuren aus den Trümmern des Luftschiffes geborgen und überstand die Katastrophe in der Metall-Kassette mit für die Rückfahrt vorgesehener Post. Diese Kassette hatte sich beim Absturz so tief ins Erdreich gebohrt, dass weder Feuer noch Löschwasser den Inhalt beschädigen konnte. Die Karte ist frankiert mit insgesamt 65 Pfg, dabei 2x 8 Pfg und 25 Pfg WHW Brücken sowie 2x 12 Pfg Hindenburg im Kehrdruck-Paar aus MHB, sie ist adressiert an H. Platte in Uetze, eine bei Arthur Falk als Paquebot-Post gelistete Adresse. Der Beleg ist bei Dieter Leder im Bildband "LZ 129 Hindenburg Crash Mail" abgebildet, es ist der erste Beleg dieser Art, der auf einer Auktion öffentlich angeboten wird, ausführliches Fotoattest Leder AIEP, Sieger 35.000,- €
Kat.-Nr.: 454 Ca
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf