149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

Seite 54 von 119 (2361 Ergebnisse total)
Los 4350
5 Pia., Aufdrucktype II mit seltenem Plattenfehler "verlängerte Fahrspur links", sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 8.8.04, bis auf einen schwachen Papierbug in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Steuer
Kat.-Nr.: 20 II b PF I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4351
2½ Pia auf 50 Pfg Germania mit Wz. 1 auf orangeweiß, zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL, signiert Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP "... gebraucht selten, gut erhalten"
Kat.-Nr.: 42 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4352
15 Pia auf 3 Mk schwarzviolett, rotorange quarzend, rechte obere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4353
15 Pia auf 3 Mk schwarzgrauviolett sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 1 6.1.14 in farbfrischer Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Wiegand BPP
Kat.-Nr.: 46 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4354
15 Pia. auf 3 Mk schwarbraunviolett, postfrischer Viererblock (linke untere Marke ungebraucht) aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1139a .13" und Plattenummer "17", im Unterrand winziger Einriss, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 b (4) HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 4355
25 Piaster auf 5 Mk mit rein schwarzer Rahmenfarbe, sog. "Ministerdruck", eines der wenigen auf Paketkarten unerkannt verbrauchten Stücke! Das hier vorliegende, entwertet CONSTANTINOPEL 2.12.13, befindet sich im Gegensatz zu fast allen anderen, bislang bekannt gewordenen Stücken, in fehlerfreier Ausnahmeerhaltung! Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 M
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4356
20 Para auf 10 Pfg. Germania GSK bedarfsgebraucht mit EKr. CONSTANTINOPEL DP 31.8.14 mit viel Text nach Ulm, signiert Bothe BPP, nicht häufiges Kriegsdatum!
Kat.-Nr.: P 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 4357
1916, "Deutsches Feldlazarett No. 212 PASCHA" zweisprachiger Stempel nebst Fp-K1 "Mil. Miss. 1. Expeditionskorps" auf Karte ab Jerusalem 8.7.16 nach Goslar, farbige Bildkarte "Ecce homo", sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4358
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun klar gestempelt, Pracht, gepr. Steuer BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4359
3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler im Paar mit 5 P. auf 10 Pfg und 5 P. auf 20 Pfg in sehr attraktiver und seltener MiF mit Krone/Adler als Mitläufer mit 2x 3, 5 und 10 Pfg mit K1 DAR-ES-SALAAM 5.4.00 auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhalten, zwei Werte mit kleinen Mängeln, ... nicht häufige MiF zwischen Mitläufer und 2. Aufdruckausgabe"
Kat.-Nr.: M 45 (2), M 46-47, 7-9
Mein Gebot     Ausruf
Los 4360
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, etwas verkürzte linke obere Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - In dieser Qualität äußerst seltene Variante!
Kat.-Nr.: 3 I d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4361
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I d
Mein Gebot     Ausruf
Los 4362
10 Pesa blau, dekorative MeF mit 10 Werten, dabei Achterblock, auf R-Brief ab TANGA 6.9.04 nach Rixheim, Nachsendung nach Strassburg, wenn auch total überfrankiert ein attraktiver Beleg
Kat.-Nr.: 14 (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4363
3 R. Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., gestempelt MOHORRO 9/8 09 mit blauer Stempelfarbe, Kurzbefund Steuer BPP "Einwandfrei"
Kat.-Nr.: 21 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4364
4 H. Kaiseryacht auf Bildkarte "Sienhardt-Sanatorium Wugiri, West-Usambara" ab WUGIRI 10.12.05 nach Berlin mit vs. Transit Tanga 11.12.05, seltenes Bildmotiv
Kat.-Nr.: 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4365
4 H. Kaiseryacht, Antwortteil, echt und bedarfsmäßig gebraucht mit vorgefertigter Adresse ab BISMARCKBURG 11.1.06 nach Tabora mit vs. Ankunft-K1 15.2.06, seltene Inlandsverwendung mit viel Text, rs. noch ein zweiter Abschlag Bismarckburg 7.2.06
Kat.-Nr.: P 20 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4366
5 Pfg Krone/Adler GSK in Mitläufer-Verwendung mit 5 Pfg in wertstufengleicher Beifrankatur ab WINDHOEK DSW 20.6.00 als Auslandspost nach Constantinopel an das deutsche Konsulat, rs. Transit BRITISH POST OFFICE 24.7.00, seltene Destination
Kat.-Nr.: VP 36 I, 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4367
3 Pfg Krone/Adler hellocker postfrisch in farbfrischer und sehr gut gezähnter Toperhaltung, gepr. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 f
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4368
3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 f
Mein Gebot     Ausruf
Los 4369
3 Pfg Krone/Adler hellocker, zentrisch und klar gestempelt SWAKOPMUND 8/5 00, farbfrisch und sehr gut gezähnt in Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf