149. Auction - Philately: Single lots  -  26.09.2014 19:59
Philately: Single lots

# 1461–1480 of 2361

German occupation areas - WWII | France | Legionärsmarken

Lot 4750
Flugpostvignetten 1942, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks oben links, dabei Nr. V mit Abart "Ohne Punkt auf dem i in Aérienne" und "F in Wertangabe unten abgeschrägt", Pracht, doppelt signiert Tust BPP
Kat.-Nr.: IV-V K (4)

German occupation areas - WWII | France | Dünkirchen

Lot 4751
50 C. rot und 50 C. blau, jeweils senkrechte postfrische Aufdruckpaare, bei Nr. 2 ein Wert minimale Falzspur und linkem Rand, Nr. 2 mit Zwischensteg links, als senkrechte Paare nicht häufig anzutreffen
Kat.-Nr.: 2 I, 3 I
Lot 4752
10 C. Merkur mit 90 C. Weltausstellung, beide aus dem Besitz des Publikums, übergehend mit Handstempel Type I auf Brief ab DUNKERQUE 1.7.40 nach Ghyvelde mit Ankunft 2.7.40, sehr gut erhalten, signiert u.a. Tust BPP
Kat.-Nr.: 7, Frankreich 332
Lot 4753
10 C. Merkur mit 90 C. Pau, beide noch aus dem Besitz des Publikums, übergehend mit Handstempel Type I auf Brief ab DUNKERQUE 23.7.40 nach Ghyvelde mit Ankunft 24.7.40, sehr gut erhalten, signiert und Fotoattest Tust BPP
Kat.-Nr.: 7, Frankreich 409
Lot 4754
1944, Funknachrichten-Karte mit lilarotem Briefstempel Kdo. "Nachrichtenabteilung Nord" mit Tagesstempel Wilhelmshafen 6.11.44, adressiert nach Hamburg, Grußtext datiert "Dünkirchen 5.11.44" und "Schreibe an alte Feldpostnummer weiter", sehr gut erhalten

German occupation areas - WWII | France | Festung Lorient

Lot 4755
70 C. Pétain orangerot, postfrisches Prachtstück, signiert Pickenpack BPP
Kat.-Nr.: 6

German occupation areas - WWII | Kotor | Kotor

Lot 4756
1.50 LIT auf 30 C. mit kopfstehendem Wz., sauber gestempelt, sign. und Attest Ercegovic
Kat.-Nr.: 3 Y

German occupation areas - WWII | Laibach | Laibach

Lot 4757
50 C schwärzlichblauviolett mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: 8 Z
Lot 4758
Vorlagedrucke der nicht mehr verausgabten Serie "Verdiente Slowenen" ungezähnt auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 verschiedene Werte, einheitlich in Dunkelbräunlichkarmin in tadelloser Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: I-VI V

German occupation areas - WWII | Laibach | Portomarken

Lot 4759
5, 30 C. und 1 L. Portomarken PROBE-AUFDRUCKE, 3 postfrische Werte mit andersfarbigem Aufdruck, signiert bzw. Fotoattest Krischke BPP, dazu die Normalmarken
Kat.-Nr.: Po 1 P, 5 P, 8 P

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lithuania

Lot 4760
80 K. VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Top-Qualität, Altsignatur Vossen, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 17 K

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lokalausgaben

Lot 4761
50 K braungelb mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 6 b II K

German occupation areas - WWII | Lothringen | Lothringen

Lot 4762
30 Pfg als Gebühr für Einschreiben auf ansonsten portofreiem Postsache-Brief ab SAARBURG 16.1.41 nach München, vs. Ra2 "Deutsche Dienstpost Lothringen", extrem seltene EF-Verion
Kat.-Nr.: 11

German occupation areas - WWII | Makedonien

Lot 4763
6 L auf 10 St Gold auf Dunkelrosarot im postfrischen Viererblock, vorwiegend Pracht, sign. Karaivanoff mit Befund
Kat.-Nr.: 3 F II (4)

German occupation areas - WWII | Montenegro | Montenegro

Lot 4764
1 Lire auf 1 Din., ungebraucht, sehr seltene Karte, drei Stück jeweils knitterig
Kat.-Nr.: P 1 (3)

German occupation areas - WWII | Russia | Post envelopes

Lot 4765
20 K. GSK mit Handstempel "Pleskau 60 Kop." und Beifrankatur Freimarken Nr. 10-12 komplett auf blanko Orts-R-Karte PLESKAU 2.4.42
Kat.-Nr.: P 17, 10-12

German occupation areas - WWII | Russia | Ljady

Lot 4766
60 K auf 1 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen auf Pracht-Briefstück BORI 12 12 41, gepr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 2 a (3)

German occupation areas - WWII | Serbia | Serbia

Lot 4767
0,25 D. Jugoslawien, acht Werte ohne Entwertung, teils Mängel, als Portomarken auf unfrankiertem, oben etwas verkürztem Brief ab KIKINDA 14.6.41 nach Belgrad, serbische Zensur, seltener Mitläufer-Beleg, Transportspuren
Kat.-Nr.: Jugoslawien 300 (8)
Lot 4768
1,25 D., 0,25 und 5 D. Jugoslawien als Vorläufer-Frankatur auf Reklamations-Formular vom Postamt VALJEVO 28.4.41, nach Belgrad, dort bearbeitet bzw. gestempelt 10.6.41, seltenes Innendienst-Formular aus der Übergangszeit
Kat.-Nr.: Jugoslawien 305, 393, 400
Lot 4769
1 D. Jugoslawien, rechtes Randstück auf Vorläufer-Brief ab PANCEVO 13.5.41 nach Subotica, deutsches Dienstsiegel mit Reichsadler, seltener Vorläufer, abgebildet im Buch von H. Zydek
Kat.-Nr.: Jugoslawien 395