149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 1461–1480 von 2361

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Frankreich | Legionärsmarken

Los 4750
Flugpostvignetten 1942, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks oben links, dabei Nr. V mit Abart "Ohne Punkt auf dem i in Aérienne" und "F in Wertangabe unten abgeschrägt", Pracht, doppelt signiert Tust BPP
Kat.-Nr.: IV-V K (4)
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Frankreich | Dünkirchen

Los 4751
50 C. rot und 50 C. blau, jeweils senkrechte postfrische Aufdruckpaare, bei Nr. 2 ein Wert minimale Falzspur und linkem Rand, Nr. 2 mit Zwischensteg links, als senkrechte Paare nicht häufig anzutreffen
Kat.-Nr.: 2 I, 3 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4752
10 C. Merkur mit 90 C. Weltausstellung, beide aus dem Besitz des Publikums, übergehend mit Handstempel Type I auf Brief ab DUNKERQUE 1.7.40 nach Ghyvelde mit Ankunft 2.7.40, sehr gut erhalten, signiert u.a. Tust BPP
Kat.-Nr.: 7, Frankreich 332
Mein Gebot     Ausruf
Los 4753
10 C. Merkur mit 90 C. Pau, beide noch aus dem Besitz des Publikums, übergehend mit Handstempel Type I auf Brief ab DUNKERQUE 23.7.40 nach Ghyvelde mit Ankunft 24.7.40, sehr gut erhalten, signiert und Fotoattest Tust BPP
Kat.-Nr.: 7, Frankreich 409
Mein Gebot     Ausruf
Los 4754
1944, Funknachrichten-Karte mit lilarotem Briefstempel Kdo. "Nachrichtenabteilung Nord" mit Tagesstempel Wilhelmshafen 6.11.44, adressiert nach Hamburg, Grußtext datiert "Dünkirchen 5.11.44" und "Schreibe an alte Feldpostnummer weiter", sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Frankreich | Festung Lorient

Los 4755
70 C. Pétain orangerot, postfrisches Prachtstück, signiert Pickenpack BPP
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Kotor | Kotor

Los 4756
1.50 LIT auf 30 C. mit kopfstehendem Wz., sauber gestempelt, sign. und Attest Ercegovic
Kat.-Nr.: 3 Y
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Laibach | Laibach

Los 4757
50 C schwärzlichblauviolett mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: 8 Z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4758
Vorlagedrucke der nicht mehr verausgabten Serie "Verdiente Slowenen" ungezähnt auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 verschiedene Werte, einheitlich in Dunkelbräunlichkarmin in tadelloser Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: I-VI V
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Laibach | Portomarken

Los 4759
5, 30 C. und 1 L. Portomarken PROBE-AUFDRUCKE, 3 postfrische Werte mit andersfarbigem Aufdruck, signiert bzw. Fotoattest Krischke BPP, dazu die Normalmarken
Kat.-Nr.: Po 1 P, 5 P, 8 P
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Litauen | Litauen

Los 4760
80 K. VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Top-Qualität, Altsignatur Vossen, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 17 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Litauen | Lokalausgaben

Los 4761
50 K braungelb mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch, signiert Krischke BPP
Kat.-Nr.: 6 b II K
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Lothringen | Lothringen

Los 4762
30 Pfg als Gebühr für Einschreiben auf ansonsten portofreiem Postsache-Brief ab SAARBURG 16.1.41 nach München, vs. Ra2 "Deutsche Dienstpost Lothringen", extrem seltene EF-Verion
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Makedonien

Los 4763
6 L auf 10 St Gold auf Dunkelrosarot im postfrischen Viererblock, vorwiegend Pracht, sign. Karaivanoff mit Befund
Kat.-Nr.: 3 F II (4)
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Montenegro | Montenegro

Los 4764
1 Lire auf 1 Din., ungebraucht, sehr seltene Karte, drei Stück jeweils knitterig
Kat.-Nr.: P 1 (3)
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Ganzsachen

Los 4765
20 K. GSK mit Handstempel "Pleskau 60 Kop." und Beifrankatur Freimarken Nr. 10-12 komplett auf blanko Orts-R-Karte PLESKAU 2.4.42
Kat.-Nr.: P 17, 10-12
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Ljady

Los 4766
60 K auf 1 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen auf Pracht-Briefstück BORI 12 12 41, gepr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Serbien

Los 4767
0,25 D. Jugoslawien, acht Werte ohne Entwertung, teils Mängel, als Portomarken auf unfrankiertem, oben etwas verkürztem Brief ab KIKINDA 14.6.41 nach Belgrad, serbische Zensur, seltener Mitläufer-Beleg, Transportspuren
Kat.-Nr.: Jugoslawien 300 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4768
1,25 D., 0,25 und 5 D. Jugoslawien als Vorläufer-Frankatur auf Reklamations-Formular vom Postamt VALJEVO 28.4.41, nach Belgrad, dort bearbeitet bzw. gestempelt 10.6.41, seltenes Innendienst-Formular aus der Übergangszeit
Kat.-Nr.: Jugoslawien 305, 393, 400
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4769
1 D. Jugoslawien, rechtes Randstück auf Vorläufer-Brief ab PANCEVO 13.5.41 nach Subotica, deutsches Dienstsiegel mit Reichsadler, seltener Vorläufer, abgebildet im Buch von H. Zydek
Kat.-Nr.: Jugoslawien 395
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf