149. Auction - Philately: Single lots  -  26.09.2014 19:59
Philately: Single lots

# 321–340 of 2361

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 3610
Zeitungsmarken 1908-1910, alle 3 Sorten je in postfrischen Pracht-Viererblocksätzen, Fotoatteste Stastny und Soecknick BPP - Als komplette Garnitur in dieser Qualität praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: 157-160 x, y, z (je 4)
Lot 3611
3 Kr. hellkarmin im Breitformat 26 x 29 mm, sehr schön vollzähnig und ausgesprochen sauber gestempelt REIFNITZ 25/3 17 in Luxuserhaltung, Fotobefund Soecknick (ANK 205B)
Kat.-Nr.: 205 II
Lot 3612
FLUGPOST 1,50 auf 2 K violett mit abweichendem Probeaufdruck mit weiterem Zeilenabstand in ungebrauchter Prachterhaltung mit minimaler Falzspur, sign. Dr. Fischmeister sowie Fotoattest Soecknick "... sehr seltene Marke ..."
Kat.-Nr.: 225 P II
Lot 3613
80 H "Deutschösterreich" mit kopfstehendem Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 240 K
Lot 3614
24 g Nibelungensage oben ungezähnt, postfrisches Top-Stück mit Falzrest im breiten Oberrand, Fotoattest Soecknick "... sehr seltene Marke ..."
Kat.-Nr.: 492 Uo
Lot 3615
Hesshaimer-Plakette 1928 für Verdienste um den Verband österreichischer Philatelisten-Vereine, 47x70 mm, sehr gut erhalten in zugehöriger Schatulle
Lot 3616
FIS I komplett mit zeitgerechten Tagesstempel-Abschlägen WIEN in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 551-554
Lot 3617
WIPA auf gewöhnlichem Papier, leicht vorgefaltete rechte obere Bogenecke mit sehr schön sauber aufsitzendem Tagesstempel WIEN 2.7.33 in außergewöhnlich attraktiver Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 555 A
Lot 3618
WIPA auf normalem Papier, postfrischer Luxus-Viererblock, rechte obere Bogenecke (ANK 3.400,-)
Kat.-Nr.: 555 A (4)
Lot 3619
WIPA Faserpapier, linke untere Bogenecke (!) mit portogerechter Beifrankatur und Künstlerhaus-SST auf Pracht-R-Brief nach Deutschland mit Ank.-Stempel, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 556 A, etc.
Lot 3620
WIPA Faserpapier nebst 2 g. Freimarke auf R-Sonderkarte "Postkutsche" mit Ausstellungs-SST 25.6.33 und Sonder-R-Zettel
Kat.-Nr.: 556 A, 448
Lot 3621
WIPA-Block zusammen mit folgenden Ausgaben im offiziellen Geschenkheft der Österreichischen Post: Miklas (1930), Komponisten (1922), Dichter (1931), Maler (1932) und Landeshauptstädte (1923), alle sauber mit Erstfalz auf eigens hergestellten Büttenkartons an dafür passend geprägten Stellen befestigt und mit Kordel in den Landesfarben Rot-Weiß-Rot gebunden. Äußerst seltene Ausgabe in einwandfreier Gesamterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "Es ist das bis dato [2014] erste mir bekannte Exemplar, das auch einen WIPA-Block beinhaltet"!
Kat.-Nr.: Block 1, etc.
Lot 3622
WIPA-Neujahrsgeschenkblatt in einwandfreier Prachterhaltung, sehr seltener Faltkarton mit deutschem Text und Markeneindruck vom Originaldruckstock, Fotoattest Soecknick "Das bis dato [2014] nur in wenigen Exemplaren bekannte Neujahrsblatt wurde seinerzeit an hochgestellte Persönlichkeiten zu Geschenkzwecken verteilt"
Lot 3623
WIPA 1933, gravierte, teils farbig emaillierte Gedenk-Plakette im Format 70x90 mm für das Mitglied des Arbeitsausschusses August Kotik, hervorragend erhalten in zugehöriger Lederschatulle mit Deckelprägung - einmalige, äußerst dekorative Ergänzung jeder großen Sammlung!
Lot 3624
10 S Dollfuß, linkes Randstück mit voll aufsitzendem ESST 25.VII.36 auf Pracht-Briefstück (ANK 588, 1.400,-)
Kat.-Nr.: 588
Lot 3625
20 und 50 g sowie 2 S Flugpost vorder- und rückseitig auf Luftpost-R-Brief WIEN 5.V.36 an Bord des Dampfers "Yasukuni Maru" in Colombo/Indien und dortigem Ank.-Stempel 15.V.36, weiter nach Yokohama mit entsprechendem Klebezettel der N.Y.K.-Line 5.7.1936 und nochmals nachgesandt c/o Tokyo Station Hotel mit weiterem Adresszettel - Bemerkenswerter, mit adäquaten Spuren versehener und in dieser Form wohl einmaliger "Reise-Beleg"
Kat.-Nr.: 601, 605, 609
Lot 3626
1-5 RM Grazer Aushilfsausgabe mit fettem Aufdruck Type I, postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, Pracht, Fotoattest Sturzeis VÖB "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 693-696 I
Lot 3627
Renner ungezähnt, einheitlich rechte untere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 772-775 B
Lot 3628
Renner-Kleinbogen, kompletter Satz postfrisch sowie der völlig makellose Original-Geschenkumschlag in insgesamt einwandfreier Toperhaltung
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Lot 3629
Renner-Kleinbogensatz postfrisch in zugehöriger Original-Blockmappe, Pracht
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.