149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

# 821–840 von 2361

Deutsches Reich | Inflation

Los 4110
200 Mk Queroffset, drei Stück auf Auslands-Eilbrief HAMBURG 6.6.23 nach Zürich, ungenügend frankiert, vs. violetter L4 "... Mk nachträglich eingezogen / Percue linsufficance ... Mk par le bureau de Hamburg" und hs. "300 Mk", das fehlende Porto wurde vom Absender einkassiert, der Eilbrief gleich weiterbefördert um Zeitverlust zu vermeiden, sehr seltener Beleg! Ecke unten rechts korrigiert, Marken teils Spuren, jedoch eine postgeschichtliche Rarität!
Kat.-Nr.: 248 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4111
3000 Mk Queroffset in Massen-MeF mit 27 Stück (=81 statt 80 Tsd Mk) auf Auslands-R-Brief ab LENNEP 27.8.23 nach Christiania/Oslo, Devisenkontrolle mit 4 Stempeln, Ankunft 30.8.23, seltene Destination, Transportspuren
Kat.-Nr.: 254 (27)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4112
1.000 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe mit Urmarken-Plattenfehler "Schraffur des Unterdrucks im Pferdehals unterbrochen", Feld 9, postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 260 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4113
300 Mk mit dem markanten Plattenfehler "Dreihandert", sauber gestempelt NÜRTINGEN, Pracht, Infla geprüft
Kat.-Nr.: 270 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4114
8 Tsd Mk auf 30 Pfg mit "Keil in der 30", gestempelt 2.9.23, Kurzbefund Meyer BPP
Kat.-Nr.: 278 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4115
8 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen "Waffeln", zeitgerecht gestempelt BERLIN 66 27.9.23 in gut gezähnter Prachterhaltung, Infla gepr. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP
Kat.-Nr.: 278 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4116
8 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen "Waffeln", zentrisch und zeitgerecht gestempelt in gut gezähnter und farbfrischer Prachterhaltung, Infla gepr. Peschl sowie Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 278 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4117
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffer mit Wasserzeichen "Waffeln", postfrisches Unterrand-Paar mit vollständiger Aufdruck-HAN 4916.23 und Teil der Ur-HAN ...92.22 in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 278 Y HAN A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4118
100 Tsd auf 100 Mk und 400 Tsd auf 30 Pfg, 35 Werte insgesamt beidseitig auf portogerechtem Auslands-R-Brief ab BIBERACH 6.10.23 in die Schweiz, vs. Postüberwachung, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 289 b (20), 299 (15)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4119
125 Tsd auf 1000 Mk dunkelrosa im gestempelten Viererblock, sauber zentrisch gestempelt GARMISCH PARTENKIRCHEN 9.10.23, Infla-signiert Meyer BPP
Kat.-Nr.: 291 b (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4120
2 Mio auf 200 Mk mit liegendem Wasserzeichen im Paar, ideal zentrisch und zeitnah gestempelt GREIFFENBERG 18.10.23, ohne jede Signatur, Fotoattest Winkler BPP "... hervorragend gezähnt"
Kat.-Nr.: 309 Y (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4121
2 Mio auf 5 Tsd Mk mit Abart "Fehlendes e in Millionen" mit 2x 100 Tsd auf 100 Mk graupurpur im Pracht-Paar und weiteren Werten auf portogerechtem Eilbrief ab REUTLINGEN 10.10.23 nach Berlin, kleiner Klappenteil fehlt, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 312 PF, 289 a (2) etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4122
1 Mrd Mk in Massenfrankatur beidseitig auf R-Doppelbrief in WÄHRUNGS-MiF mit 5 Pfg und 3x 10 Pfg in sehr später Verwendung ab BIELEFELD 29.12.23 nach Magdeburg, trotz fehlender 1,1 Pfg unbeanstandet befördert, die Marken rückseitig teils mit Blaustift entwertet, Transportspuren, Infla-geprüft!
Kat.-Nr.: 325 (39), 339, 340 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4123
5 Mrd Mk, vier Stück, ein Wert Eckfehler, mit 2x 10 Mrd Mk auf portogerechtem Fernbrief in WÄHRUNGS-MiF mit 2x 3 Pfg ab BERLIN 1.1.23 vom ersten Ausgabetag der Rentenmark, sehr attraktive FDC-Version
Kat.-Nr.: 327 (4), 328 (2), 338 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4124
JANUAR-VERWENDUNG, 5 Mrd Mk, 8 Stück mit rs. 5x 2 Mrd Mk in portogerechter MiF auf Ortsbrief HANNOVER 26.1.24, sehr späte unbeanstandete Beförderung, Nachsendung innerhalb des Ortes, Transportspuren
Kat.-Nr.: 327 (8), 326 (5)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4125
10 Mrd Mk mit 2x 20 Mrd Mk auf DEZEMBER-Ortsbrief BERLIN 10.12.23, alle Werte mit Firmenlochung "Dr. B." Dresdner Bank, jedoch ganz offensichtlich ein privater Umschlag - Portoklau!
Kat.-Nr.: 328, 329 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4126
20 Mrd Mk in kleinster möglicher WÄHRUNGS-MiF mit 3 Pfg auf portogerechter Fernkarte ab HEIDELBERG 14.12.23, recht späte Verwendung, Altsignaturen Kobold und Nawrocki, Pracht
Kat.-Nr.: 328, 338
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4127
20 Mrd Mk, 13 Werte beidseitig in Teil-Barfrankatur mit lilarotem und darübergesetzt schwarzem Ra1 "Gebühr bezahlt" mit hs. "40" und Signum des Beamten, portogerechter DEZEMBER-R-Brief ab SCHNEIDLINGEN 4.12.23 nach Halle mit Ankunft 5.12., Brief oben etwas verkürzt, ein paar bräunliche Zahnspitzen, seltene Dezember-Teil-Barfrankatur, Infla-geprüft
Kat.-Nr.: 329 (13), Gebühr bezahlt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4128
50 Mrd Mk mit 2 x 100 Mio Mk auf Wertbrief ab BRAUNSCHWEIG mit verstempeltem Datum nach Marienthal bei Helmstedt mit Ankunft 3.12.23, Porto unklar, für den versicherten Inhalt von 940 Mrd Mk sind nur 2,2 Mrd Mk berechnet worden, selbst bei Vierfachberechnung nur 8,8 Mrd statt der erforderlichen 18,8 Mrd Mk
Kat.-Nr.: 330, 322 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4129
1 Mrd "Hitlerprovisorium" mit Oberrand 292 (Lokaldruck OPD München), die Marke ist postfrisch, Oberrand entfalzt, sign., Fotoattest Weinbuch BPP "...die Qualität ist einwandfrei"
Kat.-Nr.: 331 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf