149. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  26.09.2014 19:59

Los 3686
2½ Rp. Baslertaube in den Farben rot, blau und schwarz der 2. Auflage, Luxusstück in außerordentlich frischen Farben mit sehr schön ausgeprägtem Relief, ringsum hervorragend breit gerandet mit Teilen zweier Nachbarmarken (!) ideal zentrisch und zart entwertet mit rotem Datumstempel BASEL auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück! Sicherlich eines der schönsten Exemplare dieser prominenten Altschweiz-Rarität, sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Marchand (ZSt. 8)
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf