132. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  22.02.2011 19:08

Seite 196 von 287 (5721 Ergebnisse total)
Los 6903
50 Pfg. im senkrechten Paar als Gebühr für Pakete an 5 verschiedene Empfänger auf privat erstellter Einlieferungsliste (Versandliste Nr. 4) von BERLIN SO 36 10.1.49, Liste mehrfach gefaltet (auch eine Marke mit Bugspur) und links mit Aktenlochung, trotz der Einschränkung eine tolle Mehrfachfrankatur mit der Höchstgebühr von 1,- Mark!
Kat.-Nr.: 13 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6904
60 Pfg., 2 Stück vorder- und rückseitig auf Notpaketkarte (Kofferanhänger!!) BERLIN N 49 20.10.48 nach Tuttlingen mit Ankunftsstempel, in dieser Form wohl einmaliges Stück!
Kat.-Nr.: 14 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6905
60 Pfg. im senkrechten Paar und 20 Pfg. portogerecht auf komplettem Adressträgerteil für einen Einschreibe-Brief bis 500 gr. BERLIN SW 29 21.12.48 nach Lautenthal, mit Nachsendung nach Wiesbaden, Beförderungsspuren
Kat.-Nr.: 14 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6906
60 Pfg. im senkrechten Paar auf kompletter Paketkarte BERLIN-WILMERSDORF 13.10.48 nach Weissbach, nicht häufig!
Kat.-Nr.: 14 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6907
60, 40, 24 und 20 Pfg. portogerecht auf Einschreibe-Rückschein-Brief BERLIN-CHARLOTTENBURG 30.11.48 nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, Umschlag Beförderungsspuren
Kat.-Nr.: 14, 12, 9, 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 6908
60 Pfg Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler heller Punkt im B, Feld 41 + 91 nur einer Teilauflage, gestempelt mit normaler Zähnung, Foto-Kurzbefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 14 V
Mein Gebot     Ausruf
Los 6909
80 Pfg., portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief bis 40 gr. (Großformat) BERLIN-TEMPELHOF 22.10.48 in die Schweiz
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 6910
80 und 40 Pfg. auf Paketkarte BERLIN-WANNSEE 1.12.49 mit altem Feldpostzettel mit L1 Berlin-Wannsee nach Ludwigshafen, kleine Spuren
Kat.-Nr.: 15, 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 6911
80 Pfg. im waagerechten Paar mit Unterrand (6¾ Zahnlöcher lang) und HAN 6073.48 1, postfrisch, Unterrand angetrennt, bestens signiert Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 15 (2) HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 6912
84 Pfg. mit Oberrand (dort mit Haftstellen) und nach unten versetzter waagerechter Zähnung durch das Markenbild, Marke einwandfrei postfrisch und bestens signiert Schlegel BPP - dekorativ!
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6913
1-5 Mk Schwarzaufdruck postfrisch, einheitlich Feld 7 mit charakterisierenden, vorgefalteten Oberrändern, und den bis Anfang der 90er-Jahre auch im MICHEL-Spezialkatalog aufgeführten Plattenfehler III B links oben abgebrochen, Pracht, alle sign. Rehfeld
Kat.-Nr.: 17-20
Mein Gebot     Ausruf
Los 6914
1-5 Mk Schwarzaufdruck, jeweils im postfrischen Oberrand-Viererblock, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP ... einwandfrei
Kat.-Nr.: 17-20 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6915
1-5 Mk mit Aufdruck-Plattenfehler verdünnter Aufstrich des N, Feld 45, komplett alle 4 möglichen Werte in postfrischer Pracht-Erhaltung, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 17-20 VII
Mein Gebot     Ausruf
Los 6916
1-5 Mk Schwarzaufdruck, je auf adressierten Zeitschriftenausschnitten mit Luftbrückenstempel BERLIN SW 11 1.10.48, neuestes Fotoattest Schlegel BPP ...einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung
Kat.-Nr.: 17-20
Mein Gebot     Ausruf
Los 6917
Mk-Werte komplett auf philat. Orts-Wertbrief BERLIN-FRIEDENAU 28.10.48 mit Ank.-Stempel, jeder Wert einzeln gestempelt in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 17-20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6918
1 Mk als portogerechte Einzelfrankatur auf Postschnelldienst-Postkarte BERLIN-FRIEDENAU 11.3.49 nach Berlin-Grunewald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Bedarfskarte des Volksbildungsamtes, signiert Schlegel BPP, Karten mit dieser Frankatur sind sehr selten!
Kat.-Nr.: 17
Mein Gebot     Ausruf
Los 6919
1 Mk auf Postschnelldienst-FDC in portogerechter EF auf Brief ab BERLIN SW 11 vom 1.3.49 mit Uhrzeit 8:30 nach Berlin Charlottenburg mit Ankunft 10:10, Öffnungseinriss
Kat.-Nr.: 17
Mein Gebot     Ausruf
Los 6920
IAS-LUFTPOST: 1 Mk und waagerechtes Paar der 40 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief bis 40 gr. (Großformat) von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.1.49 mit österr. Zensur nach Wien, sehr gute Erhaltung
Kat.-Nr.: 17, 12 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6921
1 Mk. und 40 Pfg. auf Auslandsbrief bis 80 gr. (Großformat) BERLIN-FRIEDENAU 19.1.49 nach Lissabon, nicht häufige Gewichtsstufe und seltene Destination!
Kat.-Nr.: 17, 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 6922
1 Mk. im 7er-Block und 40 Pfg. auf Bedarfsbriefstück mit Rollenstempel BERLIN-LICHTENRADE 9.10.48, 3 Werte Mängel, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP - wohl größte bekannte Einheit aus dem Bedarf!
Kat.-Nr.: 17 (7),12
Mein Gebot     Ausruf