148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Seite 4 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Los 9006
LEIDENSCHAFTLICH gefüllter Schrank mit Unmengen an Belegen, in der Hauptsache jedoch jahrzehntelang gepflegte Sammlungen CEPT postfrisch inklusive Luxemburg 1956-1957, Liechtenstein 1960 sowie Span. Andorra 1972, SBZ inklusive POTSCHTA und Block 2-6, DDR ab 1949 mit allen Spitzen, Frz. Zone bis auf einen Block sowie Berlin bis auf den Stephan-Satz in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Bi-Zone mit Band/Netz auf Ziffer (sign.), Bauten weit & eng gezähnt, Bund ab 1949, ferner Markenheftchen, Dubletten und postfrische Einheiten bis in die €-Neuzeit 2008!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9007
WENN ICH MAL IN RENTE BIN lautete der Vorsatz - so füllt eine über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung mit überwiegend deutschem Material 24 (!) prall gefüllte Umzugskartons mit Teilsammlungen, Belegen, Kartonphilatelie wie Atellier-Editionen, Jahrbüchern, Jahressammlungen usw., dabei auch teils noch original verpacktes Leergut, hier finden Wiederverkäufer wie Sammler eine Unmenge an Material, das besichtigt werden will
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9008
DEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG bis 2013 mit auch entsprechendem Nominalteil da vielfach MH enthalten sind. Als Hauptwert jedoch sahen wir eine schöne Sammlung Deutsche Besetzung II. WK mit vielen guten Ausgaben. Desweiteren ganz gut franz. Zone sowie eine umfangreiche Sammlung Schweiz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9009
ALLE WELT Nachlass mit Europa A-Z in vier KA-BE-Schwarten ab Klassik bis ca. 1955, darunter Frankreich, Großbritannien, Niederlande und Russland mit entsprechend reizvollem Übersee-Anteil in noch mal acht Alben, darunter weitere zwei KA-BE Schwarten mit Asien inklusive China, Japan, Thailand, ferner Süd- & Nordamerika inklusive Argentinien, Brasilien, Canada und USA
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9010
DICKE SCHWARTEN, in dieser von drei Generationen zusammengetragenen Deutschland-Sammlung befindet sich der Hauptwert in zwei WK II-Vordruckschwarten, die ganz großen Spitzen fehlen zwar, aber es ist reichlich gute und mittlere Ware vorhanden, insgesamt 3 Umzugskisten reichen bis ca. in das Jahr 2000
Mein Gebot     Ausruf
Los 9011
WUPPERTALER SAMMLER-NACHLASS in 5 Umzugskisten inklusive Bund/Berlin mit Bogen und einigen Anfangswerten, III. Reich mit Nothilfe-Herzstück und Ostropa-Block, ferner Europa mit Schweiz. Wir wünschen viel Spaß und Freude bei der Besichtigung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9012
EUROPA & ÜBERSEE Sammlungen der jungen Staaten ab 60er-Jahren bilden den adäquaten Rahmen für gepflegte Bund/Berlin-Sammlungen mit fast allen gesuchten Spitzen (teils bereits gepr./attestiert Schlegel BPP), ferner III. Reich, Saar, Belege, Besetzungszonen Zypern mit Pfadfinderblock und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9013
INTERNATIONALER QUERSCHNITT in 4 prallvollen, aus allen Nähten platzenden Steckbüchern von Klassik bis Moderne, darunter BENELUX, Frankreich mit Kolonien, Großbritannien und Gebiete, Nord- und Südamerika, Asien mit China, Japan und Thailand, Österreich, Schweiz und Skandinavien in absolut uriger Mischung!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9014
POSTFRISCHES HÄNDLERLAGER - 7 Ringbinder mit augenscheinlich meist kompletten Ausgaben meist der 60er und 70er Jahre, dabei Bund, Berlin, Österreich, Liechtenstein, Schweiz und DDR. Es errechnet sich ein theoretischer Katalogwert von fast 14.000,- €
Mein Gebot     Ausruf
Los 9015
UMZUGSKISTEN-DUO voller sauber geführter Vordruck- und Steckalben ab Deutschem Reich 1872-1945 inklusive einiger Zusammendrucke sowie etwas Bes. WK II, weiter Saarland, Frz. & Bi-Zone, SBZ/DDR, Bund & Berlin mit zahlreichen Frühausgaben, im internationalen Anteil dominieren Italien und Österreich sowie schöner Teil "Flora & Fauna"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9016
DEUTSCHES REICH mit NEBENGEBIETEN, umfangreicher Posten ab Brustschilde in drei Umzugskartons, enthalten Germania, Besetzung I./II. WK, Inflation und III. Reich, teils vielfach inklusive Besonderheiten und Abarten. Fundgrube mit Potential!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9017
HORTUNGSBESTAND DEUTSCHLAND - ein Regal voll mit meist postfrischen Sammlungen und Beständen, dabei Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, reichlich ex-Nominale, 10er-Bögen, Rollenmarken, Blocks, Markenheftchen. Enormer Katalogwert und Postpreis!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9018
ALTER NACHLASS mit u.a. Bund mit postfrischem Posthornsatz und anderen guten Anfangswerten, Berlin, DDR sowie etwas Nebengebiete und Zonen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9019
MODERNER NACHLASS im Regal mit meist postfrischen Ausgaben, dabei CEPT, UNO, Papstreisen, wenig China, etliche Blocks und Kleinbogen, zusätzlich Motivsammlung "Köln"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9020
NORMAL UND SPEZIAL - gut strukturierter Nachlassbestand mit in den Hauptnummern kompletten Standard-Sammlungen Nachkriegsdeutschland, dabei 2x Bund 1949-2000, Berlin 1948-1990, DDR 1949-1990, ferner etliche Extras wie Spezialsammlung Dauerserien Bund/Berlin inkl. MH mit besseren und div. Jahrbücher
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9021
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH aus vielen Sammler-Jahrzehnten, darunter so manch schöne Exemplare, z.B. 5 Mk Reichspost, toller Auslagenbrief mit 1 und 9 Kr. MiF, Einheiten, bessere Farbe, usw. Uraltes Objekt im Album!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9022
SCHATZKISTEN FÜR WELTWEIT-WÜHLER, umfangreicher Bestand mit Bündel- und Tütenware sowie losen Marken in Schachteln und Kästchen, insgesamt zigtausende von Marken, viel Bund, auch einiges Altmaterial, meist aber nach 1945. Für Sammler, Händler und Schatzsucher sicher eine Fundgrube!
Mein Gebot     Ausruf
Los 9023
RESTE EINER EINLIEFERUNG, durchaus interessanter Bestand mit u.a. Nachkriegsdeutschland, Thematik, Belege und FDC sowie einiges an Produkten der Neuzeit, insgesamt schrankfüllende Fundgrube
Mein Gebot     Ausruf
Los 9024
DAS LEBENSWERK eines Sammlers in 4 Umzugskisten mit einem bunten Querschnitt durch die Philatelie mit beispielsweise Schweden, Niederlande, Belgien ATM spezial und anderen europäischen Ländern. Auch Thematik wie Menschenrechte enthalten. Dazu jede Menge Deutschland mit hier besonders den Zonenausgaben, die teils sehr spezialisiert zusammengetragen wurden. Teils auch Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten wie Bund MH 22 spezial
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9025
DEUTSCHLANDREISE, von Altdeutschland mit Belegen bis zur BRD spannt sich der Bogen in 28 Alben und lose, auch mit ETBs, Schwerpunkt sind SBZ und DDR mit guten Ausgaben sowie etlichen Belegen, 2 Umzugskisten harren Ihrer Besichtigung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf