148. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  10.02.2014 19:45

Seite 3 von 87 (1738 Ergebnisse total)
Los 8940
ALTDEUTSCHLAND BIS DDR, meist attestiert, befundet und signiert als reizvolle Partie, darunter Hamburg Nr. 1, DSW Nr. ZS 5 b und DDR Nr. 334 z XI, dazu weitere bessere Werte. Unbedingt ansehen!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8941
VIER GEWINNT, die frühen Bund-Jahre vorwiegend vom Rand bzw. Eckrand in postfrischen Viererblocks, dazu Zonen, Berlin und DDR ebenfalls postfrisch und DR teils in Bogen oder -teilen, weiter Belege ab AD mit u.a. Zeppelin sowie reichlich meist alte Tütenware in Umschlägen, uriger Posten mit Potential
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8942
DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND/BERLIN/DDR 1951, urige alte KA-BE-Schwarte mit streckenweise überaus reizvoller Befüllung ab Brustschilden, Polarfahrt komplett auf Zeppelinbelegen, Chicagofahrt ungebraucht, Block 1 + 3, Lokalausgaben mit div. Blockausgaben Finsterwalde, Meissen und Strausberg, SBZ Block 1, 4 + 5 sowie Bund mit Posthornsatz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8943
ANSICHTSKARTEN aus ca. 1900-1945, rund 110 "Köln", dabei Lithos, Ereigniskarten, Hochwasser 1919, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8944
DRITTES REICH & etwas Gebiete, FRZ. ZONE & NEUSAAR, BERLIN & BUND bis 1963, anfangs teils ungebraucht und mit einigen Lücken geführte Pracht-Sammlung, zunehmend vollständiger werdend und selbst im Bereich des III. Reiches zuletzt gemäß Stichproben praktisch durchgehend postfrisch, Bund bis auf Posthornsatz weit überkomplett inklusive diverser Zusammendrucke, sodann Berlin und die französischen Gebiete offensichtlich in den Hauptnummern komplett mit allen Überdruck- und Blockausgaben, sehr kompakt und gepflegt in 2 LT-SF-Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8945
III. REICH, begeisternde Sammlung mit weit über 300 Belegen und Ganzsachen, die zahlreiche Aspekte des Zeitgeschehens darstellen, darunter Zeppelinpost, Ostmark-Verwendungen, Olympia 1936, Propaganda mit seltenen farbigen Motiven, seltene Frankaturen wie 20 und 50 Pfg Einzelmarken des Nothilfeblocks, 3, 12 und 25 Pfg aus OSTROPA-Block sowie Zusammendrucke, individuell aufgezogen in 2 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8946
III. REICH ab 1934 meist postfrisch mit einigen Besseren in vorwiegend Prachterhaltung, darunter Block 5-6, 9 + 11 sowie Dienstmarken, trotz einiger Feuchtigkeitsspuren sehr gepflegt im Safe-dual-Album
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8947
OLYMPISCHE SPIELE 1936, sehr schöne, offensichtlich schon vor längerer Zeit liebevoll aufgezogene Pracht-Sammlung mit rund 90 Belegen, darunter zahlreiche Werbe- und Ansichtskarten, gute Frankaturen wie Blocks, 6 und 15 Pfg Sondermarken als Rollenenden mit 4 Leerfeldern, verschiedene SST, Zeppelinpost und etliches mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8948
BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG / SAAR / BES. WK II, urige alte Sammlung in Schaubeks Permanent Album mit etlichen Besseren wie z. B. Danzig Mi.Nr. 207-211, 220-230, 231-235, Saargebiet 135-141, 144-150, 151-157, 171-177, B & M 1-19 auf Satzbrief, GG mit Bogensätzen 89-91 und 101-103, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8949
KONTROLLRAT & BI-ZONE, historisch motivierte, leider nicht abschließend ausgeführte Darstellung anhand von rund 170 Belegen und Ganzsachen ab "Gebühr bezahlt", ferner 10fach-Zeit, Band/Netz inklusive Ziffern-Überdrucken, Zensuren und Notopfer ab div. Ersttags-Verwendungen, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8950
BERLIN 1948-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Sammlung im LT-SF-Album, außer Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck noch zahlreiche weitere Ausgaben wie Stephan, Währungsgeschädigtenblock, usw. bereits gepr. Schlegel BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8951
BERLIN & BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 1948 bzw. 1949-1965 in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, gemäß Stichproben durchgehend postfrisch, teils bereits gepr. Schlegel BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8952
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 1949-1976 sowie 1949-1979 im Leuchtturm- bzw. Schaubek-Vordruckalbum, meist postfrisch/teils ungebraucht jeweils in den Hauptnummern komplett, dazu weitere 2 Posthornsätze, BERLIN Schwarzaufdruck mehrfach, 1 + 2 DM Rotaufdruck, Bauten I, Goethe- und Glockensätze mehrfach, etc., wenn auch unterschiedlich, so doch vieles auch im nominell kleinerwertigen Bereich bereits gepr. Schlegel BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8953
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 1949-1971, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Sammlung nur der gesuchten frühen Jahre im Lindner-Album, außer Posthornsatz noch zahlreiche weitere Ausgaben wie Mi.Nr. 111-112, 113-115, 116, 120, 121-122, 139-140 und etliche Wohlfahrts-Höchstwerte bereits gepr. Schlegel BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9000
FUNKELNDE AUGEN werden Sie zumindest während der Besichtigung bekommen: In jahrzehntelanger Sammeltätigkeit wurden hier teils wild durcheinander in Steckbüchern sehr hochwertiges Material und Masse nebeneinander einsortiert. Bei der Durchsicht des Materials fielen uns im europäischen Bereich u.a. England mit 3 x Penny Black und hohen £-Werten auf. Aber auch bei anderen Länder wie Schweiz, Frankreich, CSSR usw. werden Sie so manches Schmarkerl entdecken. Der deutsche Teil ist bereits ab Altdeutschland sehr reichhaltig bestückt und weist eine Unmenge an einzellosfähigem Material auf, Blocks beim Deutschen Reich, Saar, Französische Zone und andere Gebiete sind ebenso wie eine wunderbare Sammlung Deutsche Kolonien enthalten. Insgesamt ein ganzes Regal voll. Um Ihnen bei der Besichtung etwas behilflich zu sein, haben wir die TOP 10 der Alben nummeriert. Neidisch werden Sie sicherlich auf den schauen, der am Ende die Bieterkarte oben hat und den Zuschlag erhält!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9001
SCHWERPUNKT DEUTSCHLAND, vier Kartons voller Teilsammlungen, Doubletten, Bogenmappen usw. ab Altdeutschland, dazu etwas Ausland mit u.a. Sammlung Estland, CSR und Finnland, umfangreiche Motivsammlung "WEIN" auf ca. 400 Ausstellungsseiten, Stadtpost- Sammlung Hamburg auf Albenseiten und als kleiner "Schatz" ein Steckbuch mit nur besseren und kompletten Ausgaben. Hier ist vieles signiert bzw. mit Befunden/Attesten, u.a. D.Reich Dienstmarken gestempelt in Einheiten, Kolonien und Memel sowie Deutschland nach 1945 mit Farben, DZ, Oberrändern usw., ebenso ungewöhnliche wie reizvolle Mischung!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9002
FÜR DIE RENTE füllten sich viele Sammlungen mit gutem Material. Altdeutschland enthält u.a. neben einem schwarzen Einser auch eine 70 Kreuzer von Württemberg. Das sehr gut gefüllte Deutsche Reich beinhaltet alle Zeppelinmarken und den Nothilfeblock. Die westlichen Zonen weisen alle Blocks bei der französischen Zone und auch Band-/undNetztaufdrucke bei der Bizone auf. Bei diesem Objekt ist es fast schon überflüssig zu erwähnen, dass Bund mit Posthorn und Berlin neben Block 1 alle anderen frühen Anfangsaufgaben aufweist. Im Anhang finden sich dann noch eine sehr schöne Sammlung Liechtenstein und einiges von dem, was man halt sonst noch so zusammenträgt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9003
MIT 80 ALBEN nicht um die Welt, sondern vornehmlich in deutschen bzw. europäischen Gefilden bewegt sich diese schrankfüllende Generationensammlung ab Altdeutschland, ferner Dt. Reich mit Zusammendrucken, Nebengebieten wie Danzig, Alt- & Neu-Saar, Bes. WK II, die Nachkriegszeit ab SBZ/DDR, Bi- & Frz. Zone, Berlin in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, teils gepr. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest oder - befund, Bund teils mehrfach bis in die €-Neuzeit hinein. Ergänzend CEPT, Liechtenstein, Österreich und Schweiz!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9004
OLDENBURGER SAMMLUNGSAUFGABE "DEUTSCHLAND" ab gestempelter Sammlung Deutsches Reich 1872-1945 mit gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II, Infla mit besseren (oft signiert) und ab 1924 mit vielen kompletten Ausgaben, einigen Zonenausgaben, Bund jeweils ungebraucht/postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett bis 2011, Berlin mit einigen besseren Anfangsausgaben (oft signiert, Mi.Nr. 21-34 postfrisch mit FA) und meist postfrische DDR-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, dazu 10 Motiv-Alben mit Bezug Deutschland, einige tausend, meist moderne Sammlerbelege inkl. DDR, Doubletten, postfrische und gestempelte Sammlung Zehnerbogen 1994 - 2000, Jahrbücher, usw., durchgehend saubere Erhaltung, sehr hoher Einstandpreis!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 9005
VORKRIEGS-SAMMLUNG "Alle Welt" in 3 gut erhaltenen Schaubek-Vordruckalben unter Berücksichtigung sämtlicher Kontinente Afrika, Süd- und Nordamerika, Asien, Australien & Ozeanien sowie Europa, das naturgemäß die beste Bestückung ab zahlreicher, meist überraschend gut erhaltener klassischer und semi-klassischer Ausgaben enthält, etliche Länder später fortgeführt in 2 Ergänzungsbänden 1945-1958 - Uriges Objekt mit starker Substanz!
Mein Gebot     Ausruf